メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2014年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2014
題名をクリックすると各映画のサイトへ



 Back list 2014
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/4 1/24  危険なプロット
  Dans la maison /IN THE HOUSE (キノフィルムズ)

フランソワ・オゾン監督最新作
監督 フランソワ・オゾン ファブリス・ルキーニ、
エマニエル・セニエ
エルンスト・ウンハウワー(リュミエール新人賞)
1/11 1/24         受難  Junan (ファントム・フィルム)
原作  姫野カオルコ
監督・脚本  吉田良子
音楽 大友良英 (あまちゃん)
岩佐真悠子
1/11 1/24   恋するリベラ-チェ 
    Behind the Candelabra  (東北新社)
監督 スティーヴン・ソダーバーグ マイケル・ダグラス、
マット・デイモン
1/18 2/7  パッション Passion  (ブロードメディア) 監督・脚本 ブライアン・デ・パルマ レイチェル・マクアダムス ,ノオミ・ラパス
カロリーネ・ヘルフルト ,
ポール・アンダーソン
1/25 1/31
  椿姫ができるまで 
          Traviata et nous  (熱帯美術館)
ドキュメンタリー監督
 フィリップ・ベジア
 
1/25 2/7 ランナウェイ 逃亡者 
            The Company You Keep  (ショウゲート)-
監督・製作・主演 
ロバート・レッドフォード
シャイア・ラブーフ、スーザン・サランドン
ジュリー・クリスティ、 クリス・クーパー  
2/1 2/14 クロワッサンで朝食を
 Une Estonienne a Paris / A Lady in Paris(セテラ )
監督・脚本
   イルマル・ラーグ
ジャンヌ・モロー
ライネ・マギ
2/1 2/14    トランス Trance  (20世紀フォックス)  監督 ダニー・ボイル ジェームズ・マカヴォイ
 ヴァンサン・カッセル
2/8 2/21   ルートヴィヒ ludwig II  (ブロードメディア) 監督・脚本
 マリー・ノエル、
 ピーター・ゼアー
ザビン・タンブレア、
セバスチャン・スキッパー、エドガー・セルジュ
2/15 2/28    もうひとりの息子 
         Le fils de l'autre (ムヴィオラ)
’12 東京映画祭グランプリ&監督賞
監督・脚本 ロレーヌ・レヴィ
エマニュエル・ドゥヴォス アリーン・ウマリ
2/15 2/28   麦子さんと
        Mugiko-san to (ファントム・フィルム)
監督・脚本
  吉田恵輔
麦子 堀北真希
兄 松田龍平
母 余貴美子
2/22 3/7  母の身終い
Quelques heures de Printemps  (ドマ、ミモザフィルム) 
監督・脚本 ステファヌ・ブリゼ (仏) エレーヌ・ヴァンサン
 ヴァンサン・ランドン
2/22 3/7 セッションズ 
       The Sessions  (20世紀フォックス)
本年度アカデミー助演女優賞候補
サンダンス審査員特別賞
FOXサーチライト20周年記念第1弾
監督・脚本 ベン・リューイン
ヘレン・ハント
ジョン・ホークス、
 ウィリアム・H・メイシー
3/1 3/14   ジ、エクストリーム、スキヤキ  (スールキートス)  Ji ekisutorîmu sukiyaki /  The Extreme Sukiyaki 原作・監督・脚本
 前田司郎
井浦 新 
 窪塚洋介
3/1 3/14 武士の献立 Bushi no kondat  (松竹) 監督
 朝原雄三
上戸彩     高良健吾 
西田敏行  余貴美子
夏川結衣    緒形直人 
3/8 3/21   ハンナ・アーレント
        Hannah Arendt  (セテラ)
監督・脚本
マルガレーテ・フォン・トロッタ
バルバラ・スコヴァ
アクセル・ミルベルク
3/8 3/21 オンリー・ゴッド 
     Only God Forgives
  (コムストックグループ)
監督
 ニコラス・W・レフン
ライアン・ゴズリング
3/15 3/28 ビフォア・ミッドナイト
    Before Midnight  (アルバトロス)
監督・脚本・製作
 リチャード・リンクレイター
イーサン・ホーク
ジュリー・デルピー
3/22 4/4 ブリングリング 
The Bling Ring  (アークエンタテインメント、東北新社)
監督・脚本 
ソフィア・コッポラ
 
3/22 3/28 マイ・マザー 
    I Killed my Mother  (ピクチャーズデプト)
’09カンヌ映画祭監督週間3賞受賞
監督・脚本・主演
グザヴィエ・ドラン
 
3/29 4/4 わたしはロランス 
    Laurence Anyways  (アップリンク)
’12カンヌある視点部門 主演女優賞 
監督・脚本 グザヴィエ・ドラン(22歳) メルヴィル・プポー、
スザンヌ・クレマン、
ナタリー・バイ
3/29 4/11 少女は自転車にのって
        Wadjda  (アルバトロス)
サウジアラビア初の女性監督
ハイファ・アル=マンスール
 
3/29 4/11  オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ         Only Lovers Left Alive (ロングライド) 監督・脚本
 ジム・ジャームッシュ
トム・ヒドルストン
ティルダ・スウィントン
ミア・ワシコウスカ
4/5 4/25 東京難民 Tôkyô Nanmin  / Tokyo nan min /Refugee_in_Tokyo (ファントム・フィルム) 監督  佐々部清(半落ち) 中村 蒼   大塚千弘
青柳翔    山本美月
津田寛治 井上順
4/5 4/18       新しき世界 New World  (彩プロ)  監督・脚本
 パク・フンジョン
イ・ジョンジェ
 チェ・ミンシク
4/12 4/25 17歳 Jeune & Jolie  (キノフィルムズ) 監督・脚本
 フランソワ・オゾン 
マリーヌ・ヴァクト
 シャーロット・ランプリング
4/19 4/25 始まりも終わりもない 
   Hajimari mo Owari mo Nai (No Beginning, No End) (マジックアワー) 
製作・監督・脚本
 伊藤俊也
舞踊家 田中泯
4/19 5/2 家族の灯り
          Gebo et l'ombre  (アルシネテラン)
大女優と巨匠の世界 
監督
オリヴェイラ(105歳)
ジャンヌ・モロー 
 クラウディア・カルディナーレ
4/26 5/16  愛の渦
 Ai no uzu / Love's Whirlpool (クロックワークス)
原作・監督・脚本 
三浦大輔
池松壮亮 門脇麦
新井浩文 窪塚洋介
4/26 5/9   アイム・ソー・エキサイテッド! Los amantes pasajeros / I'm So Excited!  / The Passenger Lovers(ショウゲート) 監督
ぺドロ・アルモドバル
カルロス・アレセス、
ハビエル・カマラ
ラウル・アレバロ
5/3 5/16 はじまりは5つ星ホテルから 
Viaggio sola  (アルシネテラン)
監督・脚本
 マリア・ソーレ・トニャッツィ
マルゲリータ・ブイ
 ステファノ・アコルシ
5/10 5/23
ニシノユキヒコの恋と冒険
NIshino Yukihiko no Koi to Boken  (東宝映像事業部)
監督 井口奈己
原作 芥川賞作家・川上弘美
竹野内豊
尾野真千子
麻生久美子
阿川佐和子
5/17 5/30   ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 Nebraska  (ロングライド)
’13カンヌ映画祭最優秀男優賞
監督
 アレクサンダー・ペイン
ブルース・ダーン
 ウィル・フォーテ
5/17 5/30
バックコーラスの歌姫たち 
    20 Feet From Stardom  (コムストックグループ)
本年度アカデミー長編記録映画賞
監督 
モーガン・ネヴィル
 
5/24 6/13 あなたを抱きしめる日まで
      Philomena  (ファントム・フィルム)
ヴェネチア映画祭脚本賞
アカデミー賞4部門ノミネート
監督 スティーヴン・フリアーズ「クイーン」 ジュディ・デンチ
スティーヴン・クーガン
5/31 6/6 北朝鮮強制収容所に生まれて   
       Camp 14: Total Control Zone (パンドラ)
ドキュメンタリー監督 
マルク・ヴィーゼ(ドイツ)
 
5/31 6/13     アデル、ブルーは熱い色
  La vie d'Adele Chapitries  (コムストックグループ)
カンヌパルムドール最高賞3人受賞
監督・脚本
  アブデラティフ・ケシシュ
アデル・エグザルコプロス
レア・セドゥ
6/7 6/20 ファイア by ルブタン 
         FEU : Crazy Horse Paris  (GAGA)
監督 ブルノ・ユラン
演出
 クリスチャン・ルブタン
 
6/14 6/27   エヴァの告白 The Immigrant  (GAGA) 製作・脚本・監督
ジェームズ・グレイ
マリオン・コティヤール 
ホアキン・フェニックス
ジェレミー・レナー  
6/14 6/27 そこのみにて光輝く 
The Light Shines Only There /Soko nomi nite Hikari Kagayaku (東京テアトル、シネマアイリス)
監督 呉美保
原作 佐藤泰志
綾野剛
池脇千鶴
菅田将暉
6/21 6/27    MUD マッド Mud  (東京テアトル) 監督・脚本 ジェフ・二コルズ マシュー・マコノヒー
6/28 7/11   フルートベール駅で 
  Fruitvale Station  (クロックワークス) 
’13サンダンス映画祭作品賞・観客賞
カンヌ映画祭フューチャーアワード賞
監督・脚本
 ライアン・クーグラー
 
6/28 7/11   コーヒーをめぐる冒険 Oh Boy  (セテラ)
ドイツアカデミー6冠 
監督
ヤン・オーレ・ゲルスター
トム・シリング&総勢20人以上の名優
6/28 7/4     皇帝と公爵 
     Linhas de Wellington  (アルシネテラン)
監督
バレリア・サルミエント
ジョン・マルコヴィッチ
カトリーヌ・ドヌーヴ
7/5 7/18
     ぼくたちの家族  (ファントム・フィルム)
監督・脚本
 石井裕也(舟を編む)
妻夫木聡
原田美枝子
池松壮亮
長塚京三
7/5 7/18 それでも夜は明ける 12 Years a Slave   (GAGA) 
本年度アカデミー賞  作品賞 助演女優賞 脚色賞
監督
スティーヴ・マックィーン
キウェテル・イジョフォー
マイケル・ファスベンダー
7/12 8/1   ブルー・ジャスミン Blue Jasmine  (ロングライド)
アカデミー主演女優賞  ケイト・ブランシェット 
監督・脚本
 ウディ・アレン
ケイト・ブランシェット 
サリー・ホーキンス
アレック・ボールドウィン
ピーター・サースガード
7/19 8/1   私の男   Watashi no Otoko  (日活)

本年度モスクワ映画祭グランプリ<作品賞>
                     最優秀男優賞 浅野忠信
原作 
桜庭一樹「私の男」
監督
熊切和嘉
浅野忠信
二階堂ふみ
7/19 8/1   神聖ローマ、運命の日 オスマン帝国の進撃 
       11 settembre 1683  (アルシネテラン)
監督
レンツォ・マルチネリ
 
8/2 8/8 世界の果ての通学路 
Sur le chemin de l'ecole(キノフィルムズ)
ドキュメンタリー監督
パスカル・ブリッソン
 
8/2 8/15 レイルウェイ 運命の旅路 
           The Railway Man  (kadokawa)
監督
 ジョナサン・テプリッキー
コリン・ファース
真田広之
ニコール・キッドマン
8/2 8/15   ビヨンド・ザ・エッジ 歴史を変えたエベレスト初登頂   (KADOKAWA)
監督 
リアン・プーリー
 
8/9 8/22 パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間  
                 Parkland  (ファントム・フィルム)
監督 
ピーター・ランデスマン
製作
 トム・ハンクス
 ゲイリー・ゴーツマン
 
8/9 8/22 ワレサ 連帯の男
 Walesa. Czlowiek z nadziei  (アルバトロス)
14アカデミー賞ポーランド代表作
監督 
アンジェイ・ワイダ 〈88歳〉
 
8/16 8/22 みつばちの大地 More Than Honey  (シグロ)
監督・脚本 
マークス・イムホーフ
 
8/16 8/29      ラスト・ベガス Last Vegas  (KADOKAWA) 監督 ジョン・タートルトーブ マイケル・ダグラス
ロバート・デ・ニーロ
モーガン・フリーマン
ケヴィン・クライン
8/23 9/5 捨てがたき人々   Sutegataki hitobito     (アークエンタテインメント) 監督 榊英雄
原作 ジョージ秋山
大森南朋 
三輪ひとみ
美保純
田口トモロウ
8/23 9/5       マダム・イン・ニューヨーク 
         English Vinglish  (彩プロ)
監督・脚本
 ガウリ・シンデー
インド 国民的女優
シュリデヴィ
8/30 9/12   マドモアゼルC ファッションに愛されたミューズ  Mademoiselle C  
 (ファントム・フィルム)
監督 
ファビアン・コンスタン
 
8/30 9/12  シンプル・シモン
   I rymden finns inga kanslor  (フリッカポイカ)
監督・脚本
アンドレアス・エーマン
 
9/6 9/19   私の男   Watashi no Otoko  (日活)

本年度モスクワ映画祭グランプリ<作品賞>
                     最優秀男優賞 浅野忠信
原作 
桜庭一樹「私の男」
監督
熊切和嘉
浅野忠信
二階堂ふみ
9/6 9/19 野のなななのか No no nanananoka  (PSC) 監督 
大林宣彦
品川徹 常盤貴子   安達祐実
9/13 10/10 her/世界でひとつの彼女 
              (アスミックエース)
本年度アカデミー脚本賞    
監督・脚本
 スパイク・ジョーンズ
ホアキン・フェニックス
エイミー・アダムス
スカーレット・ヨハンソン(声)
9/20 10/3 罪の手ざわり       天注定  (ビターズエンド)
      Tian zhu ding / a touch of sin 
13カンヌ映画祭脚本賞 

監督・脚本
  ジャ・ジャンクー
 
9/20 9/27   ホドロフスキーのDUNE Jodorowsky's Dune  (アップリンク、パルコ) 監督 フランク ・パヴィッチ ホドロフスキー
ミシェル・セドゥー
 ピンク・フロイド
ミック・ジャガー
9/27 10/17      パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト 
             The Devil's Violinist /Der Teufelsgeiger
  (アルバトロス、クロックワークス)
監督・脚本 
バーナード・ローズ
主演・製作・音楽
 デイヴィッド・ギャレット
10/4 10/10   リアリティのダンス
  La Danza de la Realidad  (アップリンク、パルコ)
監督
ホドロフスキー
 
10/4 10/10 A2-B-C 
A2-B-C: Hôshanô to kodomotachi
 (「A2-B-C」上映委員会) 
監督
 イアン・トーマス・アッシュ
 
10/11 10/24 2つ目の窓
 Still the Water / Futatsume no mado (アスミックエース)
監督・脚本
 河瀨直美
村上虹郎
 吉永淳
10/11 10/24 私の、息子
 Pozitia copilului / Child's Pose (マジックアワー)  
 ’13ベルリン映画祭金熊賞・国際批評家連盟賞 
監督
カリン・ペーター・ネッツァー(ルーマニア)
 
10/11 10/24   複製された男 
Enemy  (クロックワークス、アルバトロス)
監督
 ドゥニ・ヴィルヌーヴ
ジェイク・ギレンホール(二役)
サラ・ガドン
イサベラ・ロッセリーニ
10/18 10/31   プロミスト・ランド
 The Promised Land  (キノフィルムズ)
監督
ガス・ヴァン・サント 
脚本 マット・デイモン
 ジョン・クラシンスキー
マット・デイモン
ジョン・クラシンスキー
10/25 11/7   ケープタウン Zulu  (クロックワークス)
カンヌ映画祭クロージング上映
監督 ジェローム・サル
脚本 ジュリアン・ラプノー
オーランド・ブルーム 
フォレスト・ウィテカー
10/25 11/14  めぐり逢わせのお弁当 
Lunch Box /Dabba (ロングライド)
カンヌ映画祭批評家週間観客賞
監督・脚本
リテーシュ・バトラ
イルファーン・カーン
ニムラト・カウル
11/1 11/7    なまいきチョルベンと水夫さん 
           Tjorveb Batsman och Moses  (クレストインターナショナル)
原作 『私たちの島で』アストリッド・リンドグレーン 
監督:オッレ・ヘルボム
脚本:アストリッド・リンドグレーン
マリア・ヨハンソン
クリスティーナ・イェムトマルク
11/8 11/21   太陽の坐る場所 
  Taiyo no Suwaru Basho  (ファントムフィルム)
監督 矢崎仁司
原作 辻村深月
水川あさみ
 木村文乃
11/8 11/28 イヴ・サンローラン
 Yves Saint Laurent  (kadokawa)
監督
 ジャリル・レスペール


ピエール・ニネ
ギョーム・ガリエンヌ
11/15 11/21 クライマー パタゴニアの彼方へ
              Cerro Torre  (シンカ)
監督 トーマス・ディルンホーファー デビッド・ラマ
11/22 12/5   ジゴロ・イン・ニューヨーク
 Fading Gigolo  (GAGA) 
監督・脚本
 ジョン・タトゥ-ロ
ウディ・アレン
ジョン・タトゥ-ロ
ヴァネッサ・パラディ
シャロン・ストーン 
11/22 11/28 グレート・ビューティー 追憶のローマ
          La grande bellezza  (トランスフォーマー) 
'13アカデミー賞外国語映画賞
監督・脚本
パオロ・ソレンティーノ
トニ・セルヴィッロ
サブリナ・フェリッリ
11/22 11/28    ローマ環状線、めぐりゆく人生たち 
       Sacro GRA  (シンカ)
'13ヴェネチア映画祭金獅子賞ドキュメンタリーとして初の受賞
監督
ジャンフランコ・ロージ
 
11/29 12/12 バルフィ!人生に唄えば 
        Barfi!   (ファントムフィルム)
インドアカデミー賞4部門受賞(作品ほか)
アカデミー外国語映画賞インド代表

原作・脚本・監督
 アヌラーグ・バス
 
11/29 12/5  イーダ Ida  (マーメイドフィルム)  監督・脚本
 パヴェウ・パヴリコフスキ
 
11/29 12/5  リヴァイアサン
       Leviathan (東風)
監督・撮影・製作
ヴェレナ・パラヴェル
ルーシャン・キャスティーヌ=テイラー
美学と民族学の革新的連携ラボ
 
12/6 12/19 海を感じる時  Umi wo kanjiru toki(ファントム・フィルム) 原作 中沢けい  
監督 安藤尋
市川由衣 池松壮亮
12/6 12/19    サンシャイン 歌声が響く街 
                     Sunshine on Leith  (GAGA) 
監督
デクスター・フレッチャー
ピーター・ミュラン
ジェーン・ホロックス
ポール・ブラニガン
12/6 12/12   NO No  (マジックアワー) 
監督
 パブロ・ラライン
ガエル・ガルシア・ベルナル
12/13 12/26  バツイチは恋のはじまり
     Un plan parfait  (ファントムフィルム) 
監督
 パスカル・ショメイユ 
ダイアン・クルーガー
ダニー・ブーン
12/13 12/19     365日のシンプルライフ Tavarataivas  (パンドラ)  監督・脚本・主演
ペトリ・ルーッカイネン
ペトリ・ルーッカイネン
12/20 1/9 花宵道中 
A Courtesan with Flowered Skin /Hanayoi dochu (東京テアトル)
原作 宮本あや子
監督 豊島圭介
安達祐実
淵上泰史
 友近
津田寛治
12/20 1/2        リスボンに誘われて 
                Night Train to Lisbon  (キノフィルムズ)
原作 パスカウ・メルシエ
監督 ビレ・アウグスト
ジェレミー・アイアンズ
シャーロット・ランプリング他 
12/20 1/2   監視者たち    Cold Eyes  (クロックワークス)  監督
チョ・ウィソク、キム・ビョンソ
チョン・ウソン
ハン・ヒョジュ
ソル・ギョング
ジュノ
12/27 1/9      アルゲリッチ 私こそ、音楽!
                 Argerich  (ショウゲート)
監督
ステファニー・アルゲリッチ
マルタ・アルゲリッチ


関連記事

0 Comments

Leave a comment