メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2010年 上映作品(旧HP)

 

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2010
題名をクリックすると各映画のサイトへ

 Back list 2010
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/9 1/29   ジェイン・オースティン 秘められた恋 Becoming Jane  (ヘキサゴン) 監督: ジュリアン・ジャロルド   アン・ハサウェイ 、ジェームズ・マカヴォイ 、ジュリー・ウォルターズ
1/16 1/22 縛師 BAKUSHI  (アット・エンタテインメント、スローラーナー) 監督: 廣木隆一  濡木痴夢男 、 雪村春樹 、 有末剛 、 早乙女宏美 、 菫 、 卯月妙子
1/23 1/29 パンドラの匣  (東京テアトル) pandora no hako / Pandora's Box 監督・脚本: 冨永昌敬 
音楽:菊地成孔 
原作:太宰治 
染谷将太、川上未映子、仲里依紗、窪塚洋介、ふかわりょう 
1/23 2/5 私の中のあなた My Sister's Keeper  (GAGA) 監督・脚本: 
ニック・カサヴェテス 
 キャメロン・ディアス、アビゲイル・ブレスリン、アレック・ボールドウィン
1/30 2/12  ポー川のひかり Centochiodi / One Hundred Nails (2007) (クレスト・インターナショナル) 監督・脚本: エルマンノ・オルミ   ラズ・デガン、ルーナ・ベンダンディ、アミナ・シエド 
1/30 2/12   クリーン     Clean  (トランスフォーマー)
第57回カンヌ国際映画祭主演女優賞受賞
監督・脚本: オリヴィエ・アサイヤス 
音楽: ブライアン・イーノ 、デヴィッド・ローバック 、トリッキー 
マギー・チャン、 ニック・ノルティ、 ベアトリス・ダル
1/30 2/12  アンヴィル! 夢を諦めきれない男たち 
Anvil! The Story of Anvil  (アップリンク)
監督: サーシャ・ガヴァシ 

スティーヴ・“リップス”・クドロー(ANVIL)、 ロブ・ライナー(ANVIL)
2/6 2/19 脳内ニューヨーク Synecdoche , New York  (アスミックエース) 監督・製作・脚本: チャーリー・カウフマン 
製作: アンソニー・ブレグマン / スパイク・ジョーンズ / シドニー・キンメル 
フィリップ・シーモア・ホフマン 
サマンサ・モートン 
ミシェル・ウィリアムズ 
キャサリン・キーナー 
エミリー・ワトソン
2/13 3/5 ジャック・メスリーヌ  フランスで社会の敵No.1と呼ばれた男 Mesline  (ヘキサゴン)  
Part1ノワール編  
監督 ジャン=フランソワ・リシェ
脚本 ジャック・メスリーヌの自伝
ヴァンサン・カッセル
2/13 3/5 ジャック・メスリーヌ  フランスで社会の敵No.1と呼ばれた男 Mesline  (ヘキサゴン)  
Part2ルージュ編    
監督 ジャン=フランソワ・リシェ
脚本 ジャック・メスリーヌの自伝
ヴァンサン・カッセル
2/13 2/19 孫文 100年先を見た男 
    夜・明 Ye ming / Road to Dawn / Before The Sunrise (角川映画)
監督: デレク・チウ 
脚本: メイ・ズー 
ウィンストン・チャオ ,アンジェリカ・リー,ウー・ユエ 
チャオ・チョン ,ワン・ジエンチョン 
2/20 3/12 ベルサイユの子 Versailles  (ザジフィルムズ)

監督・脚本:ピエール・ショレール 
ギョーム・ドパルデュー 、マックス・ベセット・ドゥ・マルグレーヴ 、ジュディット・シュムラ 
2/20 2/26   アンナと過ごした4日間 
              Four Nights with Anna/4 noce z Anna/ Cztery noce z Anna  (紀伊国屋書店、マーメイドフィルム)
監督・脚本:イエジー・スコリモフスキ
アルトゥール・ステランコ 、キンガ・プレイス 、イエジー・フェドロヴィチ 
2/27 3/5 わたし出すわ Watashi dasu wa / It's On Me (アスミックエース 監督・脚本:森田芳光 
 
小雪 、黒谷友香 、小池栄子 、仲村トオル
2/27 3/12  ロボゲイシャ  Robo-geisha (角川映画)  監督・脚本:井口昇 
木口亜矢 、長谷部瞳 、斎藤工 
3/6 3/26 シャネル&ストラヴィンスキー Coco Chanel and Igor Stravinsky (ヘキサゴン) 監督・脚本: ヤン・クーネン  アナ・ムグラリス 、マッツ・ミケルセン 、 アナトール・トーブマン 
3/6 3/12 クヒオ大佐  Kuhio Taisa (ショウゲート)   監督:吉田大八
脚本: 香川まさひと、吉田大八
原作:吉田和正
堺雅人、松雪泰子、満島ひかり、中村優子、        新井浩文、児嶋一哉、 安藤サクラ、内野聖陽
3/13 3/26  地下鉄のザジ Zazie dans le metro  (ザジフィルムズ) 監督・脚本: ルイ・マル
原作: レイモン・クノー 
カトリーヌ・ドモンジョ 、フィリップ・ノワレ 、カルラ・マルリエ 
3/13 4/2   板尾創路の脱獄王  Itao Itsuji no datsugoku-o   /The King of Jail Breakers (角川映画) 監督・脚本: 板尾創路  板尾創路 、國村隼 、 津田寛治 
3/27 4/23 ジュリー&ジュリア Julie and Julia  (ソニー・ピクチャーズ)
★本年度ゴールデングローブ主演女優賞
★本年度アカデミー賞 主演女優賞ノミネート
監督・脚本・製作:ノーラ・エフロン
原作:ジュリア・チャイルド、アレックス・プリュドム、ジュリー・パウエル
メリル・ストリープ 、エイミー・アダムス、スタンリー・トゥッチ 
3/27 4/9

    パリ・オペラ座のすべて     La dance , Le ballet de l'Opera de Paris  (ショウゲート)

監督: フレデリック・ワイズマン  ニコラ・ル・リッシュ、マチュー・ガニオ、マリ=アニエス・ジロ、ブリジット・ルフェーブル 
3/27 4/9 カティンの森 Katyn  (アルバトロス)  監督・脚本: アンジェイ・ワイダ
脚本: ヴワディスワフ・パシコフスキ、プシェムィスワフ・ノヴァコフスキ
原作: アンジェイ・ムラルチク
マヤ・オスタシャースカ、アルトゥール・ジミエウスキー、マヤ・コモロフスカ
4/10 4/30 サヨナライツカ  Sayonara Itsuka(アスミックエース)
監督・脚本:イ・ジェハン
原作: 辻仁成
中山美穂 、西島秀俊 、石田ゆり子
4/10 4/23   Dr. パルナサスの鏡 
    The Imaginarium of dr. Parnassus (ショウゲート) 
監督・脚本:テリー・ギリアム
脚本: チャールズ・マッケオン
ヒース・レジャー 、ジョニー・デップ 、コリン・ファレル、ジュード・ロウ
4/17 4/30  戦場でワルツを Vals Im Bashir / Waltz with Bashir   (ツイン)
ゴールデングローブ賞 and 仏セザール賞 最優秀外国語映画賞
監督・脚本・製作: アリ・フォルマン 
アニメーション監督: ヨニ・グッドマン 
ボアズ・レイン=バスキーラ  ,オーリ・シヴァン 
ロニー・ダヤグ  カルミ・クナアン  .シュムエル・フレンケル 
4/24 5/14 キャピタリズム マネーは踊る Capitalism : A Love Story (ショウゲート) 監督: マイケル・ムーア 
製作: アン・ムーア 
 
4/24 5/7    オーシャンズ Oceans  (GAGA)  監督: ジャック・ペラン / ジャック・クルーゾー  ナレーション: 宮沢りえ 
5/1 5/7 母なる証明   Madeo / Mother (ビターズエンド) 監督 ポン・ジュノ(殺人の追憶、 グエルム)
脚本 パク・ウンギョ 、ポン・ジュノ 
キム・ヘジャ、ウォンビン
5/8 5/21  ソフィーの復讐 Sophie's Revenge  (熱帯美術館) 監督 エヴァ・ジン
製作チャン・ツィイー 
チャン・ツィイー 
ソ・ジソブ (韓流)
ピーター・ホー
ファン・ビンビン
5/8 5/14 8 1/2 Otto e Mezzo /Federico Fellini's 8½ (ザジフィルムズ)
1963 アカデミー外国語映画賞
モスクワ映画祭グランプリ 
完全修復ニュープリント版
フェデリコ・フェリーニ マルチェロ・マストロヤンニ
 アヌーク・エーメ クラウディア・カルディナーレ
5/15  6/4 パレード  Parade (ショウゲート)   原作 吉田修一
監督・脚本 行定 勲
藤原竜也  香里奈 
貫地谷しほり
林遣都  小出慶介
5/15 5/21   フローズン・リバー Frozen River (アステア)
’08年サンダンス映画祭 審査員大賞 

監督 コートニー・ハント
メリッサ・レオ 
ミスティ・アップハム
5/22 6/4 抱擁のかけら Los abrazos rotos  (松竹)
監督・脚本 ペドロ・アルモドバル
 
ペネロペ・クルス
5/22  5/28 すべては海になる   All to the Sea    Subete wa umi ni naru  監督・脚本 山田あかね
柳楽優弥 佐藤江梨子
5/29 6/11 ハート・ロッカー The Hurt Locker  (ブロードメディア)
本年度アカデミー賞6部門受賞
(作品・監督・脚本・編集・音響編集・録音)
監督 キャスリンン・ビグロー ジェレミー・レナー ,アンソニー・マッキー  ブライアン・ジェラティ
6/5 7/2 ヴィクトリア女王 世紀の愛 The Young Victoria (GAGA)本年度 アカデミー賞衣装デザイン賞 監督: 
ジャン=マルク・ヴァレ
製作
マーティン・スコセッシ
セーラ・ファーガソン
エミリー・ブラント
    ルパート・フレンド
6/5  6/18    (500)日のサマー (500)Days of Summer  監督 マーク・ウェブ ジョセフ・ゴードン=レヴィッド
ズーイー・デシャネル
6/12 6/14 戸田博監督上映会 2本立て   
 
街角のファントム
監督 戸田博 山田昭二 
 ギョーム・トーブロン
堀内茂昭 山本弥生
6/12 6/14 戸田博監督上映会 2本立て
 EAST PLANET  
監督 戸田博 吉田孝広    井口昌子         ギョーム・トーブロン     
6/19 7/16    牛の鈴音 Wonangsori / Old Partner (スターサンズ、シグロ) 督・脚本・編集: イ・チュンニョル  チェ・ウォンギュン ,イ・サムスン 
6/19 7/9    時をかける少女 Toki o kakeru shôjo /The Girl Who Leapt Through Time / Time Traveler (スタイルジャム)
監督: 谷口正晃 
原作: 筒井康隆 
脚本: 菅野友恵 
仲里依紗  中尾明慶   
安田成美 青木崇高  
石橋杏奈   千代将太   
柄本時生 
6/26 7/2
    誰がため 
Flammen og Citronen /  Flammen & Citronen / Flame and Citron 
(アルシネテラン)
監督・脚本: オーレ・クリスチャン・マセン 

脚本: ラース・K・アナセン 
トゥーレ・リントハート 
 ,マッツ・ミケルセン 
スティーネ・スティーンゲーゼ  , ピーター・ミュウギン 
クリスチャン・ベルケル  , ハンス・ツィッシュラー ミレ・ホフマイーヤ・リーフェルト  
7/3 7/9 フィリップ、きみを愛してる! 
                 I Love You Phillip Morris  (アスミックエース)
 
監督: グレン・フィカーラ 

ジム・キャリー   
ユアン・マクレガー   
  レスリー・マン
7/3 7/9 奴隷船  (新東宝)      Dorei-sen / Slave Ship
 
監督: 金田敬 
愛染恭子   
諏訪太朗  三枝実央
7/10  7/23    カラヴァッジョ 天才画家の光と影  Caravaggio  (東京テアトル) 監督: アンジェロ・ロンゴーニ  アレッシオ・ボーニ..
 エレナ・ソフィア・リッチ
ジョルディ・モリャ
7/10 7/23   鉄男  
   THE BULLET MAN /  Tetsuo: The Bullet Man (アスミックエース)
  監督 塚本晋也   エリック・ボシック , 桃生亜希子 ,中村優子 
7/17 8/6   17歳の肖像 An Education (ソニーピクチャーズ)
サンダンス映画祭グランプリ
監督 ロネ・シェルフィグ 
原作 リン・バーバー
キャリー・マリガン,
 ピーター・サースガード,
ドミニク・クーパー
7/17 7/23 ニューヨーク、アイラブユー 
New York, I Love You  (IMJエンタテインメント、マジックアワー)
監督 ナタリー・ポートマン、 岩井俊二 など11名
クリスチーナ・リッチ  アンディ・ガルシア
イーサン・ホーク 他
7/24 8/13  春との旅 Haru tono tabi (ティ・ジョイ、アスミックエース) 監督 小林政広
主演 仲代達矢 徳永えり
大滝秀治 菅井きん 小林薫 田中裕子
柄本明 香川照之 他オールキャスト
7/24 8/6     9<ナイン> ~9番目の奇妙な人形~    9  (GAGA)   
製作 ティム・バートン(アリス・イン・ワンダーランド)
監督・原案 シェーン・アッカー
イライジャ・ウッド  ジェニファー・コネリー
クリストファー・プラマー
7/31 8/13 アイガー北壁 Nordwand /  North Face (ティ・ジョイ)    
監督・脚本 フィリップ・シュテルツェル  ベルノ・フュルマン
8/7 8/27 マイ・ブラザー Brothers (GAGA) 監督  ジム・シェリダン 
脚本  デヴィッド・ベニオフ 
トビー・マグワイア  ジェイク・ギレンホール ナタリー・ポートマン 
8/14 8/10 キャタピラー    Kyatapirâ   /  Caterpillar  
2010年ベルリン国際映画祭コンペティション部門
寺島しのぶ 最優秀女優賞(銀熊賞)
製作・監督: 若松孝二 
脚本: 黒沢久子  
寺島しのぶ 大西信満 吉澤健 
8/14 8/27 ドン・ジョバンニ 天才劇作家とモーツァルトの出会い  Io. Don Giovanni / I, Don Giovanni  監督・脚本: カルロス・サウラ 
製作: アンドレア・オキピンティ アンドレス・ビセンテ・ゴメス   イゴール・ウボルディ 
ロレンツォ・バルドゥッチ  リノ・グアンチャーレ エミリア・ヴェルジネッリ 
8/28 9/10 クロッシング Crossing / Keurosing  監督: キム・テギュン 
脚本: イ・ユジン 
チャ・インピョ  シン・ミョンチョル
8/28 9/10 パーマネント野ばら Permanent Nobara (ショウゲート) 監督: 吉田大八 
原作: 西原理恵子 
菅野美穂 小池栄子 池脇千鶴 宇崎竜童 夏木マリ 江口洋介
9/4 9/10 霜花店 運命、その愛 Ssanghwajeom / A Frozen Flower  (エスピーオー) 監督・脚本: ユ・ハ 
チョ・インソン  , チュ・ジンモ  .ソン・ジヒョ 
9/11 9/17 アンを探して  (グランジュテ)  Looking for Anne / An wo sagashite 監督: 宮平貴子 
原案・脚本・製作: ユリ・ヨシムラ=ガニオン 
穂のか ロザンナ 吉行和子 
9/11 9/17
  シーサイドモーテル The Seaside Motel (アスミックエース)
監督・脚本: 守屋健太郎 
原作: 岡田ユキオ 
脚本: 柿本流  
生田斗真 麻生久美子 山田孝之 玉山鉄二 成海璃子 
9/11 9/24   小さな命が呼ぶとき     Extraordinary Measures (ソニー・ピクチャーズ) 監督: トム・ヴォーン 
製作総指揮: ハリソン・フォード 
ハリソン・フォード   ブレンダン・フレイザー   ケリー・ラッセル
9/18 10/1   月に囚われた男 Moon  (ソニー・ピクチャーズ) 監督 ダンカン・ジョーンズ 出演 サム・ロックウェルひとり  ロボット ガーティ 
9/18 10/1  ウディ・アレンの夢と犯罪  Cassandra's Dream  (アルバトラス) 監督・脚本: ウディ・アレン 
撮影: ヴィルモス・ジグモンド 
音楽: フィリップ・グラス 
ユアン・マクレガー   コリン・ファレル   トム・ウィルキンソン 
サリー・ホーキンス   ヘイリー・アトウェル
9/25 10/8    ブライト・スター いちばん美しい恋の詩 Bright Star (フェイス・トウ・フェイス) 監督・脚本 ジェーン・カンピオン(ピアノ・レッスン) 
撮影: グレッグ・フレイザー 
ベン・ウィショー   アビー・コーニッシュ    ケリー・フォックス   ポール・シュナイダー
0/2 10/29 オーケストラ! Le concert  (GAGA)   監督・脚本 ラデュ・ミヘイレアニュ
音楽 アルマン・アマール
アレクセイ・グシュコブ メラニー・ロラン
   フランソワ・ベルレアン ミュウ=ミュウ
10/9 10/22 息もできない Breathless / Ddongpari /   똥파리 (ビターズエンド)   ロッテルダム映画祭グランプリ他多数 製作・監督・脚本・主演
ヤン・イクチュン
 
10/9 10/22 NECK ネック  (アスミックエース) 監督: 白川士 
原案 舞城王太郎
相武紗季,  溝端淳平
栗山千明  平岡祐太
10/16 10/22  ンター・ザ・ボイド   Enter the Void / Soudain le Vide (コムストック・グルーブ) 監督・脚本 : ギャスパー・ノエ

ナサニエル・ブラウン 、 パス・デ・ラ・ウエルタ 、 シリル・ロイ 、 オリー・アレクサンダー 、 サラ・ストックブリッジ 、 エド・スピアー 、 丹野雅仁 
10/23 11/5   ローラーガールズ・ダイアリー   監督 ドリュー・バリモア エレン・ペイジ(JUNO)
10/23 11/5 シスタースマイル ドミニクの歌 監督 ステイン・コニンクス 
音楽 ブリュノ・フォンテーヌ 
脚本 クリス・ヴァンデル・スタッペン   
セシル・ドゥ・フランス 
,サンドリーヌ・ブランク 
 ヤン・デクレール , 
ジョー・デスール 
      マリー・クレメール 
10/30 11/12 モリエール、恋こそ喜劇  監督: ローラン・ティラール
ロマン・デュリス, ファブリス・ルキーニ , リュディヴィーヌ・サニエ 他
10/30 11/5 ザ・コーヴ      The Cove (アンプラグド)
本年度アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞
 監督: ルイ・シホヨス  リック・オバリー  ,
ルイ・シホヨス
11/6 11/26 オカンの嫁入り  (角川映画)  Okan no Yomeiri             監督 呉 美保(酒井家のしあわせ) 宮崎あおい
 大竹しのぶ
11/6 11/19 クレイジー・ハート   Crazy Heart (20世紀フォックス)       本年度アカデミー賞
ゴールデングローブ賞 主演男優賞・主題歌賞      
監督 スコット・クーパー
主演 ジェフ・ブリッジス     愛と人生を歌う
マギー・ギレンホール
ロバート・デュヴァル
11/13 12/3   華麗なるアリバイ Le grand alibi  (アルバトロス) 監督 パスカル=ボニゼール
ミュウ=ミュウ 他フランス豪華キャスト
11/20 12/3 やさしい嘘と贈り物 Lovely, Still  (ピックス) 監督・脚本 ニック・ファクラー
マーティン・ランド-
エレン・バースティン アダム・スコット
11/20 11/26 ポチの告白 Confessions of a Dog     /Pochi no kokuhaku(アルゴ・ピクチャーズ) 監督 高橋玄
菅田俊  , 野村宏伸
11/27 12/17 トイレット   toilet (ショウゲート、スールキートス) 脚本・監督 荻上 直子(かもめ食堂)
 もたいまさこ 
アレックス・ハウス  , タチアナ・マズラニー , デヴィッド・レンドル
12/4 12/17   ザ・ロード The Road  (ブロードメディア)       原作 コーマック・マッカーシー
監督 ジョン・ヒルコート
ヴィゴ・モーテンセン
 シャーリーズ・セロン
12/4 12/24 ミックマック   Micmacs a tire-larigot / Micmacs (角川映画) 監督 ジャン=ピエール・ジュネ ダニー・ブーン 
 アンドレ・デュソリエ   
オマール・シー
12/11 12/24   新釈 四畳半襖の下張り  Shinshaku Yojôhan fusuma no shitabari  監督 愛染恭子 現役AVトップ女優 麻美ゆま
12/18 12/24
      ボヴァリー夫人 SPASI I SOKHRANI  / Madame Bovary
モントリオール映画祭グランプリ

監督: アレクサンドル・ソクーロフ 

衣装 クリスチャン・ディオール
セシル・ゼルヴダキ
,  ロベルト・ヴァープ,
 アレクサンドル・チェレドニク
12/18 1/7  ヤギと男と男と壁と "The Man Who Stare at Goats"  (日活) 監督 グラント・ヘスロヴ  ジョージ・クルーニー
ユアン・マクレガー
 ジェフ・ブリッジスケヴィン・スぺイシー
12/25 1/7  ゾンビランド Zombieland  (日活) 監督: ルーベン・フライシャー ウディ・ハレルソン
 ジェシー・アイゼンバーグ
アビゲイル・ブレスリン
12/25 1/14 終着駅 トルストイ最後の旅 The Last Station  (ソニー・ピクチャーズエンタテインメント) 監督・脚本 マイケル・ホフマン ヘレン・ミレン
クリストファー・プラマー

 

関連記事

0 Comments

Leave a comment