メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2009年 上映作品(旧HP)

 

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List2009
題名をクリックすると各映画のサイトへ

 Back list 2009
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
12/20 1/9 コレラの時代の愛 
Love in the Time of Cholera(GAGA)
監督 : マイク・ニューウェル  ハビエル・バルデム 、 ジョヴァンナ・メッツォジョルノ 、 ベンジャミン・ブラット 、 カタリーナ・サンディノ・モレノ 
12/20 1/2 トウキョウソナタ  (ピックス) 
2008年カンヌ国際映画祭「ある視点」部門 審査員賞受賞作
監督・脚本 :
黒沢清 
香川照之 、 小泉今日子 、役所広司、 小柳友 、 井之脇海 、 井川遥 、 津田寛治 
12/27 1/9 七夜待 (ファントム・フィルム) 監督・脚本 : 河瀬直美 長谷川京子 、 グレゴワール・コラン 、 村上淳
1/3 1/16
おくりびと
 Departures  (松竹) 
第32回モントリオール世界映画祭 最高賞グランプリ
監督 : 滝田洋二郎 
音楽 : 久石譲 
本木雅弘 、 広末涼子 、 余貴美子 、 吉行和子 、  山崎努 
1/3 1/16 アキレスと亀 Achilles and the Tortoise 
 (東京テアトル、オフィス北野)
監督・脚本・編集 : 北野武 ビートたけし 、 樋口可南子 、 柳優怜 、 麻生久美子 、 中尾彬
1/10 1/23 宮廷画家ゴヤは見た  Goya's Ghosts  (ゴー・シネマ)   監督 : ミロス・フォアマン (カッコーの巣の上で, アマデウス) ハビエル・バルデム 、 ナタリー・ポートマン 、 ステラン・スカルスガルド 、 ランディ・クエイド 、 ホセ・ルイス・ゴメス
1/10 1/23 俺たちダンクシューター Semi-pro  (GAGA) 監督 : ケント・オルターマン ウィル・フェレル 、 ウディ・ハレルソン
1/17 1/30 青い鳥   The Blue Bird (日活、アニープラネット)  監督 : 
中西健二 
原作 : 重松清 
阿部寛 、 本郷奏多 、 伊藤歩 、 太賀 、 鈴木達也
1/24 2/6 ブーリン家の姉妹 The Other Boleyn Girl  
(ブロードメディア
監督 : ジャスティン・チャドウィック 
原作 : フィリッパ・グレゴリー 
ナタリー・ポートマン 、 スカーレット・ヨハンソン 、 エリック・バナ 、 ジム・スタージェス 、 エディ・レッドメイン 、 アナ・
1/24 1/30 私がクマにキレた理由 The Nanny Diaries  
(ショウゲート)
監督・脚本 : シャリ・スプリンガー・バーマン 、 ロバート・プルチーニ スカーレット・ヨハンソン 、 ローラ・リニー 、 アリシア・キーズ 、 クリス・エヴァンス 、 ポール・ジアマッティ
1/31 2/13 ブタがいた教室  (日活) 
Buta ga Ita Kyoushitsu  /  School Days with a Pig 
第21回東京国際映画祭 コンペティション部門観客賞 W受賞
監督 : 前田哲 
原案 : 黒田恭史 
妻夫木聡 、26人の子供たち、 原田美枝子 、 大杉漣
1/31 2/20 ブロードウェイ♪ブロードウェイ 
コーラスラインにかける夢 

Every Little Step  (ショウゲート、松竹) 
監督・製作 : ジェイムズ・D・スターン&アダム・デル・デオ 
製作総指揮 : ジョン・ブレグリオ 
「コーラスライン」オリジナルキャスト&スタッフ 、 マイケル・ベネット 
2/7 2/13 12人の怒れる男       12  
(ヘキサゴン・ピクチャーズ、アニープラネット)

ヴェネチア国際映画祭で特別獅子賞
監督 : ニキータ・ミハルコフ  セルゲイ・マコヴェツキイ 、 ニキータ・ミハルコフ 、 セルゲイ・ガルマッシュ
2/14 2/27 ハンサム☆スーツ Handsome Suits (アスミックエース) 監督 : 英勉 
脚本 : 鈴木おさむ 
谷原章介 、 塚地武雅 、 北川景子 、 佐田真由美 、 大島美幸 、 池内博之 、 本上まなみ 、 佐々木希 、 山本裕典
2/14 2/20 コドモのコドモ  (ビターズエンド)  Child by Children 監督 : 萩生田宏治 (神童)
原作 : さそうあきら 
甘利はるな 、 麻生久美子 、 宮崎美子 、 谷村美月 、 柄本佑 、 上野樹里
2/21 3/6 秋深き  (ビターズエンド)    Akifukaki     監督 : 池田敏春 
原作 : 織田作之助
八嶋智人 、 佐藤江梨子 、 赤井秀和 、 渋谷天外
2/21 3/6 1408号室 1408  (ムービーアイ)  監督 : ミカエル・ハフストローム 
原作 : スティーヴン・キング 
ジョン・キューザック 、 サミュエル・L・ジャクソン 、 メアリー・マコーマック 、 トニー・シャルーブ 、 ジャスミン・ジェシカ・アンソニー
2/28 3/6 石内尋常高等少学校 花は散れども  
(シネカノン)  
監督・原作・脚本 : 新藤兼人  柄本明 、 豊川悦司 、 大竹しのぶ 、 六平直政 、 川上麻衣子 
2/28 3/6 劇場版 カンナさん大成功です! (ゴーシネマ)  監督 : 
井上晃一 
原作 : 
鈴木由美子 
山田優 、 山崎静代 、 中別府葵
3/7 3/ 13 古井戸 老井 (laojing) Old Well  (ワコー) 監督: 呉天明 原作・脚本: 鄭義  
撮影: 陳万才、 張藝謀 チャン・イーモウ 
チャン・イーモウ 、 粱玉瑾
3/7 3/27 おくりびと Departures  (松竹) 
第32回モントリオール世界映画祭 最高賞グランプリ
キネマ旬報ベストテン 邦画第一位  受賞
’09
アカデミー賞 外国語映画賞 ノミネート 
監督 : 
滝田洋二郎 
音楽 : 久石譲 
本木雅弘 、 広末涼子 、 余貴美子 、 吉行和子 、  山崎努 
3/14 3/27 きつねと私の12か月 
Le Renard et L'enfant /The Fox & the Child  (松竹) 
監督・原案 : リュック・ジャケ 『皇帝ペンギン』 ベルティーユ・ノエル=ブリュノー 、 イザベル・カレ 、 トマ・ラリベルテ 
3/21 4/3 悪夢探偵2 Nightmare Detective 2  (ムービーアイ) 監督・原作・撮影・編集・脚本・製作 : 塚本晋也  松田龍平 、 三浦由衣 、 韓英恵 、 松嶋初音 、 安藤輪子 、 内田春菊 、 北見敏之 、 光石研 、 市川実和子
3/21 4/3 その土曜日、7時58分 (R-18)
Before the Devil Knows You're Dead  (ソニーピクチャーズ)
監督 : シドニー・ルメット   フィリップ・シーモア・ホフマン 、 イーサン・ホーク 、 マリサ・トメイ 、 アルバート・フィニー 、 ブライアン・F・バーン
3/28 4/10 マルタのやさしい刺繍 
Die Herbstzeitlosen /Late Bloomers  (アルシネテラン)
監督 : ベティナ・オベルリ  シュテファニー・グラーザー 、 アンネマリー・デューリンガー 、 ハイジ=マリア・グレスナー 、 モニカ・グプサー
4/4 4/17 エレジー Elegy  (ムービーアイ)   監督 : イサベル・コイシェ  ペネロペ・クルス 、 ベン・キングズレー 、 ピーター・サースガード 、 デニス・ホッパー 、 パトリシア・クラークソン 
4/11 4/17
 この自由な世界で It's a Free World...  (シネカノン) 

2007年ベネチア国際映画祭 最優秀脚本賞
監督 : 
ケン・ローチ 
キルストン・ウェアリング 、 ジュリエット・エリス 、 レズワフ・ジュリック 、 ジョー・シフリート 、 コリン・コーリン 
4/11 4/24 チェ 28歳の革命 
Che El Argentino / Che: Part One  (GAGA、日活) 

2008年カンヌ映画祭 主演男優賞
監督 : スティーヴン・ソダーバーグ (オーシャンズ11シリーズ) ベニチオ・デル・トロ 、 デミアン・ビチル 、 サンティアゴ・カブレラ 、 エルビラ・ミンゲス 
4/18 4/24  ZEN  (角川映画)  監督・脚本 : 
高橋伴明 
原作 : 
大谷哲夫 
中村勘太郎 、 内田有紀 、 藤原竜也 、 村上淳 、 哀川翔 、  高橋惠子
4/18 5/1 バンク・ジョブ The Bank Job  (ムービーアイ) 監督 : ロジャー・ドナルドソン ジェイソン・ステイサム 、 サフロン・バロウズ 、 スティーヴン・キャンベル・ムーア 、 ダニエル・メイズ
4/25 5/8 英国王給仕人に乾杯! 
 I Served the King of England  (フランス映画社)
2007年ベルリン映画祭 国際映画批評家連盟賞

チェコ映画金獅子賞
監督・脚色 : イジー・メンツェル 
原作 : ボフミル・フラバル 
イヴァンン・バルネフ 、 オルドジフ・カイゼル 、 ユリア・イェンチ 
4/25 5/8 旭山動物園 ペンギンが空をとぶ 
Penguins in the Sky-Asahiyama Zoo (角川映画)
監督 : マキノ雅彦  西田敏行 、 中村靖日 、 前田愛 、 堀内敬子 、 長門洋之 、 六平直政 、 塩見三省 、 岸部一徳
5/2 5/15 チェ 39歳別れの手紙 
Guerrilla/Che: Part Two  (GAGA、日活)
監督・脚本・撮影 : スティーヴン・ソダーバーグ   ベニチオ・デル・トロ 、 カルロス・バルデム 、 デミアン・ビチル 、 ヨアキム・デ・アルメイダ 、 エルビラ・ミンゲス
5/9 5/22 パリ Paris  (アルシネテラン)   監督・脚本 : セドリック・クラピッシュ  (猫が行方不明 / スパニッシュ・アパートメント) ジュリエット・ビノシュ 、 ロマン・デュリス 、 ファブリス・ルキーニ 、 アルベール・デュポンテル 、 フランソワ・クリュゼ
5/9 5/15 ベルリン・フィル 最高のハーモニーを求めて Trip to Asia  (セテラ) 監督 : トマス・グルベ ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 、 サー・サイモン・ラトル(指揮)
5/16 6/12 おくりびと Departures  (松竹) 
第32回モントリオール世界映画祭 最高賞グランプリ
’09
アカデミー賞 外国語映画賞
監督 : 
滝田洋二郎 
音楽 : 久石譲 
本木雅弘 、 広末涼子 、 余貴美子 、 吉行和子 、  山崎努 
5/16 5/29 羅生門 デジタル完全版   (角川映画)
'51ベネチア映画祭グランプリ
'52アカデミ-外国語映画賞
監督 : 黒澤明 
脚本 : 黒澤明 、 橋本忍 
三船敏郎 、 森雅之 、 京マチ子 、 志村喬 、 千秋実
5/23 6/5

 ラースと、その彼女 
Lars and the Real Girl  (ショウゲート)

アカデミー賞オリジナル脚本賞ノミネート

監督 : クレイグ・ギレスピー ライアン・ゴズリング 、 エミリー・モーティマー 、 ポール・シュナイダー 、 ケリ・ガーナー 、 パトリシア・クラークソン
5/30 6/5

ヤング@ハート Young @ Heart  (ピックス)

監督 : スティーヴン・ウォーカー アイリーン・ホール 、 スタン・ゴールドマン 、 フレッド・ニトル
6/6 6/12

永遠のこどもたち El Orfanato (シネカノン)

監督 : J・A・バヨナ 
製作総指揮 :
ギレルモ・デル・トロ (パンズ・ラビリンス
ベレン・ルエダ 、 フェルナンド・カヨ 、 ロジャー・プリンセブ 、 マベル・リベラ 、 モンセラット・カルージャ 
6/6 6/19 プラスティック・シティ 
Plastic City/ Dangkou (ビターズエンド)
監督・脚本 : ユー・リクウァイ  オダギリジョー 、 アンソニー・ウォン 、 チェン・チャオロン
プロデューサー:ジャ・ジャンクー
6/13 6/26 ニセ札 Nisesatsu (ビターズエンド)

第33回モントリオール世界映画祭 正式出品
監督・共同脚本・出演 :
 木村祐一 
倍償美津子
 青木崇高
 板倉俊之
 宇梶剛士 
6/13 6/19 エグザイル 絆 Exiled     Fong juk  (アートポート)
                                           
督・製作 : 
ジョニー・トー 
アンソニー・ウォン 
 フランシス・ン 
 ニック・チョン
 ジョシー・ホー
 サイモン・ヤム 
6/20 7/3  ダウト あるカトリック教会で 
                                       Doubt  (ブエナビスタ)
(トニー賞と、ピューリッツアー賞を同時受賞)
監督・原作戯曲・脚本 :
 ジョン・パトリック・シャンリィ 
  
 メリル・ストリープ 
 フィリップ・シーモア・ホフマン
エイミー・アダムス 
6/20 7/3 ドロップ   Drop  (角川映画)            
 
監督・脚本・原作 : 
品川ヒロシ
 (品川庄司)
成宮寛貴 、 水嶋ヒロ 、 本仮屋ユイカ 、 上地雄輔 、 中越典子 、 波岡一喜 、 若月徹 、 綾部祐二 
6/27 7/10 大阪ハムレット Osaka Hamlet (アートポート)
                                         
 
監督 : 
光石富士朗 
松坂慶子 
岸部一徳
 森田直
久野雅弘
大塚智哉 
7/4 7/17  バーン・アフター・リーディング 
                   Burn After reading  (日活、GAGA)
監督・製作・脚本 : 
ジョエル・コーエン
 イーサン・コーエン 
ブラッド・ピット
 ジョージ・クルーニー
 ジョン・マルコヴィッチ
 フランシス・マクドーマンド
 ティルダ・スウィントン
7/4 7/10 我が至上の愛 アストレとセラドン  (アルシネテラン)
                           Les Amours d'Astree et de Celadon
                       / The Romance of Astrea and Celadon
監督・脚本 :
 エリック・ロメール 
アンディー・ジレ 
ステファニー・クレイヤンクール
セシル・カッセル
ジョスラン・キヴラン 
7/11 7/24 レイチェルの結婚 
                    Rachel Getting Married  (ソニーピクチャーズ)
     
     
監督 : ジョナサン・デミ   アン・ハサウェイ 、 ローズマリー・デウィット 、 ビル・アーウィン 、 トゥンデ・アデビンペ 、 マーサー・ジッケル 、 アンナ・ディーヴァー・スミス 、 アニサ・ジョージ 
7/11 7/24 チェイサー 
            The Chaser/  Chugyeogja 
           (クロックワークス、アスミックエース)
監督・脚本 :
ナ・ホンジン 
キム・ユンソク 、 ハ・ジョンウ 、 ソ・ヨンヒ 、 キム・ユジョン 、 チョン・インギ 、 チェ・ジョンウ 
7/18 7/31   重力ピエロ 
                    Jûryoku piero (アスミックエース)
監督 : 森淳一 
 原作 :
 伊坂幸太郎 
加瀬亮 、 岡田将生 、 小日向文世 、 吉高由里子 、 岡田義徳 、 鈴木京香 、 渡部篤郎 
7/25 8/7 その木戸を通って (ゴーシネマ)   fusa   
  
監督 : 市川崑 
 
 浅野ゆう子 、 中井貴一 、 フランキー堺 、 井川比佐志 、 岸田今日子 、 石坂浩二 、 神山繁 、 榎木孝明
7/25 8/21   レスラー 
The Wrestler  (日活)    
ヴェネチア国際映画祭(金獅子賞)(2008年)
ゴールデン・グローブ(男優賞(ドラマ))(2008年)
監督 :
 ダーレン・アロノフスキー 
 ミッキー・ローク 、 マリサ・トメイ 、 エヴァン・レイチェル・ウッド 
8/1 8/21  スラムドッグ$ミリオネア Slumdog Millionaire  (GAGA)
カデミー賞 作品賞、監督賞ほか、全8部門受賞 (2009年)
監督 :ダニー・ボイル 
脚本 : サイモン・ビューフォイ 
デーヴ・パテル 、 アニル・カプール 、 イルファン・カーン 、 マドゥル・ミッタル 、 フリーダ・ピント
8/8 8/14 アラビアのロレンス (完全版)  
       Lawrence of Arabia  (ソニーピクチャーズ)
'62 アカデミー賞 作品賞、監督賞ほか、全7部門受賞 
立体音響ニュープリント版を福井県初上映。
監督 : デヴィッド・リーン  ピーター・オトゥール 、 アレック・ギネス 、 オマー・シャリフ 
8/15 8/28 ミルク                                      Milk  (ピックス)
アカデミー賞(主演男優賞)(2008年)
LA批評家協会賞(男優賞)(2008年)
NY批評家協会賞(作品賞)(2008年)
監督 : ガス・ヴァン・サント  ショーン・ペン 、 エミール・ハーシュ 、 ジョシュ・ブローリン 、 ジェームズ・フランコ 、 ディエゴ・ルナ
8/15 9/4 花の生涯 梅蘭芳 
              Mei Lanfang / Forever Enthralled 
             (角川エンタテインメント、アスミックエース)
監督・脚本 : チェン・カイコー   レオン・ライ 、 チャン・ツィイー 、 スン・ホンレイ 、 安藤政信 、 ユイ・シャオチュン 
8/22 9/4 映画は映画だ 
                                 Rough Cut  (ブロードメディア)
監督 : チャン・フン 
原案・製作 : キム・ギドク 
 ソ・ジソプ 、 カン・ジファン 、 ホン・スヒョン 
8/29 9/4    キャラメル 
                    Caramel (セテラ)/ Sukkar banat 
アカデミー賞外国語賞レバノン代表作品(2008年)
監督・脚本:ナディーン・ラバキー  ナディーン・ラバキー 、ヤスミン・アル=マスリー、ジョアンナ・ムカルゼル
9/5 9/18        愛を読むひと 
                    The Reader  (ショウゲート)  
アカデミー賞最優秀主演女優賞受賞(2008年)
スティーヴン・ダルドリー 
ケイト・ウィンスレット 、レイフ・ファインズ 、デヴィッド・クロス
9/5 9/11 おと な り 
                                  Oto-na-ri (ジェイ・ストーム)  
 監督:熊澤尚人 
岡田准一、麻生久美子、谷村美月 
9/5 9/11 チェチェンへ アレクサンドラの旅 
                             Alexandra  (パンドラ)

   監督・脚本:アレクサンドル・ソクーロフ 
ガリーナ・ヴィシネフスカヤ、ヴァシリー・シェフツォフ、ライサ・ギチャエワ
9/12 9/25 それでも恋するバルセロナ 
                         Vicky Cristina Barcelona  (アスミックエース) 
監督・脚本:ウディ・アレン  スカーレット・ヨハンソン、ペネロペ・クルス、ハビエル・バルデム
9/12 10/2 インスタント沼  
                      Instant Numa  (角川映画、アンプラグド)  
監督・脚本:三木聡  麻生久美子、風間杜夫、加瀬亮 
9/19 9/25
  湖のほとりで 
     La ragazza del lago /  The Girl by the Lake  (アルシネテラン)
監督:アンドレア・モライヨーリ 

トニ・セルヴィッロ、キアラ・カナーリ、オメロ・アントヌッティ
9/19 10/2 ウェディング・ベルを鳴らせ!  
         Zavet /Promets Moi  (デスペラード、日活)
                               
 監督・脚本:エミール・クストリッツァ   ウロシュ・ミロヴァノヴィッチ 、マリヤ・ペトロニイェヴィッチ 、リリャナ・ブラゴイェヴィッチ 
9/26 10/9 サガン 悲しみよこんにちは
                        Sagan  (ショウゲート)
監督・脚本:ディアーヌ・キュリス  シルヴィー・テステュー、ピエール・パルマード、ジャンヌ・バリバール
9/26 9/28 戸田博監督上映会 2本立て   当日1200円  
監督挨拶18:20
凱旋上映 「夏の宴」1 新作発表 「かえる」
    かえる   Frog    
監督脚本 :戸田 博  吉田 孝広 , 岡山 進一 ,山田 昭二. 
         堀内 茂昭 ,山本 弥生  松村 育代 
10/3 10/9   蟹工船 
         Kanikosen (IMJエンタテインメント)  
 監督・脚本: SABU 
原作 : 小林多喜二
松田龍平、西島秀俊、高良健吾
10/3 10/16   ディア・ドクター 
                  Dear Doctor (シネカノン)
監督・脚本・原作 : 西川美和 (ゆれる) 笑福亭鶴瓶 、 瑛太 、 余貴美子 、 井川遥 、 香川照之 、 八千草薫
10/10 10/23 マン・オン・ワイヤー 
                Man on Wire  (エスパースサロウ)
2009年度アカデミー賞最優秀長編ドキュメンタリー賞受賞
監督: ジェームズ・マーシュ  フィィリップ・プテ
10/10 10/16 シリアの花嫁
                The Syrian Bride   (ビターズエンド)
モントリオール世界映画祭グランプリ
       観客賞・国際批評家連盟賞・エキュメニカル賞
  監督・脚本: エラン・リクリス ヒアム・アッバス、マクラム・J・フーリ、クララ・フ
10/17 11/6 幸せはシャンソニア劇場から  
 Faubourg 36/ Paris 36 (2009) (日活)
監督・脚本: クリストフ・バラティエ   ジェラール・ジュニョ、クロヴィス・コルニアック、カド・メラッド
10/17 11/6   色即ぜねれいしょん 
          Shikisoku zenereishon /  The Shikisoku Generation                (スタイルジャム)
監督: 田口トモロヲ
原作: みうらじゅん
渡辺大知、峯田和伸、岸田繁、堀ちえみ、リリー・フランキー、臼田あさ美
10/31 11/6  ラ・ボエーム 
           La Boheme  (東京テアトル、スターサンズ)
監督: ロバート・ドーンヘルム   アンナ・ネトレプコ、
11/7 11/27      人生に乾杯! Konyec  (アルシネテラン)
 
監督:ガーボル・ロホニ 
脚本: バラージュ・ロヴァシュ / ジョルト・ポジュガイ 
 エミル・ケレシュ , テリ・フェルディ 
ユーディト・シェル , ゾルターン・シュミエド 
11/7 11/20   3時10分、決断のとき 3:10 to Yuma  (シナジー) 監督: ジェームズ・マンゴールド 
脚本: ハルステッド・ウェルズ / マイケル・ブランド / デレク・ハース 
原作: エルモア・レナード 
ラッセル・クロウ ,クリスチャン・ベイル 
       ピーター・フォンダ  ,グレッチェン・モル 
        ベン・フォスター
11/7 11/13  美代子阿佐ヶ谷気分  (ワイズ出版)
監督・脚本・編集: 坪田義史 
安部愼一 青春劇画 映画化
脚本: 福田真作 
水橋研二   町田マリー   本多章一   松浦裕也    
あんじ          佐野史郎 
   三上寛      林静一       
飯島大介       つげ忠男  
11/14 11/27

正義のゆくえ I.C.E.特別捜査官
 Crossing Over  (ショウゲート)

監督: ウェイン・クラマー  ハリソン・フォード
レイ・リオッタ 
アシュレイ・ジャッド 
11/21 11/27

扉をたたく人 The Visitor  (ロングライド)

監督: トム・マッカーシー  リチャード・ジェンキンス 、ヒアム・アッバス 、ハーズ・スレイマン 
11/28 12/11

  夏時間の庭   Heure d'ete  / Summer Hours (クレストインターナショナル)

監督・脚本:オリヴィエ・アサイヤス  ジュリエット・ビノシュ、シャルル・ベルリング 、ジェレミー・レニエ
11/28 12/11

あの日、欲望の大地で The Burning Plain  (東北新社)

監督・脚本: ギジェルモ・アリアガ  シャーリーズ・セロン 、キム・ベイシンガー 、ジェニファー・ローレンス
11/28 12/4

  エル・カンタンテ El Cantante  (アートポート)

監督・脚本: レオン・イチャソ  マーク・アンソニー 、ジェニファー・ロペス 、ジョン・オーティス
12/5 12/18 のんちゃんのり弁  Nonchan noriben (キノ・フィルムズ)  監督 : 緒方明 
原作 : 入江喜和
小西真奈美、岡田義徳、村上淳 
12/12 12/25 リミッツ・オブ・コントロール The Limits of Control  (ピックス)
監督・脚本 : ジム・ジャームッシュ 
音楽 : Boris
イザック・ド・バンコレ、ティルダ・スウィントン、ビル・マー
レイ 
12/12 12/18 白日夢   Hakujitsumu     Daydream  (アートポート) 

  監督 : 愛染恭子 、いまおかしんじ 
原作 : 谷崎潤一郎 

西条美咲 、大坂俊介 、鳥肌実
12/19 12/25 ココ・シャネル Coco Chanel  (ピックス) 監督: クリスチャン・デュゲイ 
 シャーリー・マクレーン 、バルボラ・ボブローヴァ、マルコム・マクダウェル 
12/19 1/8  プール  (スールキートス)  Pûru   /  Pool

監督・脚本 : 大森美香 
原作 :桜沢エリカ 

小林聡美 、加瀬亮 、伽奈 
12/26 1/15 南極料理人  (東京テアトル)   Nankyoku ryôrinin 監督・脚本 : 沖田修一 
原作 : 西村淳 
音楽 : 阿部義晴(ユニコーン) 
 堺雅人 、生瀬勝久 、きたろう 
12/26 1/8  カムイ外伝  (松竹) Kamui gaiden  /Kamui 監督・脚本 : 崔洋一
脚本: 宮藤官九郎
原作: 白土三平 
松山ケンイチ 、小雪 、伊藤英明 
12/26 1/8

   副王家の一族    I vicere  (アルシネテラン)

監督・脚本 : ロベルト・ファエンツァ  アレッサンドロ・プレツィオージ 、ランド・ブッツァンカ 、ク
リスティーナ・カポトンディ
関連記事

0 Comments

Leave a comment