メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2008年 上映作品(旧HP)

 

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List2008
題名をクリックすると各映画のサイトへ

Back list 2008
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/5 1/18 ヘアスプレー  Haispray  (GAGA)  監督:アダム・シャンクマン ジョン・トラヴォルタ/ミシェル・ファイファー/クリストファー・ウォーケン/クイーン・ラティファ/ザック・エフロン/ニッキー・ブロンスキー
1/12 1/18 パンズ・ラビリンス (CKエンタテインメント)
El Laberinto del Frauno / Pan's Labyrinth  
2007年アカデミー賞3部門受賞(撮影賞、美術賞、メイクアップ賞)
衝撃のダークファンタジー
監督 ギレルモ・デル・トロ  イバナ・バケロ 、 セルジ・ロペス 、 マリベル・ベルドゥ 、 ダグ・ジョーンズ 、 アリアドナ・ヒル 
1/12 1/25  タロットカード殺人事件 Scoop  (ワイズポリシー)
スカーレット・ヨハンソン&ウディ・アレン
にわか名探偵コンビが繰り広げる大傑作サスペンス!!
監督・脚本 : ウディ・アレン  スカーレット・ヨハンソン 、 ヒュー・ジャックマン 、 ウディ・アレン 、 イアン・マクシェーン 
1/19 2/1 サルバドールの朝 Salvador (Puig Antich)  
(CKエンタテインメント)
監督 : マヌエル・ウエルガ
脚本 : ルイス・アルカラーソ 
ダニエル・ブリュール 、 レオノール・ワトリング 、 レオナルド・スバラグリア 、 ホエル・ホアン 、 セルソ・ブガーリョ 、 レオノール・ワトリング 
1/19 1/25 オフサイド・ガールズ Offside  (エスパースサロウ)
第56回ベルリン国際映画祭 審査員特別賞 銀熊賞 受賞!
監督 ジャファル・パナヒ シマ・モバラク・シャヒ、サファル・サマンダール、シャイヤステ・イラニ
1/26 2/8 転々 てんてん Tenten  (スタイルジャム)  東京大ヒット中!! 監督・脚本 : 三木聡 (イン・ザ・プール)
原作 : 藤田宜永 (福井出身 直木賞作家)
オダギリジョー 、 三浦友和 、 小泉今日子 、 吉高由里子 、 ふせえり 、 松重豊 、 岸部一徳 、 笹野高史 、 石原良純 、 広田レオナ 
1/26 2/8 鳳凰 わが愛   (角川映画)  監督 : ジヌ・チェヌ
プロデューサー : 中井貴一 
中井貴一   ミャオ・プゥ 、 グォ・タォ 
2/2 2/15 犯人に告ぐ   Hannin ni tsugu (ショウゲート)  監督 : 
      瀧本智行 
脚本 : 福田靖 
原作 : 雫井脩介 (ベストセラー映画化!)
豊川悦司 、 石橋凌 、 小澤征悦 、 笹野高史 、 片岡礼子 、 井川遥 、 松田美由紀
2/9 2/22 ヴィーナス Venus  (ヘキサゴンピクチャーズ、シナジー)

2007年アカデミー賞 主演男優賞ノミネート(ピーター・オトゥール) 
監督 : ロジャー・ミッシェル 
脚本 : ハニフ・クレイシ 
ピーター・オトゥール 、 レスリー・フィリップス 、 ジョディ・ウィッテカー 、 リチャード・グリフィス 、 ヴァネッサ・レッドグレーヴ
2/9 2/11 2008戸田博監督 上映会 (2本立て)  (スケルトン フィルムズ)
十二月の空
リヨン・アジア映画祭 観客賞1位受賞、
  ニュー・アジアン・フィルム 1位 W受賞

張り子の虎 


監督・脚本
戸田博
出演 山田昭二、岡山進一

出演 岡山進一、山田昭二、山田こずえ、吉田孝弘、道場弘幸
2/12 2/22 いのちの食べかた 
Unser Tagligh Brot / Our Daily Bread        (エスパースサロウ)  
国際環境映画祭 パリ&アテネ グランプリ
監督 : ニコラウス・ゲイハルター  脚本 : ウォルフガング・ヴィダーホーファー 、 ニコラウス・ゲイハルター
2/16 2/29 ゼロ時間の謎 L'heure zero / Towards Zero  
(ファインフィルムズ、熱帯美術館) 
監督 : パスカル・トマ 
原作 : アガサ・クリスティー 
メルヴィル・プポー 、 キアラ・マストロヤンニ 、 ローラ・スメット 、 ダニエル・ダリュー
2/23 2/29 ミリキタニの猫 The Cats of Mirikitani  (パンドラ) 監督・製作 : リンダ・ハッテンドーフ 
製作 : マサ・ヨシカワ 
編集 : 出口景子 
音楽 : ジョエル・グッドマン 
ジミー・ツトム・ミリキタニ 、 ジャニス・ミリキタニ 、 ロジャー・シモムラ 
2/23 3/7 中国の植物学者の娘たち 
Les filles du botaniste (アステア)
監督・脚本 : ダイ・シージエ ミレーヌ・ジャンパノワ 、 リー・シャオラン 、 リン・トンフー 
3/1 3/14 眠れる美女 Das Haus der Schilafenden Shonen 《R-18》
(ワコー、ツイン) 
監督・脚本・主演 : ヴァディム・グロウナ
原作 : 川端康成 
ヴァディム・グロウナ 、 アンゲラ・ヴィンクラー 、 マクシミリアン・シェル 、 ビロル・ユーネル 
3/1 3/14 PEACE BED アメリカVSジョン・レノン 
The U.S. VS. John Lennon  (ザナドゥー) 
監督・製作・脚本 : デヴッド・リーフ 、 ジョン・シャインフェルド
監修・出演 : オノ・ヨーコ 
ジョン・ウィーナー 、 ロン・コーヴィック 、 アンジェラ・デイヴィス 、 ジョン・シンクレア 
3/8 3/21 ベティ・ペイジ The Notorius Bettie Page
(ファントム・フィルム)
監督 : メアリー・ハロン グレッチェン・モル 、 リリ・テイラー 、 デヴィッド・ストラザーン 、 クリス・バウアー 
3/15 3/21 北辰斜にさすところ Hokushin naname ni sasu tokoro 
(東京テアトル) 
監督 : 神山征二郎 
原作・脚本 : 室積光 
ナレーション : 山本圭 
三國連太郎 、 緒形直人 、 林隆三 、 佐々木愛 、 坂和田光司 
3/15 3/28 サラエボの花 (ツイン、アルバトロス) 
Grbavica / The Land of My Dreams 
2006年ベルリン国際映画祭金熊賞 グランプリ受賞
監督・脚本 : ヤスミラ・ジュバニッチ  ミリャナ・カラノヴィッチ 、 ルナ・ミヨヴィッチ 、 レオン・ルチェフ 
3/22 4/11 ポストマン POSTMAN  (ザナドゥー)   監督: 今井和久  長嶋一茂、北乃きい、原沙知絵、大塚寧々
3/22 4/4 ONCE ダブリンの街角で Once  (ショウゲート)  

サンダンス映画祭観客賞
本年度アカデミー賞 主題歌賞受賞!!
監督・脚本 : ジョン・カーニー  グレン・ハンサード 、 マルケタ・イルグロヴァ 、 ヒュー・ウォルシュ 、 ゲリー・ヘンドリック 、 アラスター・フォーリー 
3/22 4/4 ラスト・コーション 色|戒 Lust Caution /Se, jie  (ワイズポリシー)
《R-18》
  2007年ヴェネツィア国際映画祭W受賞
    グランプリ金獅子賞、撮影賞(オゼッラ賞)
監督 : アン・リー 
原作 : アイリーン・チャン 
トニー・レオン 、 タン・ウェイ 、 ワン・リーホン 、 ジョアン・チェン 、 トゥオ・ツォンホァ 
3/29 4/11 4分間のピアニスト  Vier minuten  (GAGA) 
2007ドイツアカデミー賞 W受賞 作品賞 主演女優賞
監督・脚本 : クリス・クラウス  ハンナー・ヘルツシュプルング 、 モニカ・ブライブトロイ 、 スヴェン・ピッピッヒ 、 リッキー・ミューラー 、 ヤスミン・タバタバイ
4/5 4/25 レンブラントの夜警 Nightwatching 
(東京テアトル、ムービーアイ) 
第64回ヴェネチア国際映画祭 ミンモ・ロテッラ賞受賞
監督・脚本 :
 ピーター・グリーナウェイ
 
マーティン・フリーマン 、 エヴァ・バーシッスル 、 ジョディ・メイ 、 エミリー・ホームズ 、 ナタリー・プレス 、 トビー・ジョーンズ 
4/5 4/18 エンジェル Angel  (ショウゲート)   監督・脚本 : フランソワ・オゾン   ロモーラ・ガライ 、 サム・ニール 、 シャーロット・ランプリング 、 ルーシー・ラッセル 、 マイケル・ファスヴェンダー
4/12 4/25 ディス・イズ・ボサノヴァ  Coisa mais Linda (ワイズポリシー)
2006年ブラジル映画祭(パリ)観客賞 (マイアミ)音楽監督賞他
 監督: 
パウロ・チアゴ
カルロス・リラ / ホベルト・メネスカル / ジョアン・ジルベルト / アントニオ・カルロス・ジョビン / フランク・シナトラ / ジョイス / ワンダー・サー / ジョアン・ドナート
4/19 5/2 レディ・チャタレー Lady Chatterley  (ショウゲート) 
《R-18》
2006年度セザール賞最多5部門受賞!
監督 : パスカル・フェラン 
原作 : D.H.ロレンス (チャタレー夫人の恋人)
マリナ・ハンズ 、 ジャン=ルイ・クロック 、 イポリット・ジラルド 、 エレーヌ・アレクサンドリディス 
4/26 5/9 人のセックスを笑うな 
Hito no sekkusu o warauna  (東京テアトル) 
監督 : 井口奈己 
原作 : 山崎ナオコーラ
永作博美 、 松山ケンイチ 、 蒼井優 、 忍成修吾 、 あがた森魚 
4/26 5/9 俺たちフィギュアスケーター Blades of Glory  (GAGA) 監督 : ウィル・スペック 、 ジュショ・ゴードン ウィル・フェレル 、 ジョン・ヘダー 、 ウィル・アーネット 、 エイミー・ポーラー 、 クレイグ・T・ネルソン
5/3 5/16 やわらかい手  Irina Palm (クレストインターナショナル) 監督 : サム・ガルバルスキ  マリアンヌ・フェイスフル 、 ミキ・マノイロヴィッチ 、 ケヴィン・ビショップ
5/10 5/30
ヒトラーの贋札 
Die Falscher/The Die Falscher  (クロックワークス) 
本年度アカデミー賞外国語映画賞(2008)
監督・脚本 : 
ステファン・ルツォヴィッキー 
カール・マルコヴィクス 、 アウグスト・ディール 、 デーヴィト・シュトリーゾフ 、 アウグスト・ツィルナー 、
5/10 5/23 全然大丈夫 Zenzen daijobu (スタイルジャム)  
第4回日本映画エンジェル大賞受賞
監督・脚本  
藤田容介 
荒川良々 、 木村佳乃 、 岡田義徳 、 田中直樹 、 伊勢志摩 
5/17 5/30 マリア・カラス 最後の恋 Callas e Onassis 
(ヘキサゴンピクチャーズ、シナジー) 
監督 : ジョルジョ・カピターニ  ルイーザ・ラニエリ 、 ジェラール・ダルモン 、 アウグスト・ズッキ 、 シドニー・ローム 、 セレナ・アウティエリ 
5/24 6/6 潜水服は蝶の夢を見る Le scaphandre et le Papillon /
The Diving Bell and the Butterfly (アスミックエース)  

カンヌ国際映画祭(監督賞)(2007年)
ゴールデン・グローブ(外国語映画賞)(2007年)
LA批評家協会賞(撮影賞)(2007年) 
監督 : ジュリアン・シュナーベル 
原作 : ジャン=ドミニク・ボービー 
脚本 : ロナルド・ハーウッド 
マチュー・アマルリック 、 マリー=ジョゼ・クローズ 、 マックス・フォン・シドー 
5/31 6/6 ぺルセポリス Persepolis  (ロングライド)

カンヌ国際映画祭(審査員賞)(2007年)
LA批評家協会賞(アニメーション賞)(2007年)
NY批評家協会賞(アニメーション賞)(2007年)
監督・脚本 : マルジャン・サトラピ&ヴァンサン・パロノー  キアラ・マストロヤンニ 、 カトリーヌ・ドヌーヴ 、 ダニエル・ダリュー   
5/31 6/11   4ヶ月、3週と2日    (コムストック・グループ)
4 Months, 3 Weeks and 2 Days/ 4 mois 3 semaines 2 jours

カンヌ国際映画祭(パルム・ドール最高賞)(2007年)
LA批評家協会賞(外国映画賞)(2007年)
監督・脚本 : クリスティアン・ムンジウ  アナマリア・マリンカ 、 ローラ・ヴァシリウ 、 ヴラド・イヴァノフ 、 ルミニツァ・ゲオルジウ
6/6 6/20 明日への遺言  (アスミックエース) Ashita e no yuigon  監督・脚本 : 小泉堯史 (博士の愛した数式、雨上がる)
原作 : 大岡昇平 『長い旅』
藤田まこと 、 ロバート・レッサー 、 富司純子 、 西村雅彦 、 蒼井優 、 田中好子 
6/6 6/20 ペネロピ Penelope (東京テアトル、デスペラード) 監督 : マーク・パランスキー 
脚本 : レスリー・ケイヴニー 
クリスティーナ・リッチ 、 ジェームズ・マカヴォイ 、 キャサリン・オハラ 、 リチャード・E・グラント 、 リース・ウィザースプーン 
6/14 6/28 コントロール Control  (スタイルジャム)
カンヌ国際映画祭(カメラ・ドール(特別表彰))(2007年)
監督 : アントン・コービン  サム・ライリー 、 サマンサ・モートン 、 アレクサンドラ・マリア・ララ 、 ジョー・アンダーソン 、 トビー・ケベル 
6/21 6/28 ぜんぶ、フィデルのせい 
La faute a Fidel/ Blame It on Fidel (ショウゲート)
監督・脚本 : ジュリー・ガヴラス ニナ・ケルヴェル 、 ジュリー・ドパルデュー 、 ステファノ・アコルシ 、 バンジャマン・フイエ
6/21 7/4 アニー・リーボヴィッツ レンズの向こうの人生 
"American Masters" Annie Leibovitz: Life Through A Lens  (GAGA)
監督・製作 : バーバラ・リーボヴィッツ  アニー・リーボヴィッツ 、 オノ・ヨーコ 、 デミ・ムーア 、 キルスティン・ダンスト 、 ジョージ・クルーニー 、 パティ・スミス 、 ミック・ジャガー 、 ミハイル・バリシニコフ 
6/28 7/11 ダージリン急行 The Darjeeling Limited  (20世紀フォックス) 監督・製作・脚本 : ウェス・アンダーソン オーウェン・ウィルソン 、 エイドリアン・ブロディ 、 ジェイソン・シュワルツマン 、 アンジェリカ・ヒューストン 、 ビル・マーレイ
6/28 7/4  ハーフェズ ペルシャの詩 Hafez  (ビターズエンド)  監督・脚本: アボルファズル・ジャリリ  メヒディ・モラディ 、 麻生久美子 、 メヒディ・ネガーバン
7/5 7/18
実録・連合赤軍 あさま山荘への道程
 United Red Army /
The Red Army /Jitsuroku rengô sekigun: Asama sansô e no michi 

2008ベルリン国際映画祭 
CICAE賞(国際芸術映画評論連盟賞) &
NETPAC賞ダブル受賞 

第20回東京国際映画祭 日本映画・ある視点 作品賞受賞
監督・製作 : 
若松孝二 
音楽 : ジム・オルーク 
ナレーション 
: 原田芳雄 
坂井真紀 、 ARATA 、 地曵豪 、 並木愛枝 、 佐野史郎 、 奥貫薫 、 大西信満 、 中泉英雄 、 伊達建士 、 伴杏里 
7/5 7/11 アイム・ノット・ゼア I'm not There  (ハピネット、デスペラード)
ヴェネチア国際映画祭(女優賞)(2007年)
ゴールデン・グローブ(助演女優賞)(2007年)
監督・原案・脚本 : トッド・ヘインズ  ケイト・ブランシェット 、 クリスチャン・ベイル 、 リチャード・ギア 、 マーカス・カール・フランクリン 
7/12 7/25 靖 国 YASUKUNI (ナインエンタテインメント) 監督 : リー・イン  李纓  
7/19 8/1 光州5・18 May 18 / Hwaryeohan hyuga  (角川映画) 監督 : キム・ジフン  キム・サンギョン 、 イ・ヨウォン 、 イ・ジュンギ 、 アン・ソンギ 、 ソン・ジェホ 、 ナ・ムニ 、 パク・チョルミン 、 パク・ウォンサン 、 ソン・ビョンホ 、 チョン・インギ
7/26 8/8 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド  There Will Be Blood  
(ウォルトディズニースタジオモーションピクチャーズジャパン) 
アカデミー賞(主演男優賞)(2008年)

ベルリン国際映画祭(銀熊賞(監督賞))(2008年)
ゴールデン・グローブ(男優賞(ドラマ))(2007年) 他
監督・製作・脚本 : ポール・トーマス・アンダーソン 
原作 : アプトン・シンクレア 
ダニエル・デイ=ルイス 、 ディロン・フレイジャー
8/2 8/15 プルミエール 私たちの出産 
Le premiere cri / The First Cry
(クロックワークス、コムストック・グループ) 
監督 : ジル・ド・メストル  世界10ヶ国の母となった女性たち。
8/9 8/15 タクシデルミア ある剥製師の遺言 
Taxidermia  (エスパースサロウ)
'07アカデミー賞外国語映画部門 ハンガリー代表
'04サンダンス・NHK国際映像作家賞 受賞
監督・脚本 : パールフィ・ジョルジ  チャバ・ツェネ 、 ゲルゲイ・トローチャーニ 
8/9 8/29 ぐるりのこと。  (ビターズエンド)  橋口亮輔 (ハッシュ!) 木村多江 、 リリー・フランキー 、 倍賞美津子 、 寺島進
8/16 9/5 靖 国 YASUKUNI (ナインエンタテインメント) 監督 : リー・イン  李纓  
8/23 9/12  アフタースクール 
After School / Afutâ sukûru  (クロックワークス)
監督 内田けんじ(運命じゃない人) 大泉洋 佐々木蔵之介 堺雅人 田畑智子 常盤貴子
8/30 9/12 火垂るの墓  (パル企画) 監督 : 
日向寺太郎 
原作 : 
野坂昭如 
吉武怜朗 、 畠山彩奈 、 松坂慶子 、 松田聖子  江藤潤 、 山中聡 、 池脇千鶴 、 原田芳雄 、 長門裕之
9/6 9/19 休 暇  Kyuka (リトルバード)  監督 : 門井肇  小林薫 、 西島秀俊 、 大塚寧々 、 大杉漣 、 柏原収史 
9/13 9/19 ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発 
Guilala no Gyakushu /Touyako Summit Kikiippatsu
(トルネード・フィルム)
監督 : 河崎実   加藤夏希 、 加藤和樹 、 福本ヒデ 、 松下アキラ 、 夏木陽介 
9/13 10/10  落語娘  (日活)  監督 : 中原俊   ミムラ 、 津川雅彦 、 益岡徹 、 伊藤かずえ 、 森本亮治  
9/20 10/10 歩いても 歩いても  Aruitemo aruitemo  (シネカノン)   監督・原作・脚本 : 是枝裕和 阿部寛 、 夏川結衣 、 YOU 、 高橋和也 、 田中祥平 、 樹木希林 、 原田芳雄
9/20 9/26 ランジェ公爵夫人 
Ne touchez pas la hache / The Duchess of Langeais  (セテラ)  
監督・脚本 : ジャック・リベット 
原作 : オノレ・ド・バルザック 
ジャンヌ・バリバール 、 ギョーム・ドパルデュー 、 ビュル・オジエ 、 ミシェル・ピコリ
9/27 9/28   ファザー、サン Otets i syn / Father and Son  (パンドラ)  
       2003年 カンヌ国際映画祭 国際批評家連盟賞
監督: アレクサンドル・ソクーロフ アンドレイ・シチェティーニン、アレクセイ・ネイミシェフ
9/27 10/3  牡牛座 レーニンの肖像 Taurus/ Telets  (パンドラ)
2001年カンヌ国際映画祭 パルムドール ノミネート
監督 アレクサンドル・ソクーロフ オニード・モズゴヴォイ , マリーヤ・クズネツォーヴァ
9/29 10/3   モレク神 MOLOCH / Molokh (ラピュタ阿佐ヶ谷、スローラーナー)

1999年カンヌ国際映画祭 脚本賞
監督: アレクサンドル・ソクーロフ
脚本: ユーリー・アラボフ 
エレーナ・ルファーノヴァ、レオニード・モズゴヴォイ
10/4 10/17 ラフマニノフ ある愛の調べ Lilacs  (GAGA) 監督 : パーヴェル・ルンギン エヴゲニー・ツィガノフ 、 ヴィクトリア・トルストガノヴァ 、
  ヴィクトリヤ・イサコヴァ 、 ミリアム・セホン
10/11 10/24 イースタン・プロミス Eastern Promises (日活)
2007年トロント映画祭 観客賞受賞
2008年 アカデミー賞 主演男優賞ノミネート
   ゴールデングローブ賞 (作品・主演男優・音楽)ノミネート
監督 : デヴィッド・クローネンバーグ  ヴィゴ・モーテンセン 、 ナオミ・ワッツ 、 ヴァンサン・カッセル
10/18 10/24 世界で一番美しい夜  ≪R-18≫
The Most Beautiful Night in the World  (ファントム・フィルム)
監督 : 天願大介 田口トモロヲ 、 月船さらら 、 市川春樹 、 松岡俊介 、 美知枝 
10/18 10/31 マンデラの名もなき看守 
Goodbye Bafana/ The Color of Freedom  (GAGA)
監督 : ビレ・アウグスト ジョセフ・ファインズ 、 デニス・ヘイスバード 、ダイアン・クルーガー 
10/25 11/7 百万円と苦虫女  (日活)  監督・脚本 : タナダユキ  蒼井優 、 森山未來 、 ピエール瀧 、 竹財輝之助 、 齋藤隆成 
10/25 11/14 つぐない Atonement (東宝東和) 
アカデミー賞(2008年) 作曲賞 受賞
ゴールデン・グローブ賞(2007年)  作品賞(ドラマ)&作曲賞 受賞
監督 : ジョー・ライト (プライドと偏見)
原作 : イアン・マキューアン 
キーラ・ナイトレイ 、 ジェイムズ・マカヴォイ 、 シーアシャ・ローナン 、 ロモーラ・ガライ 、 ヴァネッサ・レッドグ
11/1 11/14 たみおのしあわせ  
Then Summer Came  (スタイルジャム)
監督・脚本 :
岩松了 
 
オダギリジョー 、 原田芳雄 、 麻生久美子 、 小林薫 、
 大竹しのぶ 、 富士眞奈美 、 川辺久造 、 石田えり 、 忌野清志郎 
11/8 11/14 乳 母 車 うばぐるま Ubaguuma  監督:田坂具隆
原作: 石坂洋次郎脚色: 沢村勉
撮影: 伊佐山三郎
 美術: 木村威夫 
宇野重吉  ,  山根寿子  , 芦川いづみ  ,  新珠三千代  ,  石原裕次郎  
11/8 11/21 闇の子供たち Children of the Dark  (ゴー・シネマ) 監督・脚本 : 
阪本順治 
原作 : 梁石日 
主題歌 : 
桑田圭祐 
江口洋介 、 宮崎あおい 、 妻夫木聡 、 佐藤浩市 、 鈴木砂羽
11/15 11/28 山桜 Yamazakura (東京テアトル)  監督 : 
篠原哲雄 
原作 : 
藤沢周平 
田中麗奈 、 東山紀之 、 篠田三郎 、 壇ふみ 、 富司純子 
11/15 11/28  ぼくの大切なともだち 
 Mon Meilleur Ami (ワイズポリシー) 
監督・脚本 : パトリス・ルコント  ダニエル・オートゥイユ 、 ダニー・ブーン 、 ジュリー・ガイエ
11/22 12/12 TOKYO!  (ビターズエンド)     監督・脚本 : ミシェル・ゴンドリー(恋愛睡眠のすすめ) 
        レオス・カラックス(ボーイズ・ミーツ・ガール) 、 
        ポン・ジュノ(グエムル-漢江の怪物)
藤谷文子 、 加瀬亮 、 ドゥニ・ラヴァン 、 ジャン=フランソワ・バルメ 、 香川照之 、 蒼井優 
11/29 12/19 ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン! 
Hot Fuzz  (GAGA)
監督・脚本 : エドガー・ライト 
脚本・出演 : サイモン・ペック 
 ニック・フロスト 、 ジム・ブロードベント 、 テイモシー・ダルトン 、 パディ・コンシダイン 
11/29 12/5   グーグーだって猫である  
  Goo Goo, The Cat  (アスミックエース)
監督・脚本 : 犬童一心 
原作 : 大島弓子 
小泉今日子 、 上野樹里 、 加瀬亮 、 大島美幸 、 村上知子
12/6 12/12 敵こそ、わが友 
戦犯クラウス・バルビーの3つの人生
 
Mon Meilleur Ennemi/My Enemy s Enemy  (バップ、ロングライド)
監督・脚本 : 
ケヴィン・マクドナルド
 
12/6 12/12 イントゥ・ザ・ワイルド 
Into the Wild  (スタイルジャム)
監督・脚本 :
ショーン・ペン 
原作 : ジョン・クラカワー 
エミール・ハーシュ 、 ハル・ホルブルック 、
 キャサリン・キーナー 、 ウィリアム・ハート 、 ヴィンス・ヴォーン
12/13 12/19 落下の王国 The Fall  (ムービーアイ)  監督・製作・脚本 : ターセム・シン(ザ・セル)   リー・ペイス 、 カティンカ・アンタルー 、 ジャスティン・ワデル 、 ダニエル・カルタジローン 、 レオ・ビル 
12/13 12/26 ジャージの二人 The Two in Tracksuits (ザナドゥー) 監督・脚本 : 中村義洋 (チームバチスタの栄光)
原作 : 長嶋有 (芥川賞・大江健三郎賞受賞作家)
堺雅人 、 鮎川誠 、 水野美紀 、 大楠道代 、 田中あさみ 
12/20 12/22 戸田博監督 上映会 
夏の宴
SUMMER TRIP (スケルトン フィルムズ)
監督:戸田博 岡山進一、山田昭二、山田こずえ、山本弥生、堀内茂昭
12/20 1/9 コレラの時代の愛 
Love in the Time of Cholera(GAGA)
監督 : マイク・ニューウェル  ハビエル・バルデム 、 ジョヴァンナ・メッツォジョルノ 、 ベンジャミン・ブラット 、 カタリーナ・サンディノ・モレノ 
12/20 1/2 トウキョウソナタ  (ピックス) 
2008年カンヌ国際映画祭「ある視点」部門 審査員賞受賞作
監督・脚本 :
黒沢清 
香川照之 、 小泉今日子 、役所広司、 小柳友 、 井之脇海 、 井川遥 、 津田寛治 
12/27 1/9 七夜待 (ファントム・フィルム) 監督・脚本 : 河瀬直美 長谷川京子 、 グレゴワール・コラン 、 村上淳
1/3 1/16
おくりびと
 Departures  (松竹) 
第32回モントリオール世界映画祭 最高賞グランプリ
監督 : 滝田洋二郎 
音楽 : 久石譲
 
本木雅弘 、 広末涼子 、 余貴美子 、 吉行和子 、  山崎努  
1/3 1/16 アキレスと亀 Achilles and the Tortoise 
 (東京テアトル、オフィス北野)
監督・脚本・編集 : 北野武 ビートたけし 、 樋口可南子 、 柳優怜 、 麻生久美子 、 中尾彬
関連記事

0 Comments

Leave a comment