メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2012年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2012
題名をクリックすると各映画のサイトへ

 Back list 2012
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/7 1/13   テザ 慟哭の大地 Teza  (シネマトリックス) 
ヴェネチア映画祭’08金オゼッラ賞ほか2賞
全アフリカ映画祭’09グランプリ
監督 ハイレ・ゲリマ  
1/7 1/20 女と銃と荒野の麺屋 (ロングライド)
A Woman, A Gun and A Noodleshop / San qiang pai an jing qi/The First Gun / A Simple Noodle Stor 
監督 チャン・イーモウ  
1/14 1/27   さすらいの女神たち Tournee  (マジックアワー、IMJエンタテインメント)
'10カンヌ映画祭監督賞・国際批評家連盟賞
監督 主演 マチュー・アマルリック  
1/14 1/20 シェルブールの雨傘デジタルリマスター版  (ハピネット) 
  Les Parapluies de Cherbourg  / The Umbrellas of Cherbourg
64カンヌグランプリ
監督・脚本:
 ジャック・ドゥミ 
音楽: ミシェル・ルグラン
主演 カトリーヌ・ドヌーブ
1/21 1/27 水曜日のエミリア 
  Love and Other Impossible Pursuits / The Other Woman  (日活)
    脚本・監督 ドン・ルース
原作
アイアレット・ウォルドマン
主演・製作総指揮
 ナタリー・ポートマン
1/21 1/27 アンダー・コントロール Unter Kontrolle (ダゲリオ出版) 監督 フォルカー・ザッテル  
1/28 2/3 ゴモラ Gomorra  (紀伊國屋書店、マーメイド・フィルム) 
’08カンヌグランプリ
監督・脚本 
マッテオ・ガッローネ
原作・脚本
ロベルト・サヴィアーノ
 
1/28 2/10 サンザシの樹の下で Under the Hawthorn Tree/ Shan zha shu zhi lian  (GAGA) 監督 チャン・イーモウ
(初恋の来た道)
新星チョウ・ドンユイ
1/28 2/10    孔子の教え 孔子 Confucius   / Kong Zi   (ツイン)
監督 フー・メイ
チョウ・ユンファ
ジョウ・シュン
レン・チュアン
2/4 2/17 がんばっぺ フラガール!  Fukushima ni ikiru kanojotachi no ima /  Fukushima Hula Girls
  (アスミック・エース、ジェイ・シネカノン)
ドキュメンタリ-
 監督 小林正樹
スパリゾートハワイアンズのみなさん
2/4 2/17 ゴーストライター 
   The Ghost Writer / The Ghost  (日活)    
本年度キネ旬外国映画第1位
2010ベルリン映画祭銀熊賞(監督賞)

監督・脚本・製作  ロマン・ポランスキー
主演 ユアン・マクレガー
2/11 2/24 ラビット・ホール Rabbit Hole      (ロングライド) 監督 ジョン・キャメロン・ミッチェル  
原作・脚本 デヴィッド・リンゼイ=アベアー 
製作・主演 ニコール・キッドマンアカデミー主演女優賞ノミネート
2/18 3/2   ヒマラヤ 運命の山
 Nanga Parbat  (フェイス・トゥ・フェイス)
監督 
ヨゼフ・フィルスマイアー
 
2/18 3/9   恋の罪Koi no tsumi  / Guilty of Romance     (日活)  監督 園子温(冷たい熱帯魚, ヒミズ) 水野美紀 富樫真 神楽坂恵
2/25 3/9   東京オアシス  (スールキートス)   Tokyo_Oasis 監督
 松本佳奈 中村佳代
小林聡美 加瀬亮  原田知世 黒木華
3/3 3/16 幕末太陽傳 デジタル修復版 (日活) Bakumatsu taiyôden
監督 川島雄三 フランキー堺 石原裕次郎
南田洋子 左幸子 芦川いづみ
3/3 3/16    グレン・グールド 天才ピアニストの愛と孤独
  Genius Within: The Inner Life Of Glenn Gould (アップリンク) 
監督 ミシェル・オゼ
  ピーター・レイモント
ドキュメンタリー
3/10 3/23   月光ノ仮面 
Gekkô no kamen  / Mask of Moonlight (角川映画) 
監督・主演 板尾創路 板尾創路
浅野忠信 石原さとみ
3/17 3/23   ひまわり I girasoli / Sunflower (アンプラグド)
デジタルリマスター
監督 ヴィットリオ・デ・シーカ マルチェロ・マストロヤンニ     ソフィア・ロ-レン
3/17 3/23  第4の革命 エネルギー・デモクラシー 
 Die 4. Revolution - Energy Autonomy  (ユナイテッドピープル)
監督 カールA.フェヒナー ドキュメンタリー
3/24 4/6 運命の子 Sacrifice  趙氏孤児 / Zhao shi gu er  (角川映画)) 監督 チェン・カイコ グォ・ヨウ ワン・シュエチーファン・ビン
3/24 3/30    いちご白書 The Strawberry Statement  (アンプラグド)
デジタルリマスター版
監督スチュアート・ハグマ  
3/24 3/30   やがて来たる者へ 
L'uomo che verra /The Man Who Will Come (アルシネテラン)
イタリア・アカデミー作品賞など3部門受賞
監督・脚本・製作 
ジョルジョ・ディリッティ
 
3/31 4/27    しあわせのパン   Shiawase no Pan    (アスミックエース) 監督・脚本 三島有紀子
原田知世 大泉洋

原田知世 大泉洋
3/31 4/13    ゲーテの恋 君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」 Goethe!  (GAGA) 監督フィリップ・シュテルツェル(アイガー北壁)  
4/7 4/20    ウィンターズ・ボーン Winter's Bone  (ブロードメディア)
サンダンス映画祭グランプリ&脚本賞
監督・脚本 デブラ・グラニック ジェニファー・ローレンス
4/14 4/27     50/50 フィフティ・フィフティ 50/50 (アスミックエース) 監督 ジョナサン・レヴィン
脚本 ウィル・レイサー
ジョセフ・ゴードン=レヴィット
4/14 4/20
  バグダッド・カフェ  Bagdad Cafe    
ニュー・ディレクターズ・カット版  デジタル・リマスター
監督・製作・脚本 パーシー・アドロン 
歌 「コーリング・ユー」
マリアンネ・ゼーゲブレヒト 
ジャック・パランス 
CCH・パウンダー 
4/21 4/27   ブリューゲルの動く絵 
           The Mill and the Cross  (ブロードメディア)
監督・製作・脚本・撮影監督・音楽: レフ・マイェフスキ 
脚本: マイケル・フランシス・ギブソン
ルトガー・ハウアー 
 ,シャーロット・ランプリング マイケル・ヨーク 
/21 4/27 無言歌  來辺溝 / The Ditch / Jiabiangou (ムヴィオラ)
’10ヴェネチア金獅子ノミネート
監督・脚本ワン・ビン(王兵) ルウ・イェ ,   リャン・レンジュン 
4/28 5/11 キツツキと雨
    Kitsutsuki to ame   / The Woodsman and the Rain (角川映画)          東京国際映画祭審査員特別賞
監督・脚本 沖田修一(南極料理人) 役所広司 小栗旬 
高良健吾  山崎 努
4/28 5/11 メランコリア Melancholia (ブロードメディア)
ヨーロッパ映画祭作品賞・撮影賞ほか
カンヌ映画祭主演女優賞  キルスティン・ダンスト
監督 ラース・ フォン・トリアー キルスティン・ダンスト
シャルロット・ゲンズブール
5/5 5/18   イエロー・ケーキ クリーンなエネルギーという嘘 
  Yellow Cake: Die Luge von der sauberen Energie (パンドラ)      

監督 ヨアヒム・チルナー
 
5/12 6/1 サラの鍵      Elle s'applelait Sarah  / Sarah's Key (GAGA)  東京国際映画祭監督賞・観客賞 原作 タチアナ・ド・ロネ
監督 ジル・パケ=ブレネール
クリスティン・スコット・トーマス、
メリュジーヌ・マヤンス
5/12 5/25    ダーク・フェアリー Don't Be Afraid of the Dark  製作・脚本 ギレルモ・デル・トロ
監督 トロイ・ニクシー
ケイティ・ホームズ,ガイ・ピアーズ、ベイリー・マディソン
5/19 6/8   マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn (角川映画)   監督 サイモン・カーティス
原作 コリン・クラーク 
ミシェル・ウィリアムズ
アカデミー主演女優賞ノミネート
ゴールデングローブ主演女優賞
5/26 6/1   アンダーグラウンド Underground  (紀伊國屋書店、マーメイドフィルム) 1995カンヌパルムドール大賞
監督・脚本
エミール・クストリッツァ
 
6/2 6/15   アーティスト  The Artist   (GAGA)
2011年度アカデミー賞5部門受賞(作品・監督・主演男優・衣装デザイン・作曲賞)
監督・脚本・編集  ミシェル・アザナヴィシウス  ジャン・デュジャルダン 、ベレニス・ベジョ 犬
6/2 6/15   灼熱の魂 Incendies     (アルバトロス) 
トロント ベストカナダ映画賞
監督・脚本 ドゥニ・ヴィルヌーヴ
戯曲 ワジディ・ムアワッド(レバノン生れ)
ルブナ・アザバル 他
6/9 6/15   ピアノマニア Pianomania  (エスピーオー) 監督 リリアン・フランク、 ロベルト・シビス スタインウェイ社調律師シュテファン
演奏家ピエール=ロラン・エマールたち
6/16 6/29 CUT (ビターズエンド)
  ヴェネチア映画祭オリゾンティ・オープニング作品      
監督・脚本・編集 アミ-ル・ナデリ (イラン出身)  西島秀俊    常盤貴子  でんでん
6/16 6/29        マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
             The Iron Lady  (GAGA) 
アカデミー賞 主演女優賞・メイキャップ賞
監督 フィリダ・ロイド  メリル・ストリープ 
ジム・ブロードベント 
6/16 6/22   哀しき獣 The Yellow Sea /Hwanghae (クロックワークス)    カンヌ映画祭ある視点部門出品 監督・脚本  ナ・ホンジン(チェイサー) ハ・ジョンウ キム・ユンソク チョ・ソンハ 
6/23 6/29 死刑台のエレベーター   Elevator to the Gallows / Ascenseur pour l'échafaud (ザジフィルム) 
1957年ニュープリント版
 監督 ルイ・マル
音楽
 マイルス・デイヴィス 
ジャンヌ・モロー
モーリス・ロネ
6/30 7/6 最高の人生をあなたと 3 fois 20 ans / Late Bloomers(アルバトロス) 監督・脚本 ジュリー・ガヴラス  イザベラ・ロッセリーニ 、 ウィリアム・ハート 
6/30 7/13   KOTOKO  (マコトヤ)
ベネチア映画祭オリゾンティ部門グランプリ 
監督 製作 脚本 編集 塚本晋也
企画 原案 音楽 美術 Cocco
 塚本晋也 
Cocco
6/30 7/6   5デイズ 5Days of War  (アルバトロス、インターフィルム) 監督 レニー・ハーリン  
7/7 7/20      ドライヴ Drive  (クロックワークス)
#64カンヌ映画祭監督賞
監督 ニコラス・ウィンディング・レフン ライアン・ゴズリング
キャリー・マリガン 
7/7 7/13     ポエトリー アグネスの詩
        Poetry / Shi (シグロ、キノアイ・ジャパン)
#63カンヌ映画祭脚本賞 監督・脚本  イ・チャンドン  
7/14 7/27 ポテチ  (ショウゲート)   tips /  potechi  原作 伊坂幸太郎
監督 中村義洋
音楽 斉藤和義
濱田岳  木村文乃 
大森南朋 石田えり
7/14 7/20 ル・アーヴルの靴みがき Le Harvre  (ユーロスペース) 
2011#64カンヌ国際批評家連盟賞
監督 アキ・カウリスマキ  
7/21 8/17    レンタネコ Rentaneko / Rent-a-Cat (スールキートス)  監督・脚本 荻上直子
市川実日子 光石研
田中圭     草村礼子
 山田真歩 小林克也
7/21 7/27 天井桟敷の人々 
     Les enfants du Paradis /Children of Paradise 
        第1部 犯罪大通り 第2部 白い男
監督 マルセル・カルネ 脚本 ジャック・プレヴェール   
7/28 8/10 ピナ・バウシュ 夢の教室  Tanztraume /Dancing Dreams: Teenagers Perform (トランスフォーマー) 監督アン・リンセル 撮影監督 ライナー・ホフマン ピナ・バウシュ(1940 - 2009)
7/28 8/3 311 Fukushima: Memories of the Lost Landscape (東風)   森 達也  綿井健陽
   松林要樹 安岡卓治
 
8/4 8/17   SHAME シェイム Shame  (GAGA)
’11ヴェネチア主演男優賞
監督・脚本
スティーヴ・マックイーン
マイケル・ファスベンダー  キャリー・マリガン
8/4 8/10  フラメンコ・フラメンコ Flamenco Flamenco (ショウゲート) 監督 カルロス・サウラ  
8/11 8/24 おとなのけんか Carnage  (ソニーピクチャーズ)  監督
 ロマン・ポランスキー
原作 ヤスミナ・レザ (トミー賞・オリヴィエ賞受賞)
ジョディ・フォスター
ケイト・ウィンスレット
ジョン・c・ライリー    
クリストファ・ヴァレル
8/11 8/17 誰も知らない基地のこと  Standing Army  (アンプラグド) 監督
エンリコ・パレンティ、
トーマス・ファツィ(イタリア)
 
8/18 8/31     ファウスト Faust  (セテラ) Director  Aleksandr Sokurov 
2011ヴェネチア金獅子賞
原作
 ゲーテ 『ファウスト』
監督
アレクサンドル・ソクーロフ
 
8/18 8/24  ツィゴイネルワイゼン  Tsigoineruwaizen /  Zigeunerweisen   1980 2h24(マジックアワー) 
1980年/シネマ・プラセット/144分/スタンダード
1980年度キネマ旬報ベストテン日本映画第1
監督:鈴木清順
原作:内田百聞
写真:荒木経惟
製作:荒戸源次郎
原田芳雄、大谷直子
藤田敏八、大楠道代
真喜志きさ子麿赤児
樹木希林
8/18 8/24 陽炎座 Kagerô-za / Kagerouza 1981 2h19 

*1981年度キネマ旬報ベストテン日本映画第3位

監督 鈴木清順
原作 泉鏡花
製作 荒戸源次郎
松田優作、大桶道代、中村嘉葎雄、楠田枝里子、原田芳雄、加賀まりこ、大友柳太朗、麿赤児
8/18 8/24  夢二   Yumeji     1991 2h08(マジックアワー)  監督/鈴木清順   
写真/荒木経惟
製作/荒戸源次郎
沢田研二、坂東玉三郎、毯谷友子、宮崎寓純、広田玲央名、大桶道代、原田芳雄、長谷川和彦、麿赤児
8/25 9/7 一遍上人   Ippen shônin (カエルカフェ) 監督 秋原北胤
 音楽 スティーヴ エトウ 
ウド鈴木 
8/25 9/7 私が、生きる肌 La piel que habito /the skin I live in (ブロードメディア)  監督
ペドロ・アルモドバル
アントニオ・バンデラス
9/1 9/14   きっと ここが帰る場所 This Must Be The Place  (スターサンズ、セテラ)
 2011カンヌ エキュメニカル審査員賞
監督・脚本 パオロ・ソレンティーノ ショーン・ペン
9/8 9/21    少年と自転車 
  Le gamin au velo /the Kid with a Bike(ビターズエンド)
2011 カンヌグランプリ 
監督 ダルデンヌ兄弟
セシル・ドゥ・フランス  
   トマ・ドレ、
 ジェレミー・レニエ
9/8 9/14  メゾン ある娼館の記憶 L'apollonide  /L'Apollonide (Souvenirs de la maison close)(アット エンタテインメント) 監督・脚本・制作 ベルトラン・ボネロ  ノエミ・ルボフスキー
アフシア・エルジ
セリーヌ・サレット
9/15 9/21  ベニスに死す Morte a Venezia / Death in Venice (クレストインターナショナル)
不朽の名作  ニュープリント
監督 ルキノ・ヴィスコンティ最高傑作 1971年
原作 トーマス・マン
音楽 グスタフ・マーラー
ダーク・ボガード 
ビョルン・アンドレセン
9/15 9/21   ベルフラワー  Bellflower 監督・主演
 エヴァン・グローデル
 
9/22 9/28   道 白磁の人     Michi - Hakuji no Hito(ティ・ジョイ)  監督 高橋伴明 吉沢悠
ぺ・スビン(トンイ)
9/22 9/28 ルート・アイリッシュ  Route Irish (ロングライド)
監督 ケン・ローチ  
9/22 9/28  核の傷 肥田舜太郞医師と内部被曝   
       Blessures atomiques / Atomic Wounds
2監督マーク・プティジャン  
9/29 10/5   子どもたちの夏 チェルノブイリと福島 (TOブックス)     
 Nuclear Children -Chernobyl and Fukushima
 Kodomotachi no natsu: Cherunobuiri to Fukushima 
監督 田野隆太郎  
9/29 10/5 ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris (ロングライド)

2011アカデミー賞 脚本賞
監督・脚本
 ウディ・アレン 
オーウェン・ウィルソン、キャシー・ベイツ、エイドリアン・ブロディ
10/6 10/12           死刑弁護人 Shikei Bengonin (東風)  ドキュメンタリー監督 
斉藤潤一
 
10/6 10/19 いわさきちひろ 27歳の旅立ち 
                     Chihiro  (クレストインターナショナル)
製作 山田洋次 
 監督 海南友子
 
10/13 10/19 ヘルタースケルター Helter Skelter 
                                   (アスミックエース)
原作:岡崎京子
監督:蜷川実花

沢尻エリカ
10/13 10/19 旅芸人の記録   O thiasos Ο Θίασος  /The Travelling Players 3h52 1975   
1975カンヌ国際批評家賞
監督 
テオ・アンゲロプロス
 
10/20 11/2 少年は残酷な弓を射る 
We Need to Talk about Kevin  (クロックワークス)
監督 リン・ラムジー ティルダ・スウィントン 
 エズラ・ミラー
10/20 11/2   ベティ・ブルー 愛と激情の日々
 37°2 Le Matin  / Betty Blue  (フロンティアワークス、アーク・フィルムズ)
オリジナル・デジタル・リマスター版 
製作25周年記念
ベネックス監督監修
 
10/20 10/26 それでも、愛してる The Beaver  (ツイン) 監督 ジョディ・フォスター メル・ギブソン ジョディ・フォスター
10/26   福井山椒亭主催    メトロ落語         
        
  出演 
古今亭菊之丞 師匠
10/27 11/9  屋根裏部屋のマリアたち 
Les femmes du 6eme etage /The Women on the 6th Floor (アルバトロス)
監督・脚本
  フィリップ・ル・ゲイ
ファブリス・ルキーニ  
 サンドリーヌ・キベルラン
ナタリア・ベルべケ
11/3 11/9 オレンジと太陽  Oranges and Sunshine  (ムヴィオラ) 監督 ジム・ローチ  エミリー・ワトソン 
11/3 11/16   トガニ 幼き瞳の告発
 Dogani Do-ga-ni / The Crucible  / Silenced  (CJ Entertainment)
原作 コン・ジヨン
監督 ファン・ドンヒョク
コン・ユ
11/10 11/16    ピアノ・レッスン the Piano 
     93カンヌパルムドール・主演女優賞
監督
 ジェーン・カンピオン
ホリー・ハンター
サム・ニール
ハーヴェイ・カイテル
11/10 11/16   籠の中の乙女 Dogtooth / Kynodontas  (彩プロ)
カンヌ ある視点グランプリ 
監督・脚本 ヨルゴス・ランティモス  
11/17 11/30 裏切りのサーカス 
    Tinker Tailor Soldier Spy  (GAGA)
原作・製作総指揮 元諜報員 ジョン・ル・カレ
監督
トーマス・アルフレッドソン
ゲイリー・オールドマン
 コリン・ファース
11/17 11/30 リンカーン弁護士 The Lincoln Lawyer  (日活) 監督 ブラッド・ファーマン  マシュー・マコノヒー 
マリサ・トメイ
ライアン・フィリップ
11/17 11/23           相馬看花 第一部 奪われた土地の記憶   (東風)
             FUKUSHIMA: Memories of the Lost Landscape  / Soma kanka Daiichibu Ubawareta tochino kioku

監督 松林要樹  
11/24 12/7   The Lady アウンサンスーチー 引き裂かれた愛 
       The Lady  (角川映画)
監督 リュック・ベッソン ミッシェル・ヨー
12/1 12/14     ワン・デイ 23年目のラブストーリー 
One Day  (アスミックエース)
監督 ロネ・シェルフィグ アン・ハサウェイ
ジム・スタージェスグ
12/1 12/3  夏の叫び     Shout of  Summer   戸田博 監督上映会 岡山 進一
山本 弥生
山田 昭二
12/1 12/3  蜘蛛の階段 Stairs of Spider 
戸田博 監督上映会 山本 弥生
山田 昭二
岡山 進一
12/1 12/3 京都三女ミステリー Kyoto Sanjo Mystery 戸田博 監督上映会 ギヨーム・トーブロン / Guillaume TAUVERON
とだ ヒロシ
山田 昭二
12/8 12/21    ニーチェの馬 A Toronoi lo / The Turin Horse (ビターズエンド)
ベルリン銀熊賞・国際批評家連盟賞
タル・ベーラ監督(ハンガリー)  
12/8 12/21 BUNGO ささやかな欲望 Bungo: Stories of Desire 
見つめられる淑女たち (角川映画) 
【注文の多い料理店】  宮沢賢治  監督 冨永昌敬
【 乳房 】    三浦哲郎 
 監督 西海謙一郎 
 【 人妻 】 永井荷風 
 監督 熊切和嘉 
 
12/8 12/21 BUNGO ささやかな欲望 Bungo: Stories of Desire 告発する紳士たち 【 鮨 】  岡本かの子
監督 関根光才
【握った手】坂口安吾
   監督 山下敦弘 
【幸福の彼方】 林芙美子    監督 谷口正晃  
 
12/15 1/4  ジェーン・エア Jane Eyre  (GAGA)
監督 キャリー・ジョージ・フクナガ   ミア・ワシコウスカ
マイケル・ファスベンダー
ジュディ・デンチ
12/22 1/4  かぞくのくに Kazoku no Kuni / Our Homeland (スターサンズ)  
'12ベルリン国際アートシアター連盟賞
'13アカデミー外国語映画賞日本代表 


ヤン・ヨンヒ監督
安藤サクラ
井浦新 
ヤン・イクチュン
12/22 1/4  高地戦  THE FRONT LINE / Go-ji-jeon(ツイン)
’11韓国大鐘賞作品賞・撮影賞
監督 チャン・フン シン・ハギュン
コ・ス
イ・ジェフン
12/22 12/28 モンサントの不自然な食べもの Le monde selon Monsanto  (アップリンク) 監督 マリー=モニク・ロバン 
製作 カナダ国立映画制作庁・アルテフランス
 
12/29 1/11  ニッポンの嘘 報道写真家 福島菊次郎90歳
        Nippon no Uso (ビターズエンド)   
監督 長谷川三郎  朗読 大杉漣
福島菊次郎90歳
関連記事

0 Comments

Leave a comment