メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2016年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2016
題名をクリックすると各映画のサイトへ


 Back list 2016
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/2 1/15     エール! 
 La famille Belier / La famille Bélier  (クロックワークス)フランス映画祭’15 観客賞
監督  
エリック・ラルティゴ
ルアンヌ・エメラ
      2015セザール賞最優秀新人女優賞
1/2 1/15     裁かれるは善人のみ
   Leviafan /  Leviathan  (ビターズエンド)
カンヌ映画祭脚本賞
監督・脚本 アンドレイ・ズビャギンツェフ
 
1/9 1/22  草原の実験 
           Ispytanie  / Le Souffle / Test 
東京国際映画祭最優秀芸術貢献賞
監督・脚本 
アレクサンドル・コット
 
1/9 1/22           名もなき塀の中の王 
                 Starred Up  (彩プロ)
監督 
デヴィッド・マッケンジー
 ジャック・オコンネル
1/16 1/22   暗殺の森 デジタル・リマスター版
                        Il Conformista (マーメイドフィルム)
監督・脚本 
ベルナルド・ベルトルッチ
ドミニク・サンダ
 ジャン=ルイ・トランティニャン
1/16 1/29      白い沈黙 
           The Captive  (キノフィルムズ)
監督・脚本 
アトム・エゴヤン

ライアン・レイノルズ
1/23 2/5        顔のないヒトラーたち 
  Im Labyrinth des Schweigens  (アットエンタテインメント)
監督 
ジュリオ・リッチャレッリ
アレクサンダー・フェーリング、
フリーデリーケ・ベヒト
1/23 2/5      恋人たち  原作・監督・脚本     
橋口亮輔(ぐるりのこと)
 
1/23 1/29      愛と哀しみのボレロ デジタル・リマスター版 
               Les uns et les autres  (コピアポアフィルム)
製作・監督・脚本 
クロード・ルルーシュ
ジョルジュ・ドン 
ダニエル・オルプリフスキー
1/30 2/12 アンジェリカの微笑み 
             O Estranho Caso de Angelica  (クレストインターナショナル)
カンヌある視点部門オープニング作品
             
 監督・脚本
マノエル・ド・オリヴェイラ  
 101歳 作品完成   2015年没(106歳)
リカルド・トレパ 
ピラール・ロペス・デ・アジャラ
1/30 2/5    ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声 
                     Boychoir  (アスミックエース)
監督 
フランソワ・ジラール
ダスティン・ホフマン 
2/6 2/19 サヨナラの代わりに
You're not You  (キノフィルムズ)
監督 
ジョージ・C・ウルフ
ヒラリー・スワンク 兼プロデューサー
エミー・ロッサム
2/6 2/12 ローマに消えた男 Viva la liberta  (レスペクト、トランスフォーマー)  監督・脚本・原作
ロベルト・アンドー
トニ・セルビッロ
 一人二役
2/6 2/12  放射線を浴びたX年後 監督
伊東英朗
 
2/6 2/12 放射線を浴びたX年後2  監督
伊東英朗
 
2/13 2/19 パリ3区の遺産相続人 My Old Lady  (熱帯美術館) 監督 
ケヴィン・クライン   
イスラエル・ホロヴィッツ
マギー・スミス
2/13 2/26  リライフ Re:LIFE
                    The Rewrite  (キノフィルムズ)
監督 
 マーク・ローレンス
ヒュー・グラント
マリサ・トメイ
2/13 2/26 さようなら  (ファントムフィルム) 原作         平田オリザ 
監督・脚本  深田晃司
ブライアリー・ロング
新井浩文 
ジェミノイドF(大阪大学開発アンドロイド)
2/20 3/4     ハッピーエンドの選び方
       Mita Tova  (アスミックエース)
監督・脚本
 シャロン・マイモン、
 タル・グラニット
ゼーブ・リバッシュ
アリサ・ローゼン
2/20 3/4 ヴィオレット ある作家の肖像
         Violette  (ムヴィオラ)
監督 マルタン・プロヴォ (セラフィーヌの庭) エマニュエル・ドゥヴォス
サンドリーヌ・キベルラン
2/27 3/11   ヒトラー暗殺、13分の誤算 
            Else   (GAGA)
監督 オリバー・ヒルシュビーゲル
(ヒトラー~最後の12日間)
クリスティアン・フリーデル
カタリーナ・シュットラー
2/27 3/4  尚衣院 サンイウォン 
     The Royal Tailor /(クロックワークス)
監督 
イ・ウォンソ
 
3/5 3/18   サウルの息子 
           Saul Fia  (ファインフィルムズ)
本年度アカデミー賞外国語映画賞 受賞!
’15カンヌ映画祭グランプリ
監督・脚本 
ネメシュ・ラースロー
(ハンガリー)
 
3/5 3/18             神様なんかくそくらえ 
          Heaven Knows What
東京国際映画祭     グランプリ  最優秀監督賞
音楽 富田勲ほか
監督・脚本・編集 
ジョシュア&ベニー・サフデ
原案・主演 
アリエル・ホームズ
3/5 3/11 殺されたミンジュ 
                 One on One  (太秦)
製作・監督・脚本・撮影 
キム・ギドク      
 
3/12 3/25  サン ローラン Saint Laurent  (GAGA) 監督 ベルトラン・ボネロ ギャスパー・ウリエル
レア・セドゥ
ヘルム-ト・バーガー 
3/12 3/18 アレノ  (スローラーナー) 原作 エミール・ゾラ 監督 越川道夫 山田真歩
渋川清彦
 川口覚
3/19 4/1   独裁者と小さな孫 
       Le President  (シンカ)
ヴェネツィア映画祭オープニング
監督 
モフセン・マフマルバフ
 (カンダハール) 
 
3/19 4/1 マイ・ファニー・レディ
       She's Funny That Way  (彩プロ)
監督
ピーター・ボグダノヴィッチ
 
3/19 3/25
             セシウムと少女 
監督 
才谷遼
白波瀬海来 
3/26 4/8

  美術館を手玉にとった男
       Art and Craft  (トレノバ)

監督 サム・カルマン
 ジェニファー・グラウスマン

 
3/26 4/1    日本と原発 4年後  監督 河合弘之
(弁護士)
 
4/2 4/8                放浪の画家ピロスマニ
    Pirosmani   (パイオニア映画シネマデスク)
デジタル・リマスター版   1969  グルジア語
監督 
ギオルギ・シェンゲラヤ
 
4/2 4/8  ジョーのあした 辰吉丈一郎との20年   企画・監督 阪本順治 辰吉丈一郎
4/2 4/15 完全なるチェックメイト  
           Pawn Sacrifice  (GAGA)

監督・製作 エドワード・ズウィック(ラスト・サムライ)
トビー・マグワイア 
リーヴ・シュレイバー
4/9 4/22   フランス組曲
       Suite Francaise  (ロングライド)
監督 
ソウル・ディブ
ミッシェル・ウィリアムズ
クリスティン・スコット・トーマス
マティアス・スーナールツ
4/9 4/22  木靴の樹
   L'albero degli zoccoli  (ザジフィルム)
1978カンヌ映画祭 パルムドール
監督 
エルマンノ・オルミ
 
4/16 4/29   最愛の子 
  親愛的 / 亲爱的 / Dearest / Qin'ai de (ビターズエンド)  
監督・製作 
ピーター・チャン
ヴィッキー・チャオ
ホアン・ボー 
4/23 5/6   ディーン、君がいた瞬間 
                   Life  (GAGA)
監督 アントン・コービン デイン・デハーン
ロバート・パティンソン
4/23 5/6

  99分,世界美味めぐり Foodies 

監督            
 トーマス・ジャクソン他
共同制作 
スウェーデン・テレビ
 
4/23 4/29  ザ・ガンマン 
              The Gunman  (クロックワークス)

監督 ピエール・モレル
ショーン・ペン
4/30 5/13  ロブスター 
                 The Lobster  (ファインフィルムズ)
2015カンヌ映画祭審査員賞
監督・脚本 
ヨルゴス・ランティモス
コリン・ファレル、
レイチェル・ワイズ、
レア・セドゥ
4/30 5/20 さざなみ 45 Years  (彩プロ)
2015ベルリン映画祭 銀熊賞(主演男優・主演女優)
監督 
アンドリュー・ヘイ
シャーロット・ランプリング
 トム・コートネイ 
5/7 5/20      ディーパンの闘い 
                 Dheepan  (ロングライド)
2015カンヌ映画祭パルムドール
監督 
ジャック・オディアール
アントニータ-サン ・ジェスタ-サン
5/7 5/13    火の山のマリア
                  Ixcanul  (エスパースサロウ)
2015ベルリン銀熊賞(アルフレッド・バウアー賞)
脚本監督
 ハイロ・ブスタマンテ
 
5/14 6/10  ボーダーライン
                Sicario  (KADOKAWA)
監督 ドゥニ・ヴィルヌーヴ
脚本 テイラー・シェリダン
エミリー・ブラント
ベニチオ・デル・トロ
ジョシュ・ブローリン
5/14 5/27 これが私の人生設計
                 Scusate se esisto"  (シンカ)
監督 リッカルド・ミラーニ パオロ・コルッテレージ
ラウル・ボヴァ
5/21 6/3  マリーゴールド・ホテル
        幸せへの第二章 

The Second Best Exotic Marigold Hotel  (20世紀フォックス)
監督 ジョン・マッデン ジュディ・デンチ
マギー・スミス
デヴ・パテル
リチャード・ギア
5/28 6/17 Mr.ホームズ 名探偵最後の事件
            Mr. Holmes  (GAGA)
監督 ビル・コンドン
原作 ミッチ・カリン
イアン・マッケラン
ローラ・リニー、真田広之
6/4 6/17   マジカル・ガール 
             Magical Girl  (ビターズエンド)
サン・セバスチャン映画祭グランプリ
監督/脚本 
カルロス・ベルムト
 
6/11 6/24    ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります 
5 Flights Up  (スターサンズ)
監督 
リチャード・ロンクレイン

モーガン・フリーマン
ダイアン・キートン
6/11 6/24 オマールの壁 
Omar  (アップリンク)
カンヌある視点部門審査員賞
監督・脚本・製作 
ハニ・アブ・アサド
 
6/18 7/1  つむぐもの Tsumugu mono
(マジックアワー)
監督 犬童一利 石倉三郎 
キム・コッピ 
6/18 6/24    牡蠣工場 
                      Oyster Factory / Kaki koba
監督・製作・撮影  
想田和弘
 
6/25 7/8     グランドフィナーレ 
                  Youth  (GAGA)
監督 
パオロ・ソレンティーノ
マイケル・ケイン
ハーベイ・カイテル
レイチェル・ワイズ
 ジェーン・フォンダ
6/25 7/1   星ガ丘ワンダーランド 
    Hoshigaoka Wonderland (ファントム・フィルム)
監督 
柳沢翔
中村倫也
新井浩文
佐々木希
木村佳乃 
6/25 7/1   断食芸人 Danjiki Geinin 監督・編集 足立正生
原作 フランツ・カフカ
 山本浩司 (福井)
7/2 7/15 アイヒマン・ショー 歴史を映した男たち         The Eichmann Show  (ポニーキャニオン) 監督 ポール・アンドリュー・ウイリアムズ マーティン・フリーマン
7/2 7/15        LOVE 
    Love   2D上映 (コムストックグループ)
監督・脚本・編集・製作
ギャスパー・ノエ
 
7/2 7/8 わたしの自由について SEALDs 2015  ()
  About My Liberty / Watashi no juyû ni tsuite: SEALDs 2015 
監督 西川孝至  
7/9 7/22  山河ノスタルジア
 山河故人   Mountains May Depart      (ビターズエンド)
カンヌ出品。台湾金馬奨(脚本賞・観客賞)
監督・脚本
 ジャ・ジャンク―
 
7/16 7/29  ひそひそ星 Hiso hiso boshi   / The Whispering Star (日活)  監督・脚本
 園子温
神楽坂恵
7/16 7/29 園子温という生きもの  (日活) 監督 
大島新
園子温 
染谷将太 
二階堂ふみ
7/16 7/29  孤独のススメ 
               Matterhorn  (アルバトロス)
監督・脚本
ディーデリク・エビンゲ
 
7/23 8/5    ヴィクトリア Victoria  (ブロードメディア)
2015ベルリン銀熊賞(最優秀芸術貢献賞)
監督 
セバスチャン・シッパー
ライア・コスタ、
フレデリック・ラウ
7/23 8/5 カルテル・ランド
          Cartel Land  (トランスフォーマー)
サンダンス映画祭ドキュメンタリー部門撮影賞・監督賞
監督 マシュー・ハイネマン
 製作 キャスリン・ピグロー(ハートロッカー)
 
7/30 8/19   二ツ星の料理人 Burnt  (KADOKAWA) 監督:ジョン・ウェルズ
脚本:スティーブン・ナイト
ブラッドリー・クーパー
シエナ・ミラー
 withユマ・サーマン
      エマ・トンプソン
7/30 8/5 永遠のヨギー ヨガをめぐる奇跡の旅    
Awake:The Life of Yogananda   
監督・脚本
 パオラ・ディ・フロリオ 
リサ・リーマン
8/6 8/19  マイケル・ムーアの世界侵略のススメ
                Where to Invade Next  (KADOKAWA)

監督・脚本 
マイケル・ムーア
 
8/6 8/26 エクス・マキナ Ex Machina 
本年度アカデミー賞 視覚効果賞
監督・脚本  
アレックス・ガーランド

アリシア・ヴィキャンデル
8/13 8/19     緑はよみがえる
  Torneranno i prati  (ムヴィオラ)
監督・ 脚本
エルマンノ・オルミ
 
8/20 8/26   スポットライト 世紀のスクープ 
         Spotlight  (ロングライド)
本年度アカデミー賞 作品賞&脚本賞
監督・脚本
トム・マッカーシー
 
8/20 9/9 ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出
                    A Royal Night Out  (GAGA)
監督ジュリアン・ジャロルド サラ・ガドン
ベル・パウリ― 
エミリー・ワトソン
ルパート・エヴェレット
8/20 9*/2 シチズンフォー スノーデンの暴露        Citizenfour  (ギャガ・プラス)
2015アカデミー賞 長編記録映画賞
監督・撮影・製作
 ローラ・ポイトラス 
エドワード・スノーデン
8/27 9/9 教授のおかしな妄想殺人 
           Irrational Man  (ロングライド)
監督・脚本 ウディ・アレン
ホアキン・フェニックス
エマ・ストーン
8/27 9/2        シマウマ 
          Zebra / Shimauma (ファントム・フィルム)
  監督
 橋本一  
竜星 涼、
加藤雅也
9/3 9/23 エイミー
      Amy  (KADOKAWA)
2016アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞
監督  
アシフ・カパディア
エイミー・ワインハウス.
9/3 9/16        ダーク・プレイス
      Dark Places  (ファントム・フィルム)
監督 ジル・パケ=ブランネール
原作ギリアン・フリン
製作 シャーリーズ・セロン
シャーリーズ・セロン
9/10 9/23 ラスト・タンゴ 
     Un tango mas  (アルバトロス)
監督 へルマン・クラル
製作総指揮 
ヴィム・ヴェンダース
マリア・ニエベス
ファン・カルロス・コぺス
9/10 9/16 森山中教習所
 Moriyamachu Driving School(ファントム・フィルム)
監督:豊島圭介
 原作:真造圭伍
野村周平、賀来賢人
ダンカン、麻生久美子
光石研
9/17 9/30 葛城事件 
           Kazuragi  Giken (ファントム・フィルム)  
監督・脚本 
赤堀雅秋 
三浦友和、
南果歩、新井浩文
若葉竜也、田中麗奈
9/17 9/30
          裸足の季節 
           Mustang  (ビターズエンド)
2015カンヌ映画祭ヨーロッパ・シネマ・レーベル賞
監督
 デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン
 
9/24 10/14 ニュースの真相
          Truth  (キノフィルムズ)
監督・脚本
ジェームズ・ヴァンダービルト
ケイト・ブランシェット 
ロバート・レッドフォード
9/24 10/7   フィレンツェ、メディチ家の至宝 ウフィツィ美術館  監督 
ルカ・ヴィオット
 
関連記事

0 Comments

Leave a comment