メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2006年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2006
題名をクリックすると各映画のサイトへ

Back list 2006
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
12/24 1/20 理想の女 A Good Woman (GAGA) 監督
マイク・バーカー
スカーレット・ヨハンソン
ヘレン・ハント
12/31 1/13
トゥルーへの手紙  A Letter to True (キネティック)
監督 ブルース・ウェバー 主演 トゥルーをはじめとするゴールデンレトリバー 
ダーク・ボガード 
エリザベス・テイラー
12/31 1/13 8月のクリスマス  (東芝エンタテインメント) 監督 長崎俊一 山崎まさよし 関めぐみ
1/14 1/20
運命じゃない人
(クロックワークス)
’05カンヌ国際映画祭 〈批評家週間〉
フランス作家協会賞(脚本賞) 最優秀ヤング批評家賞 最優秀ドイツ批評家賞 鉄道賞(金のレール賞) 4賞受賞の快挙達成!!
第14回PFFスカラシップ作品
監督・脚本 内田けんじ
中村靖日 霧島れいか 
山中聡 板谷由夏
1/14 2/3 ふたりの5つの分かれ路 5x2 Cinq Fois Deux  (GAGA) 監督 フランソワ・オゾン ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ ステファン・フレイス
1/21 2/3 スクラップ・ヘブン (オフィス・シロウズ、シネカノン) 監督 李相日(リ・サンイル) 加瀬亮 オダギリ・ジョー 栗山千明
1/21 2/3 ヘイフラワーとキルトシュー
Heinahattu ja Vilttitossu (アンスール、イフ)
監督 カイサ・ラスティモ カトリーナ・ダヴィ
ティルダ・キアンレト
2/4 2/17 メトロで恋して Clara et moi 
(エレファントピクチャー)
監督 アルノー・ヴァイアール ジュリー・ガイエ 
ジュリアン・ボワスリエ
2/4 2/10 ローマの休日 (東京テアトル)
制作50周年記念デジタル・ニューマスター版
監督 ウィリアム・ワイラー’53年度アカデミー賞 主演女優賞 衣装デザイン賞 脚本賞 受賞 グレゴリー・ペック
オードリー・ヘプバーン
エディ・アルバート
2/4 2/10 ウエスト・サイド物語 (シネカノン)
ニュープリント・デジタルリマスターバージョン
監督 
ロバート・ワイズ
'61年度 アカデミー賞11部門受賞
ナタリー・ウッド 
リチャード・ベイマー 
リタ・モレノ 
ジョージ・チャキリス
2/11 2/17 いつか読書する日 (スローラーナー) 監督 緒方明
モントリオール世界映画祭 審査員特別賞
田中裕子
岸部一徳
2/11 2/24 真夜中のピアニスト  
De battre mon coeur s'est arrete
(メディアスーツ、ハピネットピクチャーズ)

'05ベルリン国際映画祭最優秀音楽賞受賞
監督 ジャック・オディアール ロマン・デュリス
ニークレ・アルストラップ
2/18 2/24 ヴェラ・ドレイク Vera Drake (東京テアトル)
'04ヴェネツィア国際映画祭 金獅子賞&主演女優賞 
監督 
マイク・リー
イメルダ・スタウントン フィル・ディヴィス
2/18 3/3 欲望 (メディアスーツ)  監督 篠原哲雄原作小池真理子
主題歌布袋寅泰
板谷由夏 村上淳
高岡早紀 津川雅彦
2/25 3/3 ラストタンゴ・イン・パリ -無修正完全版 (’72) (HER)
Last Tango in Paris / Ultimo tango a Parigi
監督 ベルナルド・ベルトルッチ マーロン・ブランド
マリア・シュナイダー
2/25 3/10 私の頭の中の消しゴム A moment to remember (GAGA) 監督
イ・ジェハン
チョン・ウソン
ソン・イェジン
3/4 3/17 ヴェニスの商人 The Merchant of Venice (アートポート) 監督 マイケル・ラドフォード アル・パチーノ 
ジェレミー・アイアンズ 
ジョセフ・ファインズ
3/4 3/10 大脱走 ('63) 公開40周年記念ニュープリント版
The Great Escape (シネカノン)
監督 ジョン・スタージェス スティーヴ・マックィーン
ジェームズ・ガーナー 
リチャード・アッテンボロー 
ジェームズ・コバーン
チャールズ・ブロンソン
3/11 3/17 荒野の七人 ('60) 
THE MAGNIFICENT SEVEN (シネカノン)
監督 ジョン・スタージェス ユル・ブリンナー
スティーヴ・マックィーン
ジェームズ・コバーン
チャールズ・ブロンソン
3/11 3/17 パッチギ! (シネカノン)  キネマ旬報邦画NO.1 監督 井筒和幸
塩屋瞬 高岡蒼佑
江尻えりか
3/18 4/7 るにん  (東京テアトル) 監督 奥田瑛二
原作 團紀彦
松坂慶子 西島千博 奥田瑛二
3/18 4/7 東京ゾンビ  (東芝エンタテインメント)  監督 佐藤佐吉
原作コミック
花くまゆうさく
浅野忠信 哀川翔
奥田恵梨華
3/25 3/31 空中庭園 (アスミック・エース リトル・モア)
KUCHU TEIEN (HANGING GARDEN)
監督 豊田利晃
原作 角田光代
主題歌 UA
小泉今日子 板尾創路
鈴木杏
4/1 4/14 ランド・オブ・プレンティ  (アスミックエース)  監督 ヴィム・ヴェンダース ミシェル・ウィリアムズ
ジョン・ディール
4/8 4/21

砂の器  デジタルリマスター版 (松竹) 
モスクワ国際映画祭審査員特別賞受賞

監督 
野村芳太郎
原作 松本清張
丹波哲郎 加藤剛
4/8 4/14

ゼロの焦点 (松竹)  

監督
野村芳太郎
原作 松本清張
有馬稲子 久我美子
4/15 4/21

鬼畜 (松竹) 
'78 日本アカデミー賞  主演男優賞  & 監督賞 
'78 ブルーリボン賞  主演男優賞 & 監督賞

監督 
野村芳太郎
原作 松本清張
緒方拳 岩下志麻
4/15 4/28 RIZE ライズ Rize  (GAGA) 監督 デビッド・ラシャペル トミー・ザ・クラウン
タイト・アイズ
4/22 5/12 カーテンコール Curtain Call (コムストック) 監督 佐々部 清(半落ち) 伊藤 歩 藤井隆
鶴田真由
4/22 4/28
そして、ひと粒のひかり
 
Maria Full of Grace  (ムービーアイ)

ベルリン国際映画祭 主演女優賞 新人監督賞
サンダンス映画祭観客賞受賞
アカデミー賞主演女優賞ノミネート
監督 ジョシュア・マーストン
カタリーナ・サンディノ・モレノ
イェニー・パオラ・ヴェガ
4/29 5/12 ある子供 L'enfant :The Child  (ビターズエンド)
'05 カンヌ国際映画祭 パルムドール大賞
監督 ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
ジェレミー・レニエ デボラ・フランソワ ジェレミー・スガール
4/29 5/5 灯台守の恋 L'equipier  (エレファントピクチャー) 監督 フィリップ・リオレ サンドリーヌ・ボネール フィリップ・トレトン グレゴリ・デランジェール
5/6 5/19 歓びを歌にのせて 
Sa som i himmelen: As It Is in Heaven
( エレファントピクチャー)
監督 ケイ・ポラック
第77回アカデミー外国語映画賞ノミネート
ミカエル・ニュクビスト 、フリーダ・ハルグレン 、ヘレン・ヒョホルム 
5/13 5/19
モンドヴィーノ Mondovino   
(シネカノン、クロックワークス)
監督/ 脚本
ジョナサン・ノシター  
ミシェル・ロラン 
モンダヴィー族 
ド・モンティーユー家 
ロバート・パーカー 
5/13 6/2
クラッシュ
 Crash (ムービーアイ)

'05アカデミー賞 作品賞・脚本賞・編集賞 主要3部門受賞
'05ドーヴィル映画祭 グランプリ受賞
監督 
ポール・ハギス
サンドラ・ブロック 
ドン・チードル 
マット・ディロン
5/20 6/16
ブロークバック・マウンテン
 
Brokeback Mountain(ワイズポリシー)

第78回('05)アカデミー賞 
監督賞、脚本賞、オリジナル音楽賞 主要3部門受賞
'05 ゴールデングローブ賞 主要4部門受賞
(作品賞、監督賞、脚本賞、主題歌賞)
'05ヴェネツィア国際映画祭グランプリ-金獅子賞 受賞
監督 アン・リー ヒース・レジャー 
ジェイク・ギレンホール
アン・ハサウェイ
5/20 6/9 リトル・ランナー Saint Ralph (GAGA) 監督 マイケル・マッゴーワン アダム・ブッチャー
キャンベル・スコット
ジェニファー・ティリー
6/3 6/23
ホテル・ルワンダ
 Hotel Rwanda (メディアスーツ)
監督 テリー・ジョージ
'04年度 アカデミー賞主演男優賞&助演女優賞&脚本賞ノミネート
ドン・チードル 
ニック・ノルティ
ホアキン・フェニックス
6/10 6/23   スクールデイズ   school daze (ファントムフィルム)  監督 
守屋健太郎
森山未來 金井健太 
鶴見辰吾 田辺誠一
6/17 7/7
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々
Sophie Scholl - Die letzten Tage  (キネティック)
第78回アカデミー賞外国語映画賞ドイツ代表
監督 マルク・ローテムント
第55回ベルリン国際映画祭 三冠☆受賞

(銀熊・最優秀監督・最優秀女優賞 )
ユリア・イェンチ(ヒトラー最後の12日間)  
 アレクサンダー・ヘルト
 ファビアン・ヒンリヒス 
 ヨハンナ・ガストドロフ 
6/24 7/7 マンダレイ Manderlay  (GAGA) 監督 ラース・フォン・トリアー ブライス・ダラス・ハワード
ダニ・グロヴァー
クロエ・セヴィニー
6/24 7/7 寝ずの番 (角川ヘラルド)  監督 マキノ雅彦(津川雅彦)
原作 中島らも
中井貴一 木村佳乃 
堺正章 岸部一徳 
浅岡ルリ子 富司純子
7/8 7/21 ナイロビの蜂  (GAGA) The Constant Gardener
第78回アカデミー賞助演女優賞  レイチェル・ワイズ
監督 フェルナンド・メイレレス(シティ・オブ・ゴッド) レイフ・ファインズ
レイチェル・ワイズ
ダニー・ヒューストン
7/8 7/14 ラストデイズ  Last Days (エレファントピクチャー) 監督 ガス・ヴァン・サント(エレファント、マイ・プライベート・アイダホ) マイケル・ピット(ヘドウィッグ・アンド・アングリーインチ)アーシア・アルジェント 
キム・ゴードン 
ルーカス・ハース
7/15 7/21 好きだ、  (ビターズエンド) 監督 石川寛 宮崎あおい 西島秀俊
永作博美 瑛太
7/15 7/28 ヒストリー・オブ・バイオレンス  
A History of Violence (ムービーアイ)
’05カンヌ国際映画祭正式出品作
ゴールデングローブ賞3部門ノミネート
監督 デイヴィッド・クローネンバーグ ヴィゴ・モーテンセン(ロード・オブ・ザ・リング)
マリア・ベロ
エド・ハリス
ウィリアム・ハート
7/22 7/28 花よりもなほ (松竹) 監督 是枝裕和(誰も知らない) 岡田准一 宮沢りえ 
浅野忠信 田畑智子
加瀬亮
7/22 8/4 うつせみ 
3 Iron/ Bin jib / Empty Houses  (角川ヘラルド)
第61回ヴェネチア国際映画祭 監督賞 他 4部門受賞
監督 キム・ギドク「春夏秋冬、そして春」 イ・スンヨン
ジュヒ
クォン・ヒョゴ
7/29 8/18 戦場のアリア Joyeux Noel  (角川ヘラルド)
'06アカデミー賞外国語映画賞ノミネート 
ゴールデングローブ賞外国語映画賞ノミネート
監督 クリスチャン・カリオン ダイアン・クルーガー
ベンノ・フェルマン
ギョーム・カネ
ダニエル・ブリューム
7/29
8/8
8/1
8/11
水霊  (トルネード・フィルム)  監督 山本清史
原作 田中啓文
井川遥 星井七星 
山崎真実 渡部篤郎
8/2 8/7 変態村 Calvaire  (トルネードフィルム) 監督 ファブリス・ドゥ・ベルツ ローラン・リュカ(ポーラX)
フィリップ・ナオン
ジャッキー・ベロワイエ
8/5 8/11 ブロークン・フラワーズ 
Broken Flowers(キネティック、東京テアトル)
監督 ジム・ジャームッシュ ビル・マーレイ 
ジェフリー・ライト 
シャロン・ストーン 
ジェシカ・ラング
8/12 8/25 アマデウス ディレクターズカット 
Amadeus: The Director's Cut (ワーナーブラザーズ)
1984年度 第57回アカデミー賞8部門受賞!
監督 ミロシュ・フォアマン F・マーリー・エイブラハム
トム・ハルス 
エリザベス・ベリッジ
サイモン・カロウ
8/19 9/1 RENT レント  Rent  (ブエナビスタ)  監督 クリス・コロンバス(ハリー・ポッター) ロザリオ・ドーソン
テイ・ディグズ 
ウィルソン・ジェレマイン・ヘレディア
ジェシー・L・マーティン
9/2 9/18 かもめ食堂  (メディアスーツ 監督 荻上直子
原作 群ようこ
音楽 井上陽水
小林聡美 片桐はいり 
もたいまさこ
マルック・ペルトラ
9/2 9/8 愛より強く  Gegen die Wand  (エレファントピクチャー) 
2004年ベルリン国際映画祭 金熊賞
監督 ファティ・アキン シベル・ケキリ
ビロル・ユーネル
9/2 9/8 初恋  (GAGA)   監督 塙 幸成 宮崎あおい 小出恵介
宮崎将
9/9 9/22 美しき運命の傷痕 L'enfer (ビターズエンド)  監督 ダニス・タノヴィッチ (ノー・マンズ・ランド エマニュエル・ベアー
カリン・ヴィアール
マリー・ジラン
キャロル・ブーケ
ジャック・ペラン 
9/9 9/22 リバティーン The Libertine (メディアスーツ)  監督 ローレンス・ダンモア ジョニー・デップ 
サマンサ・モートン
ジョン・マルコヴィッ
9/16 9/22 君とボクの虹色の世界 (ハピネットピクチャーズ)
Me and You and Everyone You Know 
第58回カンヌ映画祭 カメラドール(新人監督賞)
監督 ミランダ・ジュライ ミランダ・ジュライ
ジョン・ホークス
マイルス・トンプソン
9/23 9/29 家の鍵 Le chiavi di casa  (ザジフィルムズ)   
第61回ベネチア国際映画祭3部門受賞
監督 ジャンニ・アメリオ キム・ロッシ・スチュアート アンドレア・ロッシ
シャーロット・ランプリング
9/23 10/6 隠された記憶
Cache (ムービーアイ、タキコーポレーション)
第58回カンヌ国政映画祭 3部門受賞
(最優秀監督賞、国際批評家連盟賞、人道賞)
第18回ヨーロッパ映画賞5部門(作品賞、監督賞、主演男優賞、脚本賞、編集賞) 他 多数受賞
監督 ミヒャエル・ハネケ ジュリエット・ビノシュ 
ダニエル・オートゥイユ 
アニー・ジラルド
9/23 9/29

楢山節孝
 Narayama-bushi-ko  / La Ballade de Narayama 
1983年カンヌ国際映画祭 パルム・ドール
Cannes  
http://www.festival-cannes.fr/films/fiche_film.php?langue=6002&id_film=1438
French  
http://www.channel4.com/film/reviews/film.jsp?id=106384
 English  
http://clevelandfilm.org/films/details/index.php?films=detail&film_detail_ID=1057&fest_year=2006&film_db=film_archive

監督 今村昌平
原作 深沢七郎
緒形拳 坂本スミ子
あき竹城 倉崎青児
9/30 10/6 豚と軍艦    Buta to Gunkan (Pigs and Battleships, 1961)
IMDB 
http://www.imdb.com/title/tt0054709/
New York Times    http://movies2.nytimes.com/gst/movies/movie.html?v_id=152206
監督 今村昌平 長門裕之 吉村実子
三島雅夫 丹波哲郎
9/30 10/6

にっぽん昆虫記     Nippon Konchuki  (The Insect Woman, 1963)
 IMDB  
http://www.imdb.com/title/tt0057363/
 New York Times  http://movies2.nytimes.com/gst/movies/movie.html?v_id=24911

監督 今村昌平 左幸子 岸輝子
佐々木すみ江 北村和夫
10/7 10/20 やわらかい生活 (松竹)  監督
廣木隆一
原作 
絲山秋子(イッツ・オンリー・トーク)
寺島しのぶ
豊川悦司 松岡俊介田口トモロウ
妻夫木聡 大森南朋
10/7 10/13

戸田博監督 上映会   桜の影 /  春の公園 
スケルトン フィルムズ

http://www.skeletonfilms.com/nihongo/eiga.htm

行無 トブロン Guillaume Tauveron

http://www.guillaumetauveron.com/nihongo/contact_jp.htm


   
10/7 10/13 メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬
(アスミックエース) Trois enterrements : 
Los tres entierros de Melquiades Estrada 
2005年 第58回カンヌ国際映画祭 最優秀男優賞・最優秀脚本賞
監督・主演
トミー・リー・ジョンズ
脚本ギジェルモ・アリアガ(21グラム)
トミー・リー・ジョンズ
バリー・ペッパー
10/14 10/20 ヨコハマメリー (ナインエンタテインメント) 監督 中村高寛 永登元次郎 五大路子
10/14 10/27 プルートで朝食を Breakfast on Pluto 
(エイベックスエンタテインメント、エレファントピクチャー) 
監督 ニール・ジョーダン (クライング・ゲーム) キリアン・マーフィー リーアム・ニーソン スティーブン・レイ
10/21 11/3 トランスアメリカ TransAmerica (松竹) 
’06アカデミー賞〈主演女優賞・歌曲賞〉ノミネート
’06ゴールデングローブ賞 ドラマ部門 主演女優賞受賞
監督 ダンカン・タッカー フェリシティー・ハフマン
ケビン・ゼガーズ
フィオヌラ・フラナガン
10/21 10/27 ハチミツとクローバー (アスミックエース)  監督 高田雅博
原作 
羽海野チカ
主題歌:
スピッツ
桜井翔〈嵐〉 蒼井優
伊勢谷友介 加瀬亮
関めぐみ
10/28 11/10 時をかける少女  (角川ヘラルド)  監督 細田守
原作 筒井康隆
キャラデザイン 貞元義行「新世紀エヴァンゲリオン」
声 中里依紗 石田卓也
10/28 11/3 13歳の夏に僕は生まれた (コムストック)
 Quando sei nato, non puoi piu nascondrerti 
監督 マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ〈輝ける青春〉 アレッシオ・ボーニ
ミケッラ・チェスコン
11/4 11/10  ハード キャンディ Hard Candy  
(クロックワークス、ファントム・フィルム)
監督 デビッド・スレイド パトリック・ウィルソン
エレン・ベイジ
11/4 11/17 紙屋悦子の青春  (パル企画) 
KAMIYA ETSUKO NO SEISHUN 
監督 黒木和雄 原田知世 永瀬正敏 
松岡俊介 本上まなみ
11/11 11/17 親密すぎる打ち明け話  C onfidences trop intimes  (ワイズポリシー) 監督 パトリス・ルコント サンドリーヌ・ボネール
ファブリス・ルキーニ
アンヌ・ブロシェ
11/11 11/24 フラガール Hula gâru / Hula Girls (シネカノン)
アカデミー外国語映画賞 の日本代表に!
監督 李相日 松雪泰子 豊川悦司 
蒼井優 山崎静代  岸部一徳
11/18 11/24 旅の贈りもの☆0:00発  (パンドラ) 監督 原田昌樹
主題歌
中森明菜
挿入歌 徳永英明
桜井淳子 多岐川華子 
徳永英明
11/18 12/8 ゆれる  (シネカノン) 
2006年カンヌ国際映画祭監督週間正式出品
監督 西川美和 オダギリ ジョー
香川照之 伊武雅刀
11/25 12/15 カポーティ Capote  (ソニーピクチャーズ)

第78回アカデミー賞 主演男優賞受賞
作品・監督・助演女優・脚色ノミネート
監督
ベネット・ミラー
原作 ジェラルド・クラーク「カポーティ」
フィリップ・シーモア・ホフマン 
キャサリン・キーナー 
クリフトン・コリンズJr
クリス・クーパー
12/2 12/15 マッチポイント (アスミックエース) 監督
ウディ・アレン
ジョナサン・リース・メイヤーズ 
スカーレット・ヨハンソン
マシュー・グード
エミリー・モーティマ
ブライアン・コックス
12/9 1/12     le soleil (スローラーナー) 
第13回サンクトペテルブルク国際映画祭でグランプリ
監督 
アレクサンドル・ソクーロフ
イッセー尾形 
ロバート・ドーソン 
佐野史郎 桃井かおり
12/16 12/22   ストロベリーショートケイクス
(アップリンク、コムストック) 
監督 
矢崎仁司
原作 
魚喃キリコ
池脇千鶴 中越典子
中村優子 加瀬亮 
安藤政信
12/23 12/29 海と夕陽と彼女の涙 ストロベリーフィールズ
(ビデオプランニング、日本出版販売) 
監督・脚本
太田隆文
主題歌
あべさとえ
佐津川 愛美 
芳賀 優里亜 東 亜優 谷村美月
12/23 1/5 ウィンター・ソング  
Perhaps Love 如果・愛   (角川ヘラルド)
監督 
ピーター・チャン(ラブソング)
撮影 クリストファー・ドイル(2046)
金城武(LOVERS)
ジョウ・シュン
ジャッキー・チュン
 チ・ジニ
(宮廷女官チャングムの誓い ミン・ジョンホ役)
12/30 1/12 地下鉄(メトロ)に乗って (GAGA、松竹) 監督 篠原哲雄原作 浅田次郎 堤真一 岡本綾 常盤貴子 大沢たかお
関連記事

0 Comments

Leave a comment