メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2004年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2004
題名をクリックすると各映画のサイトへ

Back list 2004
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
12/20 1/9 フリーダ Frida  (アスミック・エース) 監督 ジュリー・テイモア 
アカデミー作曲賞・メイクアップ賞 受賞
主演 サルマ・ハエック 
    アルフレッド・モリーナ
    アントニオ・バンデラス
12/27 1/9 くたばれ!ハリウッド
The Kids Stays in The Picture
(東芝エンターテイメント)
監督 ブレッド・モーゲン&ナネット・バーンスタイン
2002 カンヌ特別出品作
キャスト&ナレーション
 ロバート・エヴァンス
ジャック・ニコルソン 
ダスティン・ホフマン 
フランシス・F・コッポラ
1/10 1/23 アダプテーションAdaptation  (アスミックエース)

[日本] [アメリカ] [フランス] [ドイツ][ポーランド]
[ブラジル] [韓国]
監督 スパイク・ジョーンズ 
'03 アカデミー助演男優賞
ベルリン国際映画祭 審査員特別賞
脚本 チャーリー・カウフマン 
主演 ニコラス・ケイジ
   メリル・ストリープ
1/10 1/23 昭和歌謡大全集 (シネカノン)
[日本]
監督 篠原哲雄原作 村上龍 主演 松田龍平 樋口可南子細川ふみえ 安藤政信
岸本加世子
1/24 2/6 クジラの島の少女 Whale Rider  (HER)

[日本] [ニュージーランド] [ドイツ]
監督 ニキ・カーロ
02トロント映画祭観客賞
03サンダンス映画祭観客賞
主演 ケイシャ・キャッスル=
ヒューズ
   ラウィリ・パラテーン
1/24 1/30
藍色夏恋

藍色大門 Blue Gate Crossing (ムービーアイ)

[日本] [台湾] [フランス]
監督 イー・ツーイェン第55回カンヌ国際映画祭 監督週間 出品作 主演 チャン・ポーリン 
    グイ・ルンメイ 
    リャン・シューホイ
1/24 1/30 イン・ディス・ワールド
In This World (東芝エンタテインメント)



監督 マイケル・ウィンターボトム第53回ベルリン
金熊賞 エキュメニック賞 ピースフィルム賞 3部門制覇!
主演 ジャマール・ウディン・
トラビ 
デナヤトゥーラ・ジャマディン
1/31 2/13 シェフと素顔と、おいしい時間 (日本ヘラルド映画)Decaloge Horaire  / JET LAG 監督 ダニエル・トンプソン 主演 ジュリエット・ビノシュ    ジャン・レノ
2/7 2/20 ブラウン・バニー
The Brown Bunny (キネティック) 《R-15》
監督 ヴィンセント・ギャロ 主演 ヴィンセント・ギャロ 
    クロエ・セヴィニー
2/14 2/27 ヴァイブレータ
(ステューディオスリー、シネカノン) 《R-15》


監督 廣木隆一東京国際映画祭 主演女優賞
キネマ旬報邦画ランキング第3位主演女優賞&脚本賞
主演 寺島しのぶ 
    大森南朋    
    田口トモロヲ
2/14 2/27 ローマの休日制作50周年記念デジタル・ニューマスター版
Roman Holiday 
(パラマウント ホームエンタテインメント)
監督 ウィリアム・ワイラー
第26回アカデミー 主演女優賞他2部門
'54ゴールデングローブ 主演女優賞受賞
主演 オードリー・ヘプバーン    グレゴリー・ペック
2/21 3/5 赤目四十八瀧心中未遂 (赤目製作所) 監督 荒戸源次郎
キネマ旬報邦画ランキング第2位
原作 車谷長吉第119回 直木賞受賞作
主演 大西滝次郎 寺島しのぶ 大楠道代 内田裕也
2/28 3/10 マグダレンの祈り 
The Magdalene Sisters (東芝エンタテインメント)
監督 ピーター・ミュラン
2002ヴェネチア映画祭金獅子賞 受賞
主演 ノーラ=ジェーン・ヌーン  アンヌ=マリー・ダフ 
  ドロシー・ダフィ
3/ 3 3/ 4
さらば、わが愛 覇王別姫(アスミックエース)
監督 チェン・カイコー
'93カンヌパルムドール受賞
主演 レスリー・チャン 
コン・リー 
チャン・フォンイー
3/11 3/12 ぼくの好きな先生 Etre et avoir  (東京テアトル) 監督 ニコラ・フィリベール 主演 ロペス先生と3歳から11歳までの13人のクラスメイトたち
3/6 3/19 真実のマレーネ・ディートリッヒ
Marlene Dietrich Her Own Song (エレファント・ピクチャー)
[日本] [フランス] [ドイツ]
監督 J・デイヴィッド・ライヴァ(実孫)  
3/6 3/19 飛ぶ教室 
Das Fliegende Klassenzimmer (メディアスーツ)
[日本] [ドイツ]
監督 トミー・ヴィガント
原作 エーリヒ・ケストナー
主演 ウルリヒ・ノエテン 
セバスチャン・ゴッホ
3/13 3/26 女はみんな生きている Chaos (アスミック・エース)
[日本] [フランス]
監督コリーヌ・セロー
02セザール賞最優秀有望若手女優賞
主演 カトリーヌ・フロ 
ヴァンサン・ランドン 
ラソダ・ブラクニ
3/20 4/9 アイデン&ティティ (東北新社) 監督 田口トモロヲ
原作 みうらじゅん
脚本 宮藤官九郎
主演 峯田和伸 中村獅堂 大森南朋 マギー
3/27 4/9 油断大敵 
YUDAN TAITEKI / THE HUNTER AND THE HUNTED
(ゼアリズエンタープライズ) 
監督 成島出 主演 役所広司 柄本明 夏川結衣
原作『捕まえるヤツ逃げるヤツ』飯塚訓
4/10 4/16 10ミニッツ・オールダーイデアの森  (日活)
Ten Minutes Older: The Cello[日本] [イギリス]

時間の謎ー知の森ではこの10分が永遠に
ベルトリッチ マイク・フィキス フォルカー・シュレンドルフ  イシュトバン・サポー
ゴダール イジー・メンツェルクレール・ドゥニ 
マイケル・ラドフォード 8監 
4/10 4/16 10ミニッツ・オールダー人生のメビウス  
Ten Minutes Older: Trumpet(日活)
[日本] [イギリス] [韓国]

人生の瞬間ー生きるとはこの10分を生きること
チェン・カイコー ヘルツォーク
ビクセル・エリセ
 ジム・ジャームッシュ
カウリスマキ スパイク・リー
ヴィム・ヴェンダース 7監督
4/10 4/30 美しい夏キリシマ (パンドラ)
[日本]
監督 黒木和雄キネマ旬報 邦画ランキング1位
監督賞
新人男優賞
主演 柄本佑 小田エリカ 
    香川照之 石田えり 
       原田芳雄
4/17 4/30
アドルフの画集

Max(東芝エンタテインメント)
監督 
メノ・メイエス
主演 ジョン・キューザック 
    ノア・テイラー 
    リリー・ソビエンスキー    モリー・パーカー
4/24 5/28
花と蛇  (東映ビデオ)
監督 石井隆
原作 団鬼六  「花と蛇」

主演 杉本彩 石橋蓮司 
    野村宏信
5/1 5/7 幸福の鐘  (東北新社)
監督 SABU
03ベルリン映画祭 最優秀アジア映画賞
主演 寺島進 西田尚美 
    篠原涼子
5/8 5/28 チャップリン映画祭 Vol.1 第1弾 (日本ヘラルド映画)  モダン・タイムス/ キッド 
黄金狂時代 / 巴里の女性 
街の灯/サーカス
主演
チャールズ・チャップリン
5/29 6/18 ふくろう (近代映画協会、シネマクロッキオ) 
監督 新藤兼人モスクワ映画祭主演女優賞
特別賞(新藤)
主演 大竹しのぶ 伊藤歩    柄本明 田口トモロヲ
5/29 6/25 殺人の追憶 Memories of Murder (シネカノン) 

監督 
ポン・ジュノ
第40回大鐘賞
(韓国アカデミー)作品賞 他
主演 ソン・ガンホ
    (シュリ/JSA) 
    キム・サンギョン
6/12 6/25 パーティー☆モンスタ-  Party Monster 
(ワイズポリシー)
監督 
フェントン・ベイリー &ランディ・ブルバード
主演 マコーレー・カルキン
        クロエ・セヴィニー 
        セス・グリーン 
           マリリン・マンソン
6/19 7/2 幸せになるためのイタリア語講座  
  Italiensk for begyndere (ザジフィルムズ)
監督 ロネ・シェルフィグ 主演 アンダース・W・ベアテルセン アネッテ・ストゥーベルベック
6/26 7/16 【凱旋興行】
赤目四十八瀧心中未遂(赤目製作所)
監督
荒戸源次郎
日本アカデミー主演女優賞
キネマ旬報 邦画ランキング2位!! など 20冠 
主演 寺島しのぶ 大楠道代大西滝次郎  内田裕也
原作 車谷長吉
  『赤目四十八瀧心中未遂』  直木賞受賞作
7/3 7/16 ションヤンの酒家(みせ)
生活秀  (日本ヘラルド映画)
監督
 フォ・ジェンチイ第6回金鶏賞 最優秀脚本賞・最優秀主演女優賞
主演 タン・ホン 
      タオ・ザール
     パン・ユエミン
7/10 7/30 エレファント 
Elephant (東京テアトル) 
監督 ガス・ヴァン・サント
'03 カンヌ映画祭 パルムドール&監督賞
主演 アレックス・フロスト 
    エリック・デューレン
7/17 7/30 ゴッド・ディーバ Immortal Ad Vitam: Immortel (ad vitam)  (日本ヘラルド映画) 監督 エンキ・ビラル 主演 リンダ・アルディ
       (ミス・フランス)
       トーマス・クレッチマン
7/20 7/21 明日はGOKURAKU ARCADIA (スケルトン・フィルムズ)
http://www.skeletonfilms.com/
監督 戸田博 主演 山田昭二 黒木美香 道場弘幸
7/24 8/13 女王フアナ Juana la Loca  (角川大映) 監督 ヴィンセンテ・アランダ
ゴヤ賞主演女優賞
主演 ピラール・ロペス・デ・アルジャラ 
      ダニエレ・リオッティ
7/31 8/13 サウンド オブ ミュージック The Sound of Music (FOX)
制作40周年記念 
ニュープリント デジタルリマスターバージョン
ロバート・ワイス ジュリー・アンドリュース
クリストファー・ブラマー
 エリノア・パーカー
リチャード・ヘイドン
7/31 8/20 ジョゼと虎と魚たち  
Jozee, the Tiger and the Fish (アスミックエース)
監督 
犬童一心
主演 妻夫木聡 池脇千鶴
原作 田辺聖子
音楽 くるり
8/14 9/10 みなさん、さようなら 
 Les invasions barbares (コムストック)
監督 
ドゥニ・アルカン
'04アカデミー外国映画賞
レミ・ジラール
ステファン・ルソー
マリー=ジョゼ・クローズ
 03カンヌ映画祭 優秀脚本賞・主演女優賞
8/14 8/27 ロスト・イン・トランスレーション 
Lost in Translation (東北新社)
'04アカデミー外国映画賞受賞
ゴールデングローブ賞 作品賞・主演男優賞・脚本賞
監督
ソフィア・コッポラ
ビル・マーレイ
スカーレット・ヨハンソン
ジョバンニ・リビジ
8/21 9/3 カルメン Carmen (クレスト・インターナショナル)  監督 ビンセンテ・アランダ パス・ヴェガ
レオナルド・スバラグリア
8/28 9/10 パッション The Passion of the Christ 
 (日本ヘラルド映画)
監督 メル・ギブソン ジム・カヴィーゼル 
モニカ・ベルッチ 
マヤ・モルゲンステルン
9/4 9/17 丹下左膳 百万両の壺  (エデン) 監督 津田豊滋 豊川悦司 和久井映見
野村宏信 麻生久美子
9/11 9/24 真珠の耳飾りの少女  Girl with a Pearl Earring (GAGA) 監督 ピーター・ウェーバー
スカーレット・ヨハンソン
コリン・ファース
9/18 9/24 ラブドガン  (リトルモア) 監督 渡辺謙作 永瀬正敏 宮崎あおい 
新井浩文 岸部一徳
9/25 10/1 エルミタージュ幻想  Russian Ark  (パンドラ)

監督 
アレクサンドル・ソクーロフ
セルゲイ・ドレイデン
マリア・クヅネツォワ
9/25 10/1 裸のマハ Volaverunt (ワイズポリシー)

 
監督 
ビガス・ルナ
ペネロペ・クルス 
アイタナ・サンチェス=ギヨン
9/25 10/1 スイミング・プール Swimming Pool  (GAGA) 監督 フランソワ・オゾン
ヨーロッパ映画賞 最優秀主演女優賞
シャーロット・ランプリング
リュディヴィーヌ・サニエ
10/2 10/15 マインド・ゲーム   (アスミックエース)
企画制作:STUDIO4℃
監督 湯浅政明(クレヨンしんちゃん)
原作 ロビン西
声の出演 今田耕司 
  藤井隆 山口智充
10/2 10/22 茶の味 Cha no aji : The Taste of Tea  
(クロックワークス、レントラックジャパン)
監督 石井克人(原作・監督・脚本・編集)
'04年 カンヌ映画祭監督週間オープニング作品
坂野真弥 佐野貴広 
浅野忠信 手塚理美
10/9 10/15
ベジャール、バレエ、リュミエール
 
B comme Bejart  (日活)
監督 マイセル・シューバッハ モーリス・ベジャール 
ジル・ロマン 長谷川恵理子
ナレイション エヴァ・セッサロリ
10/16 10/29 地球で最後のふたり Last Life in the Universe  
(クロックワークス)
監督 ペンエーグ・ラッタナルアーン
撮影 クリストファー・ドイル
浅野忠信 シニター・ブンヤサック ライラ・ブンヤサック 
竹内力 三池崇史
10/16 11/5 華氏911 Fahrenheit 911  (日本ヘラルド映画、GAGA) 監督 マイケル・ムーア ジョージ・W・ブッシュ
10/23 11/29  リアリズムの宿 (ビターズエンド) 監督 山下敦弘原作 つげ義春音楽 くるり 長塚圭史 山本浩司 
尾野真千子
10/30 11/5 アフガン零年  (アップリンク) 監督 セディク・バルマク
'04ゴールデングローブ賞 外国語映画賞
'03カンヌ国際映画祭 カメラドール(新人監督作品)特別賞
マリナ・ゴルバハーリ 
モハマド・アリフ・ヘラーティ 
10/30 11/5 列車に乗った男  L'homme du train (ワイズポリシー)   監督 パトリス・ルコント
'02ヴェネツィア映画祭 観客選出グランプリ&主演男優賞
'04ロサンジェルス批評家協会賞 最優秀外国語映画賞
主演 ジャン・ロシュフォール ジョニー・アルディ
11/6 11/12 しあわせの法則    Laurel Canyon  (キネティック) 監督 リサ・チョロデンコ
主演
ケイト・ベッキンセール 
クリスチャン・ベール 
フランシス・マクドーマン
11/6 11/26 ディープ・ブルー    Deep Blue  (東北新社) 監督・脚本 アラステア・フォザーギル アンディ・バイヤット 作曲 ジョージ・フェントン
演奏 
ベルリン・フィルハーモニー
11/13 12/3 誰も知らない  (シネカノン) 監督 是枝裕和04カンヌ国際映画祭 最優秀男優賞(柳樂優弥)
柳樂優弥 北浦愛 YOU
北村飛影 清水萌々子 
11/27 12/3 バーバー吉野  (ユーロスペース)  
Yoshino's Barber Shop」
監督 萩上直子 第13回PFF(ぴあフィルムフェスティバル)スカラシップ作品
もたいまさこ 米田良 
大川翔太 宮尾真之介 
石田法嗣
12/1 12/2 「 春雪 」
アジア フィルム フェスティバル(フランス)
マンハイム国際映画祭招待(ドイツ)
監督 戸田博 主演 山田昭二 山村克博 木庭彬子
11/27 12/10 天国の青い蝶 
The Blue Butterfly (東芝エンタテインメント)
監督 レア・プール ウィリアム・ハート 
マーク・ドネイト 
パスカル・ブシェール
12/4 12/17 父と暮せば  
(パル企画) Chichi to Kuraseba (Living with father)
監督 黒木和雄 宮沢りえ 原田芳雄 
浅野忠信
12/4 12/10 雁の寺  角川映画(大映) 監督 川島雄三原作 水上勉 若尾文子  木村功
高見国 
12/11 12/17 越前竹人形  角川映画(大映) 監督:
吉村公三郎 
撮影: 宮川一夫原作 水上勉
若尾文子  山下洵一郎   中村玉緒  中村鴈治郎 
12/11 12/24 珈琲時光     (松竹) Coffee jikou  監督 侯孝賢  一青窈 浅野忠信
12/18 1/07 父、帰る     (アスミックエース) Vozvrahcheniye ; The Return 監督 アンドレイ・ズビャギンツェフ
'03ヴェネチア映国際映画祭 グランプリ金獅子賞 新人監督賞 
ウラジミール・ガーリン 
イワン・ドブロヌラヴォフ
コンスタンチン・ラヴロネンコ
12/18 12/24 ソウル・オブ・マン   The Soul of a Man  (日活)  監督 ヴィム・ヴェンダース ブラインド・ウィリー・ジョンソンスッキップ・ジェイムス 
J.B.ルノアー  他
12/25 1/07 モンスター  Monster  (GAGA)




監督 パティ・ジェンキンス
'03アカデミー賞 最優秀主演女優賞
ゴールデングローブ賞 最優秀主演女優賞
ベルリン国際映画祭 銀熊賞 最優秀女優賞
シャーリーズ・セロン 
クリスティーナ・リッチ 
ブルース・ダーン
12/25 12/31 レッド・ホワイト&ブルース Red White & Blues(日活) 監督 マイク・フィギス エリック・クラプトン 
ジェフ・ペック 
トム・ジョーンズ 他

 

 

関連記事

0 Comments

Leave a comment