メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2001年 上映作品(旧HP)

メトロ劇場 
〒910-0023 
福井市順化1-2-14
℡0776-22-1772

Back List 2001

 

メインプログラム2001 Main Program2001

start end title チラシ 監督 主演
12/23 1/5 クレイドル・ウィル・ロック (アスミック・エース)
CRADLE WILL ROCK
   2h14
監督・脚本・製作
 ティム・ロビンス
エミリー・ワトソン 
スーザン・サランドン 
ジョン・キューザック 
1/6 1/19 7歳のカルテ
(ソニーPE)
GIRL INTERRUPTED
監督 ジェームズ・マンゴールド
主演 ウィノナ・ライダー
'00アカデミー助演女優賞
アンジェリーナ・ジョリー
1/6 1/19 クリクリのいた夏
(シネマパリジャン)
Les ENFANTS DU MARAIS
(フランス語) 1h55
監督 ジャン・ベッケル
ジャック・ガンブラン
 ジャック・ヴィユレ
幼い日のクリクリ
 マルティ―ヌ・パフィエ
1/20 2/2 天国までの100マイル(日活)
監督 早川喜貴
チームオクヤマ
主題歌F-BLOOD
時任三郎 大竹しのぶ
羽田美智子 八千草薫
1/20 1/26 スイート・スイート・ゴースト (日活)
監督 芳田秀明  大地泰仁 金子統昭 
中島ちあき
1/27 2/2 フリーズ・ミー
(日活)
監督 石井 隆
井上晴美 鶴見辰吾 
北村一輝 竹中直人
2/3 2/9 クロコダイルの涙
The Wisdom Crocodiles
監督 レオン・ポーチ ジュ-ド・ロウ
2/3 2/9 ラヴァーズ
DOGMA (FRANCE#1)
Freetrilogy LOVE 
監督
ジャン=マルク・バール
エロディ・ブシェーズ
セルゲイ・トリュノヴィッチ
2/10 3/2 愛のコリーダ 2000
L'EMPIRE DES SENS (GAGA)
監督 大島渚 藤竜也(吉蔵)
松田英子(定)
3/3 3/9 宮廷料理人ヴァテール
VATEL (ヘラルド)
監督
ローランド・ジョフィ
ジェラール・ドパルデュ
ティム・ロス ユマ・サーマン
3/3 3/9 恋の骨折り損 
Love's Labour's Lost
監督・脚本・主演
ケネス・ブラナー
ケネス・ブラナー
3/17 3/30 キャラバン Caravan
"Himalaya"
l'enfance d'un chef
(GAGA)
監督 エリック・ヴァリ  
3/31 4/13 PARTY7 監督 石井克人 永瀬正敏 浅野忠信
原田芳雄
3/31 4/6 MONDAY 原案・脚本・監督
   SABU
堤真一
松雪泰子 安藤正信
4/7 4/13 現実の続き夢の終わり
 想死趁現在  (日活)
A Chance to die 
企画 奥山和由
監督
チェン・イーウェン
水野美紀
4/14 4/27 ことの終わり (SPE) 
the END of the AFFAIR
原作
グレアム・グリーン
監督ニール・ジョ-ダン 
レイフ・ファインズ
ジュリアン・ムーア
スティーブン・レイ
4/14 4/20 サン・ピエールの生命
la Veuve de Saint-Pierre (シネカノン)
監督 パトリス・ルコント ジュリエット・ビノシュ
ダニエル・オートゥイユ
エミール・クストリッツァ
4/21 4/27 ポルノグラフィックな関係
une Liaison Pornographique
(アルシネテラン) 
監督
フレデリック・フォンテーヌ
ナタリー・バイ
'99ヴェネツィア映画祭女優賞
セルジ・ロペス
4/28 5/18 初恋のきた道 (SPE) 
The Road Home
原題「我的父親母親」
監督チャン・イーモウ00ベルリン映画祭銀熊賞
チャン・ツィイー
5/19 6/1 グリーン・デスティニー
Crouching Tiger, Hidden Dragon (SPE)
原題  「臥虎蔵龍」
アン・リー
01 年アカデミー賞
外国語映画賞・撮影賞・美術賞・作曲賞 受賞
チョウ・ユンファ
ミシェル・ヨ-(シュ-リン)
チャン・ツィイー(貴族の娘)
チャン・チェン
6/2 6/15 リトル・ダンサー  
Billy Elliot (HER)
スティーヴン・ダルドリー
’〇〇カンヌ映画祭監督週間クロージング作品
ジェイミー・ベル
6/2 6/29 ザ・ダイバー
Men of Honor
(FOX) 
監督 
ジョージ・ティルマンJr
ロバート・デ・二―ロ
キューバ・グッディングJr
6/16 7/13 ギフト  The Gift  監督 サム・ライミ ケイト・ブランシェット
キアヌ・リーブス
 ヒラリー・スワンク
6/30 7/20 クイルズ Quills (FOX) 
監督
フィリップ・カウフマン
サド侯爵 ジェフリー・ラッシュ
ケイト・ウィンスレット
神父  ホアキン・フェニックス
コラール博士マイケル・ケイン
7/14 8/3 ラマになった王様
The Emperor's New Groove (BV)
デズニ―最新作
日本語版
主題歌「パーフェクト・ワールド」 西城秀樹
7/21 8/24  ドクター・ドリトル2
DR. DOLITTLE 2
監督:スティーブ・カー
脚本:ラリー・レビン
エディ・マーフィ
8/18 9/21 ドリヴン Driven 監督 レニーハーリン シルベスター・スタローン
9/22 10/19 スコア 
The Score (HER)
監督 フランク・オズ
ロバート・デ・ニーロ
エドワード・ノートン
マーロン・ブランド
10/6 10/19 ギター弾きの恋 
Sweet and Lowdown (GAGA)
監督・脚本
ウディ・アレン
ショーン・ペン
サマンサ・モートン
 ユマ・サーマン
10/20 10/26 センターステージ
Center Stage  (SPE)
監督
ニコライ・ハイトナー
アマンダ・シュール(サンフランシスコバレエ団)
イーサン・スティーフィル(アメリカン・バレエシアター)他
10/20 11/2 彼女を見ればわかること
Things You Can Tell by Looking at Her (GAGA)
カンヌ映画祭「ある視点部門」グランプリ
監督・脚本
ロドリゴ・ガルシア
キャメロン・ディアス
キャリスタ・フロックハート 
ホリー・ハンター
グレン・クローズ
キャシー・ベイカー
10/27 11/9 夏至 
THE VERTICAL RAY OF THE SUN
a la verticale de l'ete (Aエース)
監督・脚本
トラン・アン・ユン
トラン・ヌー・イエン・ケー
グエン・ニュー・クイン
11/3 11/23 赤い橋の下のぬるい水
(日活) R-15
De l'Eau tiède sous un pont rouge
監督 今村昌平
役所広司 清水美砂
11/24 11/30 ポエトリー、セックス  Monkey's Mask (アスミックエース)  監督 サマンサ・ラング(女と女の井戸の中) ケリー・マクギリス
スージー・ポーター
11/24 11/30 I.K.U. (アップリンク)      監督 シューリー・チェン 時任歩  夢野まりあ
マーガレット  アキラ
12/1 12/14 レクイエム・フォー・ドリーム
Requiem 4A Dream
(ザナドゥー)
監督・脚本 ダーレン・アロノフスキー(デビュー作『π<パイ>) ジャネット・レイ
エレン・バースティン
ジェニファー・コネリー
12/8 12/21 蝶の舌 
La vengua de las
mariposas
(アスミックエース)  
  監督
ホセ・ルイス・クエルダ
1999年サン・セバスチャン国際映画祭正式出品
1999年スペイン・アカデミー<ゴヤ>賞 脚色賞:
マニュエル・ロサーノ
フェルナンド・フェルナン・ゴメス
           

 

特別企画2001 Special Program2001

start end title

監督 < 主催 > or主演
2/22 2/23 恋の秋
CONTE D'AUTOMNE
監督 エリック・ロメール 主催 みにキネマ福井
2/24 3/2 カノン
SEUL CONTRE TOUS
監督・脚本・製作・撮影
ギャスパー・ノエ
カンヌ映画祭批評家週間賞
出演
フィリップ・ナオン
ブランダル・ルノワール
2/28 2/28 スパイシー・ラブスープ
愛情麻辣湯

監督 チャン・ヤン 主催
福井市日中友好協会
ふくい街かど映画祭2001      3/10~3/16
主催 ふくい街かど映画祭実行委員会
主演
3/10・11・12 日本の黒い夏 
冤enzai罪
 
(日活) 
監督 熊井啓
全国公開に先駆け
有料特別試写会
中井貴一
 寺尾聡
3/10・14 うちへ帰ろう
The Autumn Heart
監督
スティーブン・メイラー
アリー・シーディ
デヴィッド・リー・ウィルソン
3/11・12・13 美術館の隣の動物園
韓国映画
監督・脚本
イ・ジョンヒャン
シム・ウナ(8月のクリスマス)
3/14・15 ハピネス
HAPPINESS
監督 トッド・ソロンズ
'98カンヌ映画祭批評家賞
ジェーン・アダムス
ララ・フリン・ボイル 
3/14・15 私が美しくなった
100の秘密
 
Drop Dead Gorgeous
監督
マイケル=パトリック・ジャン
キルステン・ダンスト
デニース・リチヤ-ズ
3/16 手紙     監督:イ・ジョングク
撮影:パク・キョンウォン
音楽:カン・ミン
チェ・ジンシル
(『ゴースト・ママ』、パク・シニャン
3/16 日本映画学校卒業生作品  日本映画学校  http://www.eiga.ac.jp/index_2.html
「青~chong~」16mm/54分 監督 ・脚本 李 相日(り・さんいる)
PiaFilmFestival2000 グランプリ
「ブリキの鼓動」16mm/20分 監督 ・脚本 小山保徳
第3回インディーズ・ムービー・フェスティバル入選
1999年 韓国・日本青少年映画祭 グランプリ
「砂の家」16mm/37分 監督 ・脚本 乾 牧
「青空 咲いた」16mm/40分 監督 ・脚本  森 英一
3/17 3/23 黒いオルフェ
Orfeu Negro
ニュープリント
原語版
(ポルトガル語)
製作・監督
マルセル・カミュ
'59カンヌ金賞
'60アカデミー外国語映画賞
 
3/24 3/30 ファイナル・カット
 FINAL CUT
製作・監督・脚本
 ドミニク・アンシアーノ
主演
ジュ-ド・ロー
福井インディーズ映画祭April 2001 4月5日(木)6日(金)
主催 FREDERIC HANDS 
4/5 観客賞 発表上映 
 3月27~30日に福井フェニックスプラザ映像ホールで開催された 「福井インディーズ映画祭 March 2001」の中から、多くの観客の 支持を得たもの
観客賞 発表上映 黄金の日々 16mm/28分 西篠智章(東京都)
夕日オモヤニ恋時雨 8mm/5分 長谷大智(兵庫県)
桜前線 異常ナシ DV/30分 千島桃子(東京都)
hands DV/5分 島田英二(北海道)
自由への疾走 2001/DV/5分
モノクロ
澤井一志 (福井県)
福井工業大学映像デザイン研究会
MAYBE TOMORROW 1999/DV/59分 斉藤成史 (福井県)
大野・歩っ歩の会製作
ラスト・サンセット 1999/35mm/38分 西周成 (石川県)
作者が全ロシア国立映画大学(VGIK)在学中に制作
Soul Reflection   2000/35mm/5分 中根克 (東京都)
個人製作。 心あたたまる物語。
4/6 もうひとりのぼく。 2001/DV/15分 清水香奈江 (福井県)
 FREDERIC HANDS 制作。 高校2年生の初監督作品。
観客賞 発表上映 
 3月27~30日に福井フェニックスプラザ映像ホールで開催された 「福井インディーズ映画祭 March 2001」の中から、多くの観客の 支持を得たもの 
観客賞 発表上映 走馬燈屋の退屈 8mm/20分 佐藤懐智(東京都)
オレ式ファイナルへブン DV/38分 菊池香余(大阪府)
コミュニケーションシリーズ DV/24分 鶴岡幸治(東京都)
必殺直撃縛殺蹴球伝説 8mm/14分 品田竜輔(新潟県)
灰の記憶 8mm/5分 夛田卓也(神奈川県)
山田君ノ布団 1998/8mm/36分 伴野智 (神奈川県)
 つげ義春「退屈な部屋」を原作に、幻燈舎映画が製作。
Short Romantic Comedy 2000/DV/32分 穴田行央 (東京都)
FREDERIC HANDS 穴田行央による癒し系映画。
4/28 5/11 日本の黒い夏 冤罪 (日活)  監督 熊井啓
主演
中井貴一 寺尾聡
5/12 5/18 ユリョン 
Phantom, the Submarine (日活)
監督・脚本
ミン・ビョンチョン
主演
 チェ・ミンス チョン・ウソン 2000韓国アカデミー主演男優賞他6部門受賞
5/19 6/1 東京攻略  
Tokyo Raiders
(GAGA・HUMAX)
ジングル・マ トニー・レオン(非情城市)
イーキン・チェン ケリー・チャン
中村トオル 遠藤久美子
7/25 7/27 楽園をください(Aエース)
Ride with the Devil
監督 アン・リー 主催 メトロ名作上映会
8/4  8/17 ダンサー・イン・ザ・ダーク
Dancer in the Dark
監督 ラース・フォン・トリアー 主演 ビョーク
カトリーヌ・ドヌーブ
00カンヌ映画祭パルムドール・主演女優賞
往年の名作選 Classic Film Selection  企画 メトロ名作上映会 協賛 福井映画サークル
9/8 9/10  サイコ Psycho
1960/アメリカ/モノクロ/1h49
監督
 アルフレッド・ヒッチコック
アンソニー・パーキンス
  ジャネット・リー
9/11 9/12 哀愁 Waterloo Bridge
1940/アメリカ/モノクロ/1h49
監督 マーヴィン・ルロイ ヴィヴィアン・リー
ロバート・テイラー
9/13 9/14 地獄に堕ちた勇者ども
The Damned 
1969/伊・スイス・独/カラー2h35
監督 ルキノ・ヴィスコンティ ダーク・ボガード
ヘルムート・バーガー
9/15 9/18 風と共に去りぬ
Gone With The Wind
1939/アメリカ/カラー/3h54
監督 ヴィクター・フレミング
原作 マーガレット・ミッチェルofficial http://www.franklymydear.com/
ヴィヴィアン・リー
クラーク・ゲーブル
9/19 9/21 凱旋門
ARCH OF TRIUMPH 
1948/アメリカ/モノクロ/2h13
監督 リュイス・マイルストン
原作 
エリッヒ・マリア・レマルク
イングリッド・バーグマン
シャルル・ボワイエ
第三回 福井インディーズ映画祭                  ポスター
9月22日~28日 レイトショー 主催 FREDERIC HANDS
観客審査 8/25・26 福井市美術館3F 8/28~31フェニックスプラザ映像ホール
9/22
映画祭 OPEN SESAME
「結末の花」
(2001/Hi8/21分)  森川陽一郎 福井県
「STRING OF LIFE」 (2001/DV/56分 鶴岡幸治 東京都
観客賞発表 「Call Me」 (2001/DV/38分) 堀聡子 東京都
「Flowers/Bullets」 2001/8mm/5分)  大森敬仁 愛媛県
「スターブレイザー大作戦」 (2000/DV/36分) おおなりてつや 東京
「不安分子」 (2000/35mm/5分)  上馬場健弘 愛知県
「ひまつぶし」 (2000/35mm/6分)  林真由美 東京都
「笑いのたえない生活」 (2000/35mm/7分)  中西サトシ 東京都
9/23 「ロンドンへ行きたい!」 (2001/35mm/10分)  猪浦直樹 埼玉県
「停留所」 (2001/35mm/5分)  上村博之 東京都
「デジャラヴ」 (2001/DV/45分)  嬉野智裕 石川県
観客賞発表 「ワンカラット」 (1997/DV/50分)  みかわこうじ 神奈川
「忘れられない女」 (1996/8mm/40分)  堀井彩 東京都
「ハブ公」 (2001/Di8/6分)  井上真邦 愛知県
「21」 2001/VHS/4分)  亀広英利 福井県
「GO THIS WAY!」 (2001/DV/13分)  小野寺昭憲 福井県
9/24 「黒いカナリア」 (2000/16mm/10分  田巻源太 新潟県
「さざえのつぼ焼き」 (2001/DV/30分)  堀浩 新潟県
「KIZUNA」 (2001/DV/32分)  佐藤広一 山形県
観客賞発表 「鳴き止まない蝉たち」 (2000/8mm/38分)  林弘樹・三島浩 東京
「空振ルライフ」 (2000/DV/20分)  山田トモヒサ 東京
「real」 (2000/S-VHS/25分)  山崎貴弘 東京都
「六圏バーサス」 (2000/DV/2分)  斉藤成史 福井県
「夢中」 (2001/Hi8/15分)  大西達也 福井県
9/25

女性監督特集

「もうひとりのぼく。」 (2001/DV/21分)  清水香奈江 福井県
「桜前線異状ナシ」 (2000/DV/30分)  千島桃子 東京都
「三人」 (2001/DV/17分)  Jyosyu 東京都
「Sai」 (2001/DV/4分)  柳沼佳子 東京都
「棺」 (2001/DV/4分)  柳沼佳子 東京都
「うれしい、着ぐるみ」 (1998/16mm/20分)  井上朗子 新潟県
「ダイアローグ1999」 (2000/8mm/38分)  井上朗子 新潟県
「オレ式ファイナルヘブン」 (2001/DV/38分)  菊池香余 大阪府
9/26 「六圏バーサス」 (2000/DV/2分)  斉藤成史 福井県
「夢中」 (2001/Hi8/15分)  大西達也 福井県
観客賞発表 「Field Trip」 (2001/DV/19分)  小松崎淑子 東京都
「海に続く滑走路」 (1999/βcam/62分)  浦辻純子 福岡県
「一夫の華」 (2000/DV/3分)  田中隼 東京都
「A DOODLE」 (2001/DV/1分)  佐藤淳平 神奈川県
「黒いカナリア」 (2000/16mm/10分)  田巻源太 新潟県
「さざえのつぼ焼き」 (2001/DV/30分)  堀浩 新潟県
「KIZUNA」 (2001/DV/32分)  佐藤広一 山形県
9/27 「21」 (2001/VHS/4分)  亀広英利 福井県
「GO THIS WAY!」 (2001/DV/13分)  小野寺昭憲 福井県
観客賞発表 「マリア」 (1997/8mm/12分)  伴野智 神奈川県
「Ombre? ombre...ombre!」 (2000/Hi8/60分)  酒井和美 大阪府
「調和の花/The Flower of Harmony」 (1999/DV/31分) 西周成 埼玉
「デジャラヴ」 (2001/DV/45分)  嬉野智裕 石川県
「ロンドンへ行きたい!」 (2001/35mm/10分)  猪浦直樹 埼玉県
「停留所」 (2001/35mm/5分)  上村博之 東京都
9/28 不安分子」 (2000/35mm/5分)  上馬場健弘 愛知県
「ひまつぶし」 (2000/35mm/6分)  林真由美 東京都
「笑いのたえない生活」 (2000/35mm/7分)  中西サトシ 東京都
観客賞発表 「あずきアイス」 (2001/DV/48分)  河野和男 東京都
「心に刃を」 (2000/DV/14分)  高松昌平 愛媛県
「BOOMERANG 2000」 (1997/8mm/13分)  山本浩司 東京都
「STRING OF LIFE」 (2001/DV/56分)  鶴岡幸治 東京都
「結末の花」
映画祭 LAST STAND
(2001/Hi8/21分)  森川陽一郎 福井県
9/29  10/5 ミリオンダラー・ホテル
The Million Dollar Hotel (東宝東和)
http://www.milliondollarhotel.com/

第50回ベルリン映画祭銀熊審査員賞
監督 
ヴィム・ヴェンダ―ス
原案 ボノ(U2)
ジェレミー・デイヴィス
ミラ・ジョヴォヴィッチ
メル・ギブソン
10/13 10/14 NO FUTURE
A SEX PISTOLS FILM

 The Filth and the Fury
監督 ジュリアン・テンプル
 
10/13 10/14 パラダイス 
Paradice  (スローラーナー)
監督 森川達也(MODS) 北川圭介
菊地百合子
10/15 10/16 アカシアの道 (ユーロスペース) 監督・脚本
松岡錠司
夏川結衣
渡辺美佐子
10/17 10/19 ナンナーク
"Nang Nak" (日活)
第44回アジア太平洋映画祭グランプリ
監督
ノンスィー・ニミブット
主催
メトロ名作上映会
インティラー・ジャルンプラ 
ウィナイ・グライブット
11/10 11/13
天国から来た男たち 

THE GUYS FROM PARADISE(日活) 

監督
 三池崇史
主催
メトロ名作上映会
吉川晃司 大塚寧々 山崎努 遠藤憲一
 水橋研二
11/14 11/15 火 垂(ほたる)
(サンセントシネマワークス) 
2000年ロカルノ映画祭批評家連盟賞・ヨーロッパ国際芸術映画連盟賞
監督・脚本・撮影・音楽 
河瀬直美
主催 URALA
中村優子 長澤俊矢 山口美也子
11/16   チェコアニメ映画祭
http://plaza19.mbn.or.jp/~rencom 2000 B-program
主催 チェコアニメ上映委員会 COWBELL Co.
「視覚の外」 ’87 パヴェル・コウツキー 
「パットとマット」 3作 ルボミール・ベネシュ
 「ぼくらと遊ぼう」 2作 ブシェチスラフ・ポヤル
「ナイト・エンジェル」 ’86 ブシェチスラフ・ポヤル
11/17 11/23 アタック・ナンバーハーフ 
Iron Ladies SATREE-LEX (クロックワークス)
監督
ヨンユット・トンコントーン
 
12/1 12/6 ベーゼ・モア 
 Baise moi (コムストック) R-18
BAISE-MOI =FUCK ME
監督・脚本
ヴィルジー・デパント& コラリー・トラン・ティ
ラファエラ・アンダーソン
カレン・バック
12/1 12/3 12/1~12/3
背徳小説

監督・脚本・編集 ティント・ブラス フランチェスカ・カセール
カテリーナ・ヴァシリッサ
12/4 12/6 12/4~12/6
郵便屋

Fermo posta Tinto Brass
(アルバトロス) R-18

監督
ティント・ブラス
チンツィア・ロッカフォルテ 
クリスティーナ・リナルディ
 エリカ・サッフォ
12/7   福井インディーズ映画祭 観客審査
主催 FREDERIC HANDS
「青春の道 未完成版」
2001/DV/20分 森川陽一郎 (福井県)
「マミーじいさんとユウピー」
2001/DV/8分 木越優 (埼玉県)
「公務員探偵ホーリー」
2000/DV/56分 清水雅人 (愛知県)
「ケンジとコウちゃん」
1999/8mm/30分 佐々木慎一 (千葉県)
「冬のカゲロウ」
2001/DV/65分 二瓶剛 (千葉県)
12/15 12/18 親分はイエス様
(グルーヴコーポレーション)
主催 「親分はイエス様」上映会
(市民クリスマス実行委員会+メトロ名作上映会)  
監督
斎藤耕一
渡瀬恒彦
ナ・ヨンヒ
12/19 12/21 メトロ名作上映会
ユリイカ eureka
サンセントシネマワークス
2000年カンヌ国際映画祭W受賞
(国際批評家連盟賞・エキュメニック賞)
監督・脚本
・編集・音楽
 青山真治
役所広司
宮崎あおい
宮崎將
斎藤陽一郎
12/22 12/28 ELECTRIC DRAGON 80000V
サンセントシネマワークス
  監督
石井聰互
浅野忠信
永瀬正敏
           
関連記事

0 Comments

Leave a comment