メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2000年 上映作品(旧HP)

メトロ劇場 
〒910-0023 
福井市順化1-2-14
℡0776-22-1772

Back List 2000

メインプログラム2000 Main Program2000

start end title チラシ 監督 主演
12/18 1/28 御法度 大島渚 松田龍平 武田真治
12/23 1/21 シックス・センス ナイト・シャマラン ブルース・ウィリス
1/8 3/3 海の上のピアニスト ジュゼッペ・トルナト-レ ティム・ロス
1/21 2/18 カーラの結婚宣言 e
the other sister
ゲーリー・マーシャル ジュリエット・ルイス
ダイアン・キートン
2/19 3/10 シュリ カン・ジェギュ ハン・ソッキュ 
キム・ユンジン
3/11 4/07 氷の接吻 ステファン・エリオット ユアン・マクレガー
アシュレイ・ジャッド
3/11 4/07 トイ・ストーリー2
字幕版
   
4/8 4/28 救命士
BRINGING OUT THE DEAD
マーティン・スコセッシ ニコラス・ケージ
パトリシア・アークエット
4/15 4/21 スクリーム3
SCREAM 3
ウェス・クレイブン  
4/22 4/28 バッファロー‘66
Buffalo‘66
ビンセント・ギャロ ビンセント・ギャロ
4/29 5/26 オール・アバウト
・マイ・マザー

ALL ABOUT MY MOTHER
  ペドロ・アルモドバル 母:セシリア・ロス
女優:マリサ・ぺデレス
修道女:ペネロペ・クルス
4/29 5/5 季節の中で
Three Seasons
  トニー・ブイ ハ―ヴィ・カイテル
ドン・ズオン
5/6 5/15 リトル・ヴォイス  Little Voice マーク・ハーマン ジェイン・ホックス
ユアン・マクレガー
5/20 5/26 クッキー・フォーチュン
Cookie’s Fortune
ロバート・アルトマン グレン・クローズ
ジュリアン・ムーア
5/27 6/9 エイミー AMY
  ナディア・タス Amyアラーナ・ディ・ローマ
レイチェル・グリフィス
6/3 6/16 ブエナ★ビスタ★ソシアル★クラブ
BUENA VISTA SOCIAL CLUB
ヴィム・ヴェンダース イブライム・フェレール
他キューバミュージシャン
6/10 6/16 ラスベガスをやっつけろ
FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS
テリ―ギリアム ジョニ-・ディップ
ベニチオ・デル・トロ
6/17 6/30 理想の結婚
OSCAR WILDE’S AN IDEAL HUSBAND
オリヴァー・パーカー ケイト・ブランシェット
ミニ-・ドライヴァ-
ルパート・エヴェレット
7/1 7/14 2番目に幸せなこと
The Next Best Thing
ジョン・シュレシンジャー
 マドンナ
 ルパ-ト・エベレット
7/15 8/18 ティガー・ムービー
 プーさんの贈りもの

the Tigger MOVIE
ジョン・ファルケンシュタイン  
8/19 9/8 風を見た少年 原作 C.W.二コル
総監督 大森一樹
 
9/9 10/13 ミュージック・
オブ・ハート
music of the heart
ウェス・クレイヴン メリル・ストリープ
9/23 10/6 人狼 JIN-ROH 監督 沖浦啓之 原作・脚本 押井守
10/7 10/13 オネーギンの恋文
ONEGIN
マーサ・ファインズ 
レイフ・ファインズ
リブ・タイラー
10/14 10/20 プランケット&マクレーン
PLUNKET AND MACLEANE
ジェイク・スコット
ロバート・カーライル
ジョニ―・リー・ミラー
 リブ・タイラー
10/14 10/20 ラスト・ハーレム
Harem Suare'
フェルザン・オズペデク マリー・ジラン
10/21 11/3 ハリウッド・ミューズ
the Muse
アルバート・ブルックス アルバート・ブルックス
シャロン・ストーン
10/21 11/3 ソフィーの世界
(ノルウェー映画)
Sophie's World
原作 ヨースタイン・ゴルデル
監督 エリック・グスタヴソン
シルエ・ストルスティン
11/4 11/17 ボーイズ・ドント・クライ
Boys Don't Cry 
キンバリー・ピアース '00アカデミー主演女優賞 
ヒラリー・スワンク
11/4 11/17 クローサー・ユー・ゲット
the Closer You Get
製作
ウベルト・パゾリーニ
監督
アイリーン・リッチー
 イアン・ハート
ショーン・マッギンレイ
11/25 12/8 サルサ!
Salsa(フランス語)
ジョイス・シャルマン・ブニュエル ヴァンサン・クルール
クリスティアンヌ・グゥ
11/25 12/1 ダンサー
the Dancer 
提供
 リュック・ベンソン
監督
 フレッド・ギャルソン
ミア・フライア
ガーランド・ウィット
12/2 12/8 オルフェ Orfeu
(ブラジルポルトガル語)
カルロス・ヂエギス トニ・ガヒード
パトリシア・フランサ

 

 

特別企画2000 Special Program2000

start end title

監督 < 主催 >

1/22~2/4 新春芸術映画祭 <メトロ名作上映会>

1/22 1/25 バッファロー‘66 ビンセント・ギャロ メトロ名作上映会
1/26 2/8 ラン・ローラ・ラン トム・ティクヴァ  
1/29 2/1 運動靴と赤い金魚 マジッド・マジディ  
2/2 2/4 クンドゥン マーティン・スコセッシ  

2/12~2/25 二月名作上映会

2/12 2/15 カスケーダー ハーディ・マーティンス メトロ名作上映会
2/19 2/21 シュウシュウの季節 ジョアン・チェン
2/22 2/25 ゴースト・ドッグ ジム・ジャームッシュ
2/29 2/29 チンパオ
陳宝的故事
中田新一 福井市日中友好協会

3/5~3/17  春の芸術映画祭

3/5 3/7 π(パイ) ダーレン・アロノフスキ- メトロ名作上映会
3/8 3/10 リトル・ヴォイス マーク・ハーマン メトロ名作上映会
3/12 3/15 Pola X レオス・カラックス メトロ名作上映会
3/16 3/17 200本のたばこ リサ・ブラモン・ガルシア みにキネマ福井 

4月8日(土)~14日(金) 四月名作上映会

4/8 4/11 ラスベガスをやっつけろ テリー・ギリアム メトロ名作上映会
4/12 4/14 ロルカ暗殺の丘 マルコス・スリナガ メトロ名作上映会

5月16日(火)~26日(金) アジア映画祭

5/16 5/18 風が吹くまま
The Wind Will Carry Us
  アッバス・キアロスタミ メトロ名作上映会
5/19 5/20 若者たち 森川時久
若者たち3部作
「若者たち」上映委員会共催 
福井映画サークル
 50周年記念
5/21 5/22 若者はゆく  
5/23 5/24 若者の旗  
5/25 5/26 季節の中で
Three Seasons
  トニー・ブイ メトロ名作上映会

5月27~6月2日 アダルト・レイト

5/27 6/2 スウィーニー・トッド
Sweeney Todd
ジョン・シュレシンジャ―  
5/27 6/2 肉屋 thebutcher
Il Macellaio
アウレリオ・グリマルディ  
6月20日~29日ふくい街かど映画祭2000 会場 メトロ劇場
6/20   アベック・モン・マリ
Avec Mon Mari
大谷健太郎 ふくい街かど映画祭実行委員会 
6/21   一瞬の夢
小武Xiao Wo
  ジャ・ジャンク- ふくい街かど映画祭実行委員会 
6/22   グレイスランド
Findig Graceland
デヴィッド・ウィンクラ- ふくい街かど映画祭実行委員会 
6/23   こねこ Котёнок
The KITTEN
  イワン・ポポフ ふくい街かど映画祭実行委員会 
6/23   映画の天使
宮川一夫&淀川長治
高岡茂 ふくい街かど映画祭実行委員会
           夏の映画祭     企画 メトロ名作上映会     主演
6/24 6/30 シャンドライの恋
Besieged
ベルナルド・ベルトリッチ
サンディ・ニュートン
デヴィッド・シューリス
7/1 7/7 ロゼッタ
Rosseta
リュック&ジャン=ピエール
・ダルデンヌ兄弟
エミリー・デュケンヌ
7/8 7/14 橋の上の娘
la fille sur le pont(france)
パトリス・ルコント ダニエル・オートゥイュ
ヴァネッサ・パラディ
7/15 7/28 メリカン・ヒストリーX
AMERICAN HISTORY X
トニー・ケイ エドワード・ノートン
エドワード・ファーロング
7/29 8/18 ファンタジア2000
Fantasia 2000
製作総指揮 
ロイ・エドワード・ディズニー
 
8/19 8/25 年下のひと
Les Enfants Du Siecle
ディアーヌ・キュリス ジュリエット・ビノシュ
ブノワ・マジメル
8/26 9/8 ロッタちゃん はじめてのおつかい
Lotta Leaves Home
ヨハンナ・ハルド
 
9月9日(土)~22日(金) 九月名作上映会
9/9 9/15 アシッド・ハウス
the Acid House
ポール・マクギガン メトロ名作上映会
9/16 9/22 ヴァージン・スーサイズ
the Virgin Suicides
ソフィア・コッポラ  メトロ名作上映会
9月23日(土)~29日(金)朝 福井ユキエを見る会         主演
9/23 9/29 ユキエ  
Yukie
石井久子 倍賞美津子
  アジア映画祭 ('00秋)      主演
11/11 11/22   阪本順治 藤山直美
11/18 11/24 あの子を探して
一個都不能少
チャン・イーモウ
99ヴェネチア金獅子賞
ウェイ・ミンジ(13歳の先生)
11/20 11/24 太陽は、ぼくの瞳Rang-e khoda
The Color of Paradise 
マジッド・マジディ
(イラン映画)
モフセン・ラマザーニ(モハマド)
11/27 11/28 祝祭  (韓国語) イム・グォンテク林權澤 主催
 福井県日韓親善協会
  自主上映の夕べ                主催
11/29 アラビアのロレンス 16mm版
Lawrence of Arabia  
デビッド・リ-ン 福井映画サークル
11/30 チェコアニメ映画祭 in フクイ チェコアニメ上映委員会 COWBELL Film
『Pat&Mat』シリーズ5作 ルボミール・ベネシュ
ニワトリに何をしたか   ヴラディミール・イラーネク
  
カ ニ ヴァ-ツラフ・メルグル
男のゲーム ヤン・シュヴァンクマイエル
対話の可能性  ヤン・シュヴァンクマイエル
さよなら20世紀     主催    さよなら20世紀上映会
                 (福井映画サークル+メトロ名作上映会)   主演
12/9 12/15  羅生門
1950 大映 1h30
黒澤 明
'51ベネチア映画祭グランプリ
'51アカデミ-外国語映画賞
三船敏郎 京 マチ子
森 雅之
12/9 12/15 雨月物語
1953 大映 1h37
溝口健二
'53ベネチア映画祭銀獅子賞
森 雅之 田中絹代
 京 マチ子
12/16 12/19 ひまわり(英語版)
Sunflower (English Version)
I Girasoli
1970 カラー 1h46
ヴィットリオ・デ・シーカ
(イタリア映画)
ソフィア・ローレン
マルチェロ・マストロヤンニ
12/16 12/19 誓いの休暇
Ballada o soldate
1959 ロシア 1h35
グリゴーリー・チユフライ
’60カンヌ映画祭最優秀賞
 
12/20 12/22 鉄道員
Il Ferroviere
1957 イタリア 1h55
ピエトロ・ジェルミ ピエトロ・ジェルミ
12/20 12/22 戦艦ポチョムキン
Bronenosets "Potyomkin"
1925 完全版  BW 
サイレント ロシア1h15
セルゲイ・エイゼンシュテイン 音楽
N・クリュ-コフ
作曲 ショスタコーヴィッチ
関連記事

0 Comments

Leave a comment