メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2013年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2013
題名をクリックすると各映画のサイトへ

 Back list 2013
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/5 1/18  危険なメソッド A Dangerous Method  (ブロードメディア) 監督
 デヴィッド・クローネンバーグ
キーラ・ナイトレイ
ヴィゴ・モーテンセン
マイケル・ファスベンダー
1/5 1/18 人生、いろどり  Jinsei, Irodori(ショウゲート)

監督 御法川修
吉行和子
富司純子
中尾ミエ
1/12 1/25   クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち Crazy Horse  (ショウゲート) 監督
フレデリック・ワィズマン
 
1/19 2/1 ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋   W.E.  監督 マドンナ アンドレア・ライズブロー   ジェームズ・ダーシー
1/19 1/25  フタバから遠く離れて Nuclear Nation (ドキュメンタリー・ジャパン) 監督 舩橋淳
音楽 坂本龍一
 
1/26 2/8   ソハの地下水道 In Darkness / W ciemnosci  (アルバトロス、クロックワークス)
グディニャ・ポーランド劇映画祭9部門独占
'12アカデミー外国語映画賞ノミネート
監督 
アグニェシュカ・ホランド
ベルノ・フユルマン
ヘルバート・クナウプ
ロベルト・ヴィェンツキェヴィチ
1/26 2/8   ミロクローゼ   Milocrorze / Milocrorze A Love Story (ディーライツ、カズモ)

監督・脚本・美術・編集・音楽 石橋義正
山田孝之 一人3役
マイコ 石橋杏奈 原田美恵子 
鈴木清順 怪演!
2/1   福井山椒亭主催    メトロ落語        出演 
三遊亭白鳥   師匠
2/2 2/15  みんなで一緒に暮らしたら 
   And If We All Lived Together/  All Together 
   / Et si on vivait tous ensemble?   (セテラ)
監督 ステファン・ロブラン ジェーン・フォンダ
ジェラルディン・チャップリン
ピエール・リシャール   
2/9 2/22  ふがいない僕は空を見た  
 The Cowards Who Looked To The Sky /Fugainai Boku wa Sora o Mita
原作 窪美澄
監督 タナダユキ
永山絢斗 田畑智子 原田美枝子
2/9 2/15 眺めのいい部屋 A Room with a View  (アンプラグド)
    HDニューマスター版
   ’86アカデミー脚本・美術・衣装賞
監督 ジェームズ・アイヴォリー
ヘレナ・ボナム=カーター ジュリアン・サンズ
マギー・スミス
ジュディ・デンチ
2/16 3/8  私の奴隷になりなさい  ディレクターズ・カット版
(R18+)(角川映画) 
  Be My Slave  /  Watashi no Dorei ni Narinasai  
 監督 亀井亨 壇 蜜(グラビア・アイドル)
板尾創路 杉本彩
2/16 3/1  桃さんのしあわせ 桃姐   A Simple Life / Tao jie (ツイン)  
ヴェネチア映画祭 主演女優賞 他
原作・製作 
ロジャー・リー  
監督・製作 アン・ホイ
ディ二ー・イップ
 アンディ・ラウ
2/16 3/15           希望の国
The Land of Hope / Kibo no Kuni (ビターズエンド)
37回トロント国際映画祭 最優秀アジア映画賞  
監督 園子温 村上淳 
大谷直子
神楽坂恵
夏八木勲
2/23 3/1 プリズナー・オブ・パワー 囚われの惑星
           Obitaemyy ostrov  (ミッドシップ、シンカ)
原作
 ストルガツキー兄弟 
監督:フョードル・ボンダルチュク 
 
3/2 3/15   情熱のピアニズム Michel Petrucciani  (キノフィルムズ) 監督
 マイケル・ラドフォード
 
3/2 3/8         ニッポンの、みせものやさん Nippon no Misemonoyasan  (スリーピン)      監督 奥谷洋一郎  
3/9 3/15    セブン・デイズ・イン・ハバナ 
 7 dias en La Havana  (コムストックグループ)
ベニチオ・デル・トロ、
ギャスパ―・ノエ
など7人の監督
 
3/9 3/22   アルマジロ   (アップリンク)
     カンヌ映画祭批評家週間グランプリ
監督 ヤヌス・メッツ  
3/16 3/29 ァースト・ポジション 夢に向かって踊れ! First Position  (セテラ) 監督 べス・カーグマン   
3/16 3/29     デッド寿司   Dead Sushi 監督 井口昇 武田梨奈 
津田寛治
3/16 3/22  秋のソナタ    Höstsonaten、英語: Autumn Sonata
          デジタルリマスター版 不朽の名作
監督ベルイマン 女優バーグマン 
3/23 4/5   菖蒲 Tatarak  (紀伊國屋書店、メダリオンメディア)
’11ベルリン映画祭アルフレード・バウアー賞
アンジェイ・ワイダ監督 96才 クリスティナ・ヤンダ
3/30 4/12    東ベルリンから来た女 Barbara  (アルバトロス)
’12ベルリン映画祭銀熊賞(監督賞)
監督・脚本
クリスティアン・ペツォールト
ニーナ・ホス
3/30 4/12  塀の中のジュリアス・シーザー
Cesare deve morire  /Caesar Must Die  (スターサンズ)
’12ベルリン映画祭金熊賞グランプリ
監督・脚本 
パオロ&ヴィットリオ・ダヴィアーニ兄弟
劇中戯曲 W.シェークスピア
 
4/6 4/19      約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯 
    Yakusoku: Nabari dokubudôshu jiken shikeishû no shôgai  (東海テレビ)
監督・脚本 斉藤潤一 仲代達也
樹木希林
4/6 4/19 二郎は鮨の夢を見る Jiro Dreams of Sushi  (トランスフォーマー) 監督・製作・撮影
 デヴィッド・ゲルブ
小野二郎 鮨職人87歳
4/13 4/19 イラン式料理本 Iranian Cookbook  (アニープラネット) 監督
モハマド・シルワーニ
 
4/13 4/26  アルバート氏の人生 
Albert Nobbs  (トランスフォーマー)
監督 ロドリゴ・ガルシア 主演・脚本・製作 
女優グレン・クローズ
4/20 5/3   カラカラ 
      Karakara   (ククルビジョン、ビターズエンド)
’12モントリオール映画祭観客賞・世界に開かれた視点賞
監督クロード・ガニオン
工藤夕貴
ガブリエル・アルカン
4/20 4/26  惑星ソラリス   2h45【デジタルリマスター版】   Solaris / Solyaris
不朽の名作    【デジタルリマスター版】’72カンヌ特別賞
監督・脚本 アンドレイ・タルコフスキー 旧ソ連映画  
4/26(金)

メトロ落語  4/26(金) 開場19時 開演19:30
福井山椒亭主催    メトロ落語   
  瀧川鯉橋 師匠  
4/27 5/3  100万回生きたねこ    The Cat Who Lived a Million Times(東風) ドキュメンタリー監督 小谷忠典 佐野洋子と絵本の読者たち
4/27 5/3  最初の人間 Le premier homme  (ザジフィルムズ) 監督 ジャンニ・アメリオ
原作 アルベール・カミュ
 
4/27 5/10 愛について、ある土曜日の面会室 
 Qu'un seul tienne et les autres suivront  (ビターズエンド)
監督 レア・フェネール  
5/4 5/17 コッホ先生と僕らの革命 Der ganz grosse Traum  / Der ganz große Traum (GAGA)  監督 セバスチャン・グロブラー ダニエル・ブリュール
5/4 5/17 声をかくす人 The Conspirator  (ショウゲート) 監督 ロバート・レッドフォード  
5/11 5/17   放射線を浴びた X年後 
  Hoshasen o abita X nengo / X years after exposure to radiation
  The X year after bikini bay H-bomb test exposed to radiation, and
ドキュメンタリー監督
 伊藤英朗
 製作 南海放送
 
5/11 5/31 ローマ法王の休日
 Habemus Papam /We Have a Pope (GAGA)
監督・脚本・製作 ナンニ・モレッティ  ミシェル・ピッコリ
 ’12イタリアアカデミー最優秀俳優賞
5/18 5/31 命をつなぐバイオリン
 Wunderkinder (オフィスウォーカー)
監督・脚本 マルクス・O ・ローゼンミュラー 天才バイオリニスト エリン・コレフ
5/18 5/24 アギーレ/神の怒り   パンドラ 
 Aguirre,der Zorn Gottes /Aguirre: the Wrath of God 
’72ドイツ  デジタルリマスター版/新訳 
監督ヴェルナー・ヘルツォーク
 クラウス・キンスキー
5/25 6/7 ベラミ 愛を弄ぶ男
 Bel Ami  (ツイン)   イギリス映画 R15+
監督 デクラン・ドネラン 、ニック・オーメロッド
ロバート・パティンソン
ユマ・サーマン
クリスティン・スコット・トーマス
クリスティーナ・リッチ
6/1 6/14 チキンとプラム あるバイオリン弾き、最後の夢 
  Poulet aux prunes / Chicken with Plums  (GAGA)
原作・監督・脚本
 マルジャン・サトラピ
共同監督・脚本
ヴァンサン・パロノー
マチュー・アマルリック
マリア・デ・メディロス
イザベラ・ロッセリーニ
6/1 6/14 シュガーマン 奇跡に愛された男
   Searching for Sugar Man  (角川映画)
'12アカデミー長編記録映画賞
監督・製作・編集 マリク・ペンジェルール  
6/1 6/7   サバイビング・プログレス 進歩の罠 
     Surviving Progress  (ユナイテッドピープル)
マーティン・スコセッシ製作総指揮   
6/8 6/21 すーちゃん まいちゃん さわ子さん 
       Sû-chan, Mai-chan, Sawako-san (スールキートス)
原作 益田ミリ
監督 御法川修
柴咲コウ
真木よう子
 寺島しのぶ
6/8 6/14   雨月物語    Ugetsu monogatari 
第14回ヴェネチア国際映画祭
銀獅子賞、同イタリア批評家賞 
製作年:1953年
原作 上田秋成
監督 溝口健二
京マチ子
田中絹代
森雅之
6/15 6/28   シェフ! 三ツ星レストランの舞台裏へようこそ
      Comme un chef (GAGA)
監督 ダニエル・コーエン
ジャン・レノ
ミカエル・ユーン
6/15 6/28     偽りなき者 Jagten  (キノフィルムズ) 監督 
トマス・ヴィンターベア
#65カンヌ主演男優賞
 マッツ・ミケルセン
6/22 7/5 ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 
     En kongelig affare  (アルバトロス)
’12ベルリン銀熊賞<男優賞・脚本賞>
監督・脚本 
ニコライ・アーセル
マッツ・ミケルセン
6/29 7/5 ぼっちゃん  botchan 監督 大森立嗣 大友良英のジャズビート
6/29 7/12 魔女と呼ばれた少女 Rebelle  (彩プロ) 監督 キム・グエン  ’12ベルリン銀熊賞<主演女優賞>
主演 ラシェル・ムワンザ
7/6 7/19   後宮の秘密 The Concubine  / Hoo-goong: Je-wang-eui cheob 監督 キム・デスン チョ・ヨジョン
キム・ドンウク
7/6 7/19 恋のロンドン狂騒曲 
You Will Meet a Tall Dark Stranger  (ロングライド)
監督・脚本
ウディ・アレン
アントニオ・バンデラス
ナオミ・ワッツ
アンソニー・ホプキンス    
7/13 7/19 故郷よ La terre outragee  (彩プロ) 監督 
ミハル・ボガ二ム
 
7/20 8/2 マリー・アントワネットに別れをつげて
       Les adieux à la reine  /Farewell, My Queen(GAGA) 
監督・脚本
 ブノワ・ジャコー
レア・セデドゥ
 ダイアン・クルーガー
7/20 8/2   コズモポリス 
      Cosmopolis  (ショウゲート)R15
原作:ドン・デリーロ
監督・脚色 デイヴィッド・クローネンバーグ
ロバート・パティンソン
ジュリエット・ビノシュ 
サマンサ・モートン
7/20 7/26 羅生門 Rashomon
 51ヴェネチア グランプリ
’52アカデミー外国語映画賞
監督・脚本 黒澤明 
原作 芥川龍之介
三船敏郎、
京マチ子、
森雅之
7/27 8/9   ウィ・アンド・アイ The We and the I  (熱帯美術館)  監督
ミシェル・ゴンドリー
 
8/3 8/16 愛、アムール Amour  (ロングライド)
’12カンヌパルムドール大賞
’13アカデミー外国語映画賞
監督・脚本
 ミヒャエル・ハネケ
ジャン=ルイ・トランティニャン、
エマニュエル・リヴァ 
イザベル・ユペール 
8/3 8/5 夏の叫び 監督 戸田 博  山田昭二 岡山進一
山本弥生 
8/3 8/5 七度猫 監督 戸田 博  山田昭二 岡山進一
山本弥生 
8/3 8/9  世界が食べられなくなる日
 Tous cobayes(アップリンク)
監督
ジャン=ポール・ジョー
 
8/6 8/9 モンサントの不自然な食べもの
 Le monde selon Monsanto (アップリンク)
監督
マリー=モンク・ロバン
 
8/10 8/16  よみがえりのレシピ  (製作委員会) 監督 渡辺智史  
8/10 8/16 処女の泉     Jungfrukallan          [1h29]
1959 アカデミー 外国語映画賞 
監督
イングマル・ベルイマン
 
8/10 8/16 第七の封印   Det Sjunde inseglet  [1h37]
1956 カンヌ審査員賞 
監督
イングマル・ベルイマン
 
8/10 8/16 野いちご     Smultronstallet        [1h31]
1957 ベルリン金熊賞 
監督
イングマル・ベルイマン
 
8/17 8/30   ザ・マスター   
  the Master   (ファントム・フィルム) 
'12ヴェネチア銀獅子賞 
主演男優賞2人 批評家連盟賞
監督
ポール・トーマス・アンダーソン
ホアキン・フェニックス
フィリップ・シーモア・ホフマン
エイミー・アダムス
8/17 8/30 嘆きのピエタ 
Pieta  (クレストインターナショナル)
'12ヴェネチア金獅子賞
監督
キム・ギドク
チョ・ミンス
イ・ジョンジン
8/17 8/23   ハッシュパピー バスタブ島の少女 
   Beasts of the Southern Wild  (ファントム・フィルム)
 カンヌ新人賞 サンダンスグランプリ
監督
 ベン・ザイトリン
 
8/24 9/13 フィギュアなあなた  (角川映画)  
 Figyua na Anata
監督 石井隆 柄本佑 
佐々木心音
8/31 9/13   天使の分け前  The Angels' Share  (ロングライド) 監督 ケン・ローチ  
8/31 9/6 もうひとりのシェイクスピア Anonymous
                (ファントム・フィルム)
監督・製作
ローランド・エメリッヒ
ヴァネッサ・レッドグレイヴ
リス・エヴァンス
9/7 9/20   さよなら渓谷       R15+
                  Sayonara keikoku
(ファントム・フルム)
監督 大森立嗣
原作 吉田修一
真木よう子
大西信満
9/14 9/20    父をめぐる旅 異才の日本画家・中村正義の生涯 
            Chichi wo meguru tabi(太秦)
監督 武重邦夫
/近藤正典
 
9/14 9/27 ローマでアモーレ 
    To Rome with Love  (ロングライド)
監督 ウディ・アレン アレック・ボールドウィン
ロベルト・ベリーニ 
ペネロペ・クルス
9/21 9/27   甘い生活    La dolce vita  ザジ
1960カンヌグランプリ
監督フェデリコ・フェリーニ マルチェロ・マストロヤンニ
ア二タ・エクバーグ
9/21 10/4         25年目の弦楽四重奏   
        A Late Quartet  (角川映画)
監督・脚本 
ヤーロン・ジルバーマン
フィリップ・シーモア・ホフマン
クリストファー・ウォーケン
キャサリン・キーナー
9/23(月 )    メトロ落語  
    鈴々舎馬るこ 面白 二つ目独演会 
   鈴々舎馬るこ  
9/28 10/11   イノセント・ガーデン Stoker  (20世紀フォックス) 監督 パク・チャヌク(韓) ミア・ワシコウスカ、
ニコール・キッドマン、
マシュー・グード
9/28 10/11 囚われ人 パラワン島観光客21人誘拐事件 Captive  (彩プロ) 監督 
ブリランテ・M・メンドーサ(比)
イザベル・ユペール
10/5 10/25   夏の終り 
            The End of Summer / _Natsu_no_Owari (クロックワークス)
原作 瀬戸内寂聴
監督 熊切和嘉
満島ひかり
綾野剛
小林薫
10/12 10/25   上京ものがたり 
        joukyou monogatari(ファントム・フィルム)
監督 森岡利行 北乃きい
池松壮亮
10/12 10/25 樹海のふたり  (アークフィルムズ)  
     JUKAI: Mount Fuji Suicide Forest
監督  山口秀矢 インパルス 
烏丸せつこ 
中村敦夫
10/19 10/22    ロマン・ポランスキー 初めての告白  
           Roman Polanski: A Film Memoir  
   ロマン・ポランスキー
10/19 10/22 水の中のナイフ Knife in the Water    Nóz w wodzie    1962
ヴェネチア批評家連盟賞
監督
 ロマン・ポランスキー
 
10/23 10/25  反撥  Repulsion   1965 
心理スリラー
監督
 ロマン・ポランスキー
 カトリーヌ・ドヌーヴ
10/23 10/25   袋小路 CUL-DE-SAC  1966 1h42 
ベルリン金熊賞 
監督
 ロマン・ポランスキー
 
10/26 11/1    ローズマリーの赤ちゃん 1968 
     ROSEMARY'S BABY  /LE BEBE DE ROSEMARY
監督
 ロマン・ポランスキー
 ミア・ファロー
10/26 11/8 偽りの人生 
Todos tenemos un plan  (ブロードメディア)
監督・脚本
 アナ・ピターバーグ(アルゼンチン)
共同製作・主演
 ヴィゴ・モーテンセン(二役)
10/26 11/8   シャニダールの花 
the Flower of Shanidar / Shanidaru no hana 
                    (ファントム・フィルム) 
監督
  石井岳竜(聰互)
綾野剛
黒木華 
伊藤歩
11/2 11/15  アンコール!! Song for Marion  
 (アスミックエース)
監督・脚本
 ポ-ル・アンドリュー・ウィリアムズ
テレンス・スタンプ
ヴァネッサ・レッドグレイヴ
11/9 11/15  009ノ1 ゼロゼロ クノイチ
THE END OF THE BEGINNING
The end of the beginning  / 009 no 1: The end of the beginning(ティ・ジョイ) 
石ノ森章太郎 生誕 7 5周年
監督 坂本浩一
岩佐真悠子
竹中直人 
11/9 11/29   地獄でなぜ悪い 
           (ティ・ジョイ、キングレコード)
監督 
園子温
國村隼 堤真一
二階堂ふみ 友近 
長谷川博己
11/16 12/6 天心         Tenshi n  (マジックアワー) 監督
 松村克弥
竹中直人
中村獅童
11/16 11/29 ペコロスの母に会いに行く     
    Pekorosu no haha ni ai ni iku  (  東風 )
原作 岡野雄一  
監督 森崎 東
岩松了
赤木春恵
 加瀬亮
11/30 12/13 甘い鞭   Amai muchi(角川映画) 原作:大石圭「甘い鞭」 
監督 石井隆
壇蜜   間宮夕貴
中野剛 中島ひろ子
竹中直人 
11/30 12/6  犬と猫と人間と2 動物たちの大震災  (東風)
主催 福井 犬・猫を救う会
監督・撮影・ナレーション 宍戸大裕  
11/30 12/13   マジック・マイク Magic Mike  (、ブロードメディア) 監督 
スティーヴン・ソダーバーグ
チャニング・テイタム
マシュー・マコノヒー
12/7 12/20 ムード・インディゴ うたかたの日々  
Mood Indigo / L'écume des jours
  (ファントム・フィルム)
監督
 ミシェル・ゴンドリー
原作 ボリス・ヴィアン
ロマン・デュリス
オドレイ・トトゥ
オマール・シー  
12/14 12/27 ベニシアさんの四季の庭
 Venetia's Garden  (テレコムスタッフ、NHKエンタープライズ)
監督 菅原和彦 ベニシア・ スタンリー・スミス  
12/14 12/16 田博監督上映会
  京都、夏
監督
戸田博
林 与一
若原 瞳
山田 昭二
12/14 12/20 ゴミ 地球の代償 
Trashed  (Greenroom Film)
監督 
キャンディタ・ブラディ(英2012)
レポーター:
ジェレミー・アイアンズ
12/14 12/20    もったいない! 
Taste the Waste  (T & K テレフィルム)
監督 
バレンティン・トゥルン(独2011)
 
12/17 12/20 セヴァンの地球のなおし方 Seven, la voix de nos enfants  (アップリンク)
監督
ジャン=ポール・ジョー (仏2010)
 
12/21 12/27 4天国の門 デジタル修復完全版 Heavens Gate  (boid) 監督 ・脚本
 マイケル・チミノ
 
12/21 1/3 ウォーム・ボディーズ
 Warm Bodies  (アスミックエース)
監督 ・脚本   
 ジョナサン・レヴィン(
ニコラス・ホルト   
テリーサ・パーマー 
ジョン・マルコヴィッチ
12/28 1/10    ルノワール 陽だまりの裸婦 
      Renoir  (クロックワークス、コムストックグループ)
 
監督 ジル・ブルドス
原作 ジャック・ルノワール
 
12/28 1/10  悪いやつら  
   Nameless Gangster (ファイン・フィルムズ)
監督 ユン・ジョンビン チェ・ミンシク
ハ・ジョンウ
12/28 1/10  キタキツネ物語  35周年リニューアル版
    (アスミックエース)
監督 三村順一  声優 西田敏行 ほか
関連記事

0 Comments

Leave a comment