メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2005年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2005
題名をクリックすると各映画のサイトへ

Back list 2005
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
1/1 1/7 ゴッドファーザー&サン Godfathers and Sons (日活) 監督 マーク・レヴィン ハウリン・ウルフ  
マディ・ウォーターズ 他
1/8 1/21 靴に恋して Piedras  (エレファント・ピクチャー) 監督 ラモン・サラサール アントニア・サン・ファン 
ナイワ・ニムリ 
アンヘラ・モリーナ
1/8 1/21 山猫 イタリア語・完全復元版
 (クレスト・インターナショナル) 
Il Gattopardo The Leopard
監督 ルキーノ・ヴィスコンティ1963年カンヌ映画祭グランプリ受賞 バート・ランカスター 
アラン・ドロン 
クラウディア・カルディナーレ
1/8 1/14 リヴ・フォーエヴァー   Live Forever (ワイズポリシー) 監督 ジョン・ダウアー ノエル・ギャラガー 
リアム・ギャラガー
デーモン・アルバーン
1/15 1/28 オールド・ボーイ Oldboy (東芝エンタテインメント) 監督
パク・チャヌク
原作土屋ガロン
'04カンヌ映画祭グランプリ受賞
主演 チェ・ミンシク ユ・ジテ カン・ヘジョン
1/22 2/04 世界でいちばん不運で幸せな私
Jeux d'enfan : Love Me If You Dare (アルバトロス)
監督 
ヤン・サミュエル
ギョーム・カネ
マリオン・コティヤール
チボー・ヴェルアーゲ
1/22 2/04 お父さんのバックドロップ  (シネカノン)
Backdrop del mio PaPa : my Father's backdrop
監督 李闘士男原作 中島らも 宇梶剛士 神木隆之介 
南果歩
1/29 2/04 血と骨  Chi to Hone : Blood and Bones
(松竹、ザナドゥー)
監督 崔洋一
原作 梁石日
ビートたけし 鈴木京香 
新井浩文 オダギリジョー
2/05 2/25 モーターサイクル・ダイアリーズ 
The Motorcycle Diaries (日本ヘラルド映画)
監督 ウォルター・サレス
製作総指揮 
ロバート・レッドフォード
ガエル・ガルシア・ベルナル ロドリゴ・エ・ラ・セルナ
ミア・マエストロ
2/05 2/18 ピエロの赤い鼻 Effroyables Jardins  (ワイズポリシー)
監督 
ジャン・ベッケル
原作 
ミシェル・カン
ジャック・ヴィエレ 
アンドレ・デュソリエ
ティエリー・レルミット
ブノワ・マジメル
2/05 2/11 らくだの涙 (クロックワークス)
Die Geschichte vom weinenden Kamel 
the Story of the Weeping Camel
監督 ビャンバスレン・ダバー ルイジ・ファロルニ  
2/05 2/11 隠し剣 鬼の爪  (松竹 ) Oni no Tsume -- Kakushi Ken 監督 山田洋次
原作 藤沢周平
永瀬正敏 松たか子 吉岡秀隆
2/19 3/04 春夏秋冬・・・そして春 (エスピーオー)
Spring, Summer, Fall, Winter ... and Spring
監督 キム・ギドク

'04韓国大鍾賞
最優秀作品賞 
青龍賞 他受賞
オ・ヨンス キム・ジ
2/19 2/25 スキャンダル  The Scandal /Untold Scandal
(シネカノン、松竹)
監督 
イ・ジョエン
原作 仏文学「危険な関係」
ペ・ヨンジュン 
イ・ミスク 
チョン・ドヨン
2/26 3/04 愛のコリーダ 2000 (GAGA、大島渚プロ)
L'empire Des Sens
監督 大島渚 藤竜也 松田英子
2/26 3/18 スーパーサイズ・ミー 
Super Size me (クロックワークス ファントムフィルム)
監督・被験者 モーガン・スパーロック
'04 サンダンス映画祭ドキュメンタリー部門 監督賞受賞
 
3/2   上海家族 (東宝東和) 
假装没感觉 假裝沒感覺  Shang Hai Women
監督 
ポン・シャオレン
チェン・チャンヤオ
リュイ・リーピン
3/05 3/11 舞台よりすてきな生活
How to Kill Your Neighbor's Dog (キネティック)
監督 マイケル・カレスニコ
製作総指揮 
ロバート・レッドフォード
ケネス・ブラナー 
ロビン・ライト・ペン
3/05 3/18 イズ・エー [is A.]  (GPミュージアムソフト) 監督 藤原健一 津田寛治 小栗旬 
内藤剛志
3/12 3/25 ベルヴィル・ランデブー (クロックワークス) 
Les triplettes de belleville /the Triplets of Belleville
監督 シルヴァン・ショメ 声 ジャン=クロード・ドンダ
  ミシェル・ロバン
3/12 3/18 赤いアモーレ Non ti muovere  (GAGA) 監督 セルジオ・カステリット
'04イタリアアカデミー賞 最優秀主演女優賞&主演男優賞
ペネロペ・クルス 
セルジオ・カステリット 
クラウディア・ジェリーニ
3/19 4/15 五線譜のラブレター  De-lovely  (20世紀フォックス) 監督 アーウィン・ウィンクラー作詞作曲 コール・ポーター ケビン・クライン 
アシュレイ・ジャド
特別出演 ナタリー・コール エルヴィス・コステロ 
シェリル・クロウ 
アラニス・モリセット
3/26 4/8 理由   RIYUU The Motive (アスミックエース) 監督 大林宜彦原作 
宮部みゆき
村田雄男 寺島咲 
岸部一徳 他 有名スター107名!!
3/26 4/1 映画 犬夜叉 時代を超える想い 2001(東宝) 原作 
高橋留美子
出演: 山口勝平, 雪乃五月
3/26 4/1 映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城 2002(東宝) 原作 
高橋留美子
出演: 山口勝平, 雪乃五月
4/2 4/8 映画 犬夜叉 天下覇道の剣  2003 (東宝) 原作 
高橋留美子
出演: 山口勝平, 雪乃五月
4/2 4/8 映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島  2004 (東宝)  原作 
高橋留美子
出演: 山口勝平, 雪乃五月
4/9 4/15 みんな誰かの愛しい人
Comme une image (GAGA)
監督 アニエス・ジャウイ
'04カンヌ映画祭脚本賞受賞
マリルー・ベリ 
アニエス・ジャウイ 
ジャン=ピエール・バクリ
4/9 4/22 ヴィタール vital (ゼアリズエンタープライズ) 監督 塚本晋也 浅野忠信 柄本奈美 KIKI
4/16 4/22 巴里の恋愛協奏曲(コンチェルト) 
Pas sur la bouche  (GAGA)
監督 
アラン・レネ
'04セザール賞 助演男優賞 衣装 音響 受賞
オドレイ・トトゥ 
サビーヌ・アゼマ 
イザベル・ナンティ 
ピエール・アルディティ
4/16 4/29 ネバーランド Finding Neverland (東芝エンタテインメント) 監督 マーク・フォースター ジョニー・デップ
4/23 5/6 酔画仙 Chihwaseon (エスパースサロウ) 監督 
イム・グォンテク
’02カンヌ映画祭 監督賞受賞
チェ・ミンシク
アン・ソンギ
4/23 5/13
オペラ座の怪人
(GAGA・HUMAX)
The Phantom of the Opera 
監督 ジョエル・シュマッカー
製作・脚本・作曲アンドリュー・ロイド・ウェバー
ジェラルド・バトラー 
エミー・ロッサム 
パトリック・ウィルソン
4/30 5/20 運命を分けたザイル (アスミックエース)
Touching the Void
監督 ケヴィン・マクドナルド
’04イギリスアカデミー賞 最優秀英国映画賞
ブレンダン・マッキー 
ニコラス・アーロン 
オリー・ライアル
5/7 5/20 エターナル・サンシャイン
Eternal Sunshine of the Spotless Mind 
(GAGA・HUMAX)
監督 ミッシェル・ゴンドリー
脚本 チャーリー・カウフマン
’05 アカデミー
脚本賞受賞
ジム・キャリー
ケイト・ウィンスレット 
5/14 5/20 ニワトリはハダシだ (ザナドゥー) 監督 森﨑東 肘井美香 石橋蓮司 余貴美子 原田芳雄 倍賞美津子
5/21 5/27 やさしい嘘 Depuis Qu'Otar est Parti
(東芝エンタテインメント)
監督 ジュリー・ベルトゥチェリ
’03カンヌ国際批評家週間 黄金のリール賞
’04セザール賞第一回監督作品賞
エステール・ゴランタン 
ニノ・ホマスリゼ 
ディナーラ・ドルカーロワ
テムール・カランダーゼ
ルスダン・ボルクヴァーゼ
5/21 5/27 新・平家物語   TAIRA CLAN SAGA
Le heros sacrilege (角川映画) 1955
カラー・デジタル・リマスター版
監督 溝口健二
原作 吉川英治
市川雷蔵 久我美子
林成年 木暮実千代
5/21 6/10 サイドウェイ Sideways  (20世紀フォックス) 監督 アレクサンダー・ペイン
ゴールデングローブ作品賞&脚本賞
’05アカデミー
脚色賞
ポール・ジャマッティ
トーマス・ヘイデン・チャーチ 
バージニア・マドセン
サンドラ・オー
5/28 6/3 炎上 Enjo (角川映画) 1958 白黒  監督 市川崑
原作 三島由紀夫 『金閣寺』
第32回キネマ旬報男優賞
第9回ブルーリボン賞 男優主演賞
市川雷蔵 仲代達也 
中村鴈治郎 中村玉緒
5/28 6/3 猟人日記 Young Adam (エレファント・ピクチャー)  監督 ディヴィッド・マッケンジー原作 アレグザンダー・トロッキ ユアン・マクレガー ティルダ・スウィントン
6/4 6/24 マシニスト The Machinist (東芝エンタテインメント) 監督 ブラッド・アンダーソン クリスチャン・ベイル
6/4 6/10
オアシス Oasis  (シネカノン)
監督
イ・チャンドン
’02ヴェネチア国際映画祭 
最優秀監督賞 新人俳優賞
(ムン・ソリ)
ソル・ギョング ムン・ソリ
6/11 6/24 微笑みに出逢う街角  
Between Strangers  (アルシネテラン)
監督 エドアルド・ポンティ ソフィア・ローレン
ミラ・ソルヴィーノ
テボラ・カ-ラ・アンガー
6/11 7/1
トニー滝谷 Tony Takitani (東京テアトル)
監督 市川準
原作 村上春樹
音楽 坂本龍一第57回 ロカルノ国際映画祭コンペ部門 トリプル受賞
審査員特別賞、国際批評家連盟賞、ヤング審査員賞
イッセー尾形 宮沢りえ
6/25 7/1 恍惚 Nathalie (ワイズポリシー、アートポート 監督 アンヌ・フォンテーヌ
フランス映画祭 横浜2004 クロージング上映
ファニー・アルダン
ファニー・アルダン
ジェラール・ドパルデュ
6/25 7/8
隣人13号
 the Neighbor No. Thirteen (メディアスーツ) 
  
監督 井上靖雄原作 井上三太 中村獅童 小栗旬
7/2 7/15 故郷の香り Nuan (東京テアトル) 監督
フォ・ジェンチイ
第23回金鶏賞最優秀作品賞
最優秀脚本賞
第16回東京国際映画祭 優秀男優賞受賞(香川照之)
グオ・シャオドン
リー・ジア
香川照之
7/2 8/5 コーラス Les Choristes (日本ヘラルド映画) 監督 クリストフ・バラティエ ジャン=バティスト・モニエ
(サンマルク合唱団ソリスト) ジェラール・ジュニヨ
フランソワ・ベルレアン
7/9 7/22 恋は五・七・五!全国高校生俳句甲子園大会 
Koi wa Go Shichi Go! (シネカノン)
監督 荻上直子 関めぐみ 小林きな子
高岡早紀 島田久作
7/16 7/29 ベルンの奇蹟  Das Wunder von Bern
/ The Miracle of Bern (エレファントピクチャー)
監督 ゼーンケ・ウォルトマン2004年 ロカルノ映画祭観客賞 ルーイ・クラムロート
ペーター・ローマイヤー
7/19 7/20 【 完成披露上映会】
千年の記憶  September Steps
(スケルトンプロダクション)
戸田博監督 目黒ゆか子 山田昭二 
山本弥生
7/23 8/5 オペレッタ狸御殿
PRINCESS RACCOON(日本ヘラルド映画、松竹)
監督 鈴木清順 オダギリ・ジョー
チャン・ツィイー 
美空ひばり(デジタル出演)
7/30 8/5
愛の神、エロス eros  (東芝エンタテインメント) 

「若き仕立て屋の恋」-エロスの純愛- 
「ペンローズの悩み」 -エロスの悪戯-
「危険な道筋」 -エロスの誘惑-
監督 ウォン・カーウェイ
監督スティーヴン・ソダーバーグ
監督 ミケランジェロ・アントニオーニ
コン・リー チャン・チェン

ロバート・ダウニー・Jr アラン・アーキン

クリストファー・ブッフホルツ レジーナ・ネムニ
8/6 8/26 コーヒー&シガレッツ 
Coffee and Cigarettes (アスミックエース)
監督 ジム・ジャームッシュ ロベルト・ベニーニ 
ケイト・ブランシェット 
ビル・マーレイ 他
8/6 8/11 ビルマの竪琴 Burmese Harp (1956) 日活 監督 市川崑 原作 竹山道雄
脚色 和田夏十
三國連太郎 (隊長)
安井昌二 (水島上等兵)
8/6 8/12 戦場のメリークリスマス (大島渚プロ)
Merry Christmas Mr. Lawrence (1983)
監督 大島渚
音楽 坂本龍一 
原作ローレンス・ヴァン・デル・ポス
デビッド・ボウイ 坂本龍一
ビートたけし 内田裕也
8/12 8/15 土と兵隊 (1938)日活
Tsuchi to Heitai / Earth and Soldiers
Terre et Soldatss
監督 田坂具隆 原作 火野葦平 脚色 笠原良三 陶山鉄 小杉勇 井染四郎 
菊池良一 長尾敏之助
8/13 8/19

真空地帯 (1952) 独立プロ名画保存会
shinku chitai / Vacuum Zone

監督 山本薩夫 原作 野間宏 脚色 山形雄策   神田隆 加藤嘉
岡田英次 沼田曜一
西村晃一 木村功   
8/16 8/19

『鬼が来た!』 鬼子來了  
GUIZI LAI LE ; DEVILS ON THE DOOR STEP
Démons à ma Porte (2000)
中国映画 東光徳間

監督/脚本/主演 チアン・ウェン(姜文) 
2000年カンヌ映画祭グランプリ
香川照之 澤田謙也 
チアン・ホンポー
エン・ティン 
8/13 8/26 サマリア  Samaria (東芝エンタテインメント) 監督
キム・ギドク
第54回ベルリン国際映画祭 銀熊賞(監督賞)
イ・オル クァク・チミン
ソ・ミンジョン 
8/20 9/2 ミリオンダラー・ベイビー 
Million Dollar Baby(松竹)
監督 クリント・イーストウッド
’05アカデミー賞 主要4部門 ! 
作品賞 監督賞主演女優賞 
助演男優賞
ヒラリー・スワンク 
クリント・イーストウッド
モーガン・フリーマン
8/27 9/2
エレニの旅 Eleni (フランス映画社)
Trilogy: The Weeping Meadow
監督 テオ・アンゲロプロス
2004年ヨーロッパ映画賞国際映画批評家連盟賞受賞
アレクサンドラ・アイディニ ニコス・プルサニディス
8/27 9/9 スカーレット・レター
The Scarlet Letter (シネカノン)
監督
ピョン・ヒョク
ハン・ソッキュ(シュリ) 
イ・ウンジュ(ブラザーフッド)若手女優 イ・ウンジュの遺作
9/3 9/16
海を飛ぶ夢 Mar adentro/The Sea Inside(東宝東和)

監督
アレハンドロ・アメナーバル
’05アカデミー賞 外国語映画賞原作 ラモン・サンペドロの手記「LETTERS FROM HELL」
ハビエル・バルデム
 ベレン・ルエダ
9/3 9/16
バッド・エデュケーション 
Bad Education / La mala educacion (GAGA)

 

監督
ペドロ・アルモドバル
ニューヨーク映画批評家協会賞 外国語映画賞
ガエル・ガルシア・ベルナル
フェレ・マルチネス
ハビエル・カマラ
9/10 9/16 female フィーメイル (東芝エンタテインメント)   監督 塚本晋也原作 小池真理子
監督 西川美和原作 乃南アサ
監督 松尾スズキ
原作 唯川めぐみ
監督 広木隆一原作 室井佑月監督 篠原哲雄原作 姫野カオルコ
「玉虫」
主演 石田えり
「女神のかかと」 
主演 大塚寧々 
「夜の舌先」 
主演 高岡早紀
「太陽の見える場所まで」
主演 大塚ちひろ
「桃」 主演 長谷川京子
9/17 9/23 戦争のはじめかた  Buffalo Soldiers  (シネカノン) 監督 グレゴール・ジョーダン
原作 ロバート・オコナー「バッファロー・ソルジャーズ」
ホアキン・フェニックス エド・ハリス アンナ・パキン
9/17 9/30 イン・ザ・プール In the Pool (日本ヘラルド映画) 監督・脚本 
三木聡
原作 奥田英朗
オダギリジョー 
市川実和子 
田辺誠一 松尾スズキ
9/17 9/30 皇帝ペンギン la marche de l'emprereur (GAGA) 監督 リュック・ジャケ
音楽 エミリー・シモン
声の出演 
ロマーヌ・ボーランジェ 
シャルル・ベルリング 
9/24 9/30 ベルリン・フィルと子どもたち Rhythm is it!  (セテラ) 監督 トマス・グルベ+エンリケ・サンチェス・ランチ
音楽 イーゴリ・ストラヴィンスキー"春の祭典"
'04 第一回フライブルグ国際映画祭観客賞
出演 ベルリン在住 250名の子供たち
10/1 10/21 ラヴェンダーの咲く庭で 
Ladies in Lavender (日本ヘラルド映画)
監督 チャールズ・ダンス ジュディ・デンチ 
マギー・スミス 
ダニエル・ブリュール
10/1 10/14 ヒトラー 最期の12日間
Der Untergang / DOWNFALL (GAGA)
監督 オリヴァー・ヒルシュビーゲル
'05アカデミー外国語映画賞ノミネート
ブルーノ・ガンツ 
アレクサンドラ・マリア・ララ ユリアーネ・ケーラー 
トーマス・クレッチマン
10/1 10/14 リンダ リンダ リンダ Linda Linda Linda (ビターズエンド) 監督 山本敦弘
主題歌 終わらない歌 ザ・ブルーハーツ
ぺ・ドゥナ 前田亜紀 
香椎由字 関根史織
10/15 10/21 タナカヒロシのすべて 
(ファントムフィルム、プログレッシブピクチャーズ)
監督 田中誠 鳥肌実 ユンソナ 
高橋克実 宮迫博之
10/15 11/4 南極日誌 Antarctic Journal (シネカノン) 監督 
イム・ピルソン
ソン・ガンホ(シュリ) 
ユ・ジテ(オールド・ボーイ) 
カン・へジョン
10/22 11/4 ダンシング・ハバナ
Dirty Dancing Havana Nights (GAGA)
監督 
ガイ・ファーランド
制作 ローレンス・ベンダー「キル・ビル
ディエゴ・ルナ
ローモラ・ガライ
10/24 10/24

動くな、死ね、甦れ! ZAMRI, UMRI, VOSKRESNI!/
FREEZE-DIE-COME TO LIFE/DON'T MOVE, DIE AND RISE AGAIN! 1989年/旧ソ連/105分

監督:ヴィターリー・カネフスキー
90年カンヌ映画祭カメラ・ドール賞
主催:
ふくい街かど映画祭
10/24 10/24

不思議惑星キン・ザ・ザ kin-dza-dza!
1986年/旧ソ連/135分

監督:ゲオルギー・ダネリヤ
87年リオデジャネイロ映画祭特別賞
主催:
ふくい街かど映画祭
10/25 10/25

パパってなに? Vor/The Thief
1997年/ロシア・フランス/97分

監督:パーヴェル・チュフライ
'98年NIKA(ロシア・アカデミー賞)
作品賞・監督賞・主演男優賞・主演女優賞・作曲賞受賞
主催:
ふくい街かど映画祭
10/25 10/25 春の惑い
小城之春/Xiao cheng zhi chun/SPRINGTIME IN A SMALL TOWN
2002年/中国/116分
監督:ティエン・チュアンチュアン
03年ヴェネチア国際映画祭サンマルコ賞
主催:
ふくい街かど映画祭
10/26 10/26 紅いコーリャン  紅高梁 Hong gao liang/ Red Sorghum
1987年/中国/91分
監督:チャン・イーモウ
88年ベルリン映画祭金熊賞
主催:
ふくい街かど映画祭
10/26 10/26 わが家の犬は世界一 
卡拉是條狗 CALA, MY DOG!
2002年/中国/100分
監督:ルー・シュエチャン 主催:
ふくい街かど映画祭
10/29 11/11 Dear フランキー Dear Frankie
(ワイズポリシー、シネカノン) 
監督 ショーナ・オーバック エミリー・モーティマー 
ジャック・マルケホーン 
ジェラルド・バトラ-
11/5 11/11 大変な結婚  Marrying the Mafia 
(ユナイテッド・エンタテインメント)
監督
チョン・フンスン
キム・ジョンウン
チョン・ジュノ
11/5 11/18 ナッシング Nothing  (クロックワークス) 監督 ヴィンチェンゾ・ナタリ『CUBE』 デビッド・ヒューレット
アンドリュー・ミラー
11/12 11/18 リチャード・ニクソン 暗殺を企てた男 
(ワイズポリシー、アートポート)
The Assasination of Richard Nixon
監督 ニルス・ミュラー
製作総指揮 レオナルド・ディカプリオ、アレクサンダー・ペイン
ショーン・ペン 
ナオミ・ワッツ
ドン・チードル
11/12 11/25 七人の弔  (オフィス北野、東京テアトル) 監督 ダンカン ダンカン 渡辺いっけい 
高橋ひとみ
11/19 12/2 ライフ・イズ・ミラクル La vie est un miracle (GAGA) 監督 エミール・クストリッツァ
'05 セザール賞最優秀ヨーロッパ作品賞
スラブコ・スティマチ 
ナターシャ・ソラック
11/26 12/30 マザー・テレサ (東芝エンタテインメント)
Madre Teresa / Mother Teresa of Calcutta
監督 ファブリッツィオ・コスタ オリヴィア・ハッセー
セバシュティアーノ・ソマ
11/26 12/16 サヨナラCOLOR  (ザジフィルムズ) 監督 竹中直人 竹中直人 原田知世 
段田安則 中島みゆき
12/3 12/9 マイ・ファーザー (アルシネテラン)
My Father, Rua Alguem 5555 /Papa Rua Alguem 5555
監督 エジディオ・エローニコ
原作 ペーター・シュナイダ
トーマス・クレッチマン
チャールトン・ヘス
F.マーレイ・エイブラハム
12/10 12/30 クレールの刺繍  Brodeuses (シネカノン) 監督 エレオノーレ・フォーシェ
'04カンヌ映画祭国際批評家週間グランプリ
ローラ・ネマルク
アリエンヌ・アスカリッド
12/17 12/23 亀は意外と速く泳ぐ Kame wa Igai to Hayaku Oyogu (WILCO) 監督 三木聡 上野樹里 蒼井優
12/24 1/20 理想の女 A Good Woman (GAGA) 監督
マイク・バーカー
スカーレット・ヨハンソン
ヘレン・ハント

 

 

 

関連記事

0 Comments

Leave a comment