メトロ映画情報 メトロ映画情報

01
01月

2007年 上映作品(旧HP)

Metro Movie Theater
1-2-14 Junka Fukui City Japan
メトロ劇場
 
〒910-0023福井市順化1-2-14
Tel 0776-22-1772

Back List 2007
題名をクリックすると各映画のサイトへ

Back list 2007
start end title チラシ 監督 Director & Stuff < 主催 > or主演
Staring or Presenter
12/9 1/12     le soleil (スローラーナー) 
第13回サンクトペテルブルク国際映画祭でグランプリ
監督 
アレクサンドル・ソクーロフ
イッセー尾形 
ロバート・ドーソン 
佐野史郎 桃井かおり
12/16 12/22   ストロベリーショートケイクス
(アップリンク、コムストック) 
監督 
矢崎仁司
原作 
魚喃キリコ
池脇千鶴 中越典子
中村優子 加瀬亮 
安藤政信
12/23 12/29 海と夕陽と彼女の涙 ストロベリーフィールズ
(ビデオプランニング、日本出版販売) 
監督・脚本
太田隆文
主題歌
あべさとえ
佐津川 愛美 
芳賀 優里亜 東 亜優 谷村美月
12/23 1/5 ウィンター・ソング  
Perhaps Love 如果・愛   (角川ヘラルド)
監督 
ピーター・チャン(ラブソング)
撮影 クリストファー・ドイル(2046)
金城武(LOVERS)
ジョウ・シュン
ジャッキー・チュン
 チ・ジニ
(宮廷女官チャングムの誓い ミン・ジョンホ役)
12/30 1/12 地下鉄(メトロ)に乗って (GAGA、松竹) 監督 篠原哲雄原作 浅田次郎 堤真一 岡本綾 常盤貴子 大沢たかお
1/6 1/26 サンキュー・スモーキング 
thank You for Smoking (20世紀フォックス) 
監督 ジェイソン・ライトマン
原作 クリストファー・バックリー『ニコチン・ウォーズ』
アーロン・エッカート 
マリア・ベロ 
キャメロン・ブライト
1/13 1/19
日本以外全部沈没  Nihon igai zenbu chinbotsu  
(クロックワークス、トルネード・フィルム)


監督 河崎実
(いかレスラー・コアラ課長)
監修 
実相寺昭雄
原作 筒井康隆
原典 小松左京(日本沈没)
小橋賢児 柏原収史 
松尾政寿 村野武範 
藤岡弘
1/13 1/26   トリスタンとイゾルデ Tristan & Isolde  
(20世紀フォックス)
監督 ケヴィン・レイノルズ ジェームズ・フランコ 
ソフィア・マイルズ
1/20 2/2 The Bow/ Hwal 
(東京テアトル、ハピネットピクチャーズ
第58回カンヌ国際映画祭「ある視点部門」オープニング
監督 キム・ギドク チョン・ソンファン-老人 
ハン・ヨルム-少女 
ソ・ジソク-大学生
1/27 2/9 リトル・ミス・サンシャイン  
Little Miss Sunshine (20世紀フォックス)
第19回東京国際映画祭3冠受賞
(最優秀監督賞・最優秀主演女優賞・観客賞)
2007アカデミー賞 作品賞他3部門ノミネート
監督 ジョナサン・デイトン 
ヴァレリー・ファリス 
グレック・キニア 
スティーヴ・カレル(40歳の童貞男)
トニ・コレット ポール・ダノ
1/27 2/9 麦の穂をゆらす風 
The Wind that Shakes the Barley  (シネカノン) 
2006年カンヌ国際映画祭 パルムドール(最高賞) 受賞
監督 ケン・ローチ キリアン・マーフィー
ポードリック・ディレーニー 
リーアム・カニンガム 
オーラ・フィッツジェラルド
2/3 2/9  楽日 (プレノンアッシュ) 不散/Bu san  
2003年ヴェネチア国際映画祭 国際批評家連盟賞受賞
監督 ツァイ・ミンリャン(蔡明亮) チェン・シャンチー 
リー・カンション 
三田村恭伸(福井出身)   ミャオ・ティエン
シー・チュン
2/10 2/14 西瓜   天辺一朶雲 (プレノンアッシュ)
2005 ベルリン国際映画祭 銀熊賞(芸術貢献賞) 
       アルフレッド・バウエル賞 国際批評家連盟賞
監督 ツァイ・ミンリャン(蔡明亮) チャン・ジャンチー 
リー・カンション
夜桜すもも
2/15 2/16

迷子 (プレノンアッシュ)
2004ロッテルダム国際映画祭 グランプリ

監督 リー・カンション(李康生)
製作 ツァイ・ミンリャン(蔡明亮)
ルー・イーチン
ミャオ・ティエン
2/10 2/16  敬愛なるベートーヴェン (東北新社)  監督 アニエスカ・ホランド(秘密の花園) エド・ハリス
ダイアン・クルーガー
2/10 2/23 エコール     エコール/Innocence (キネティック)
2004サンセバスチャン映画祭 新人監督賞
監督 ルシール・アザリロヴィック マリオン・コティヤール(Taxiシリーズ)
エレーヌ・ドゥ・フジュロール
2/17 2/23 胡同のひまわり
Sunflower/ Xiang Ri Kui  (東芝エンタテインメント) 
監督 チョン・ヤン 張楊(こころの湯) ジョアン・チェン
(ラスト・エンペラー)
スン・ハイイン(上海家族)
2/17 3/2  イカとクジラ   The Squid and The Whale 
(ソニーピクチャーズ) 

2006サンダンス映画祭 監督賞 
ロサンゼルス批評家協会賞 脚本賞 ほか多数受賞
監督 ノア・バームバック ジェフ・ダニエルズ
ローラ・リニー
2/24 3/9 悪夢探偵 (ムービーアイ)  
Akumu Tantei   Nightmare Detective 
監督 塚本晋也
(六月の蛇)
松田龍平  hitomi 安藤政信
2/24 3/2 ソウ3  Saw 3 (アスミックエース) 監督 
ダーレン・リン・バウズマン(ソウ2)
脚本 リー・ワネル(ソウ1&2)
トビン・ベル
アンガス・マクファデン
3/3 3/16 長い散歩 (キネティック)  nagai sanpo    / A Long Walk 
快挙!! 2006モントリオール世界映画祭 3冠受賞
(グランプリ、国際批評家連盟、エキュメニック)
監督 奥田瑛二 緒形拳 高岡早紀
杉浦花菜 松田翔太
3/3 3/9 風と共に去りぬ (二ュープリント版) 
Gone with the Wind (東京テアトル) 
1939年度 アカデミー賞10部門受賞(作品賞、監督賞他)
監督 ビクター・フレミング
原作 マーガレット・ミッチェル
クラーク・ゲーブル ビビアン・リー
3/10 3/23 人生は、奇跡の詩 (ムービーアイ)
La tiger e la neve / The Tiger and the Snow 
監督 ロベルト・ベニーニ ロベルト・ベニーニ 
ニコレッタ・ブラスキ
ジャン・レノ
トム・ウェイツ
3/10 3/16 無花果の顔 Ichijiku no kao  (シナジー) 監督・脚本・出演 桃井かおり 山田花子 石倉三郎
3/17 4/6 めぐみ 引き裂かれた家族の30年  (GAGA) 
Abduction The Megumi Yokota Story  
監督 クリス・ジェリダン&パティ・キム
製作 ジェーン・カンピオン(ピアノ・レッスン)
横田滋 横田早紀江
増元証明
3/17 3/23 魂萌え! Tamamoe!  (シネカノン)  監督 阪本順治
原作 桐野夏生
風吹ジュン 三田佳子
豊川悦司 寺尾聰
3/24 3/30 王の男
King and the Clown/ Wang-ui namja  (角川ヘラルド)
監督 イ・ジュンイク イ・ジュンギ カム・ウソン
3/24 4/6 パプリカ Paprika (ソニーピクチャーズ) 
ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門出品作
監督 今敏
原作 筒井康隆
制作 
マッドハウス
声:
林原めぐみ 江守徹 
堀勝之祐 古谷徹
3/31 4/13 武士の一分 Bushi no Ichibun (松竹) 監督 山田洋次
原作 藤沢周平
木村拓哉 壇れい 
笹野高史 桃井かおり 
坂東三津五郎
4/7 4/20 世界最速のインディアン  
The World's Fastest Indian  (ソニーピクチャーズ)

第19回東京国際映画祭 特別招待作品
監督 
ロジャー・ドナルドゾン
アンソニー・ホプキンス
4/7 4/20 マリー・アントワネット 
Marie Antoinette  (東宝東和、東北新社) 
監督 ソフィア・コッポラ キルスティン・ダンスト リップ・トーン
4/14 4/27 ユメ十夜 T en Nights of Dream/ Yume ju-ya (日活) 監督 市川崑 
実相寺昭雄
清水崇 清水厚
豊島圭介 
松尾スズキ 
天野喜孝 
河原真明 
山下敦弘
西川美和 
山口雄大
小泉今日子 他
4/21 5/4 上海の伯爵夫人 The White Countess  
(ワイズポリシー、東宝東和)
監督 
ジェームズ・アイヴォリー
脚本 
カズオ・イシグロ
レイフ・ファインズ
真田広之
ナターシャ・リチャードソン
4/21 4/27 エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか? 
Enron : The Smartest guys in the Room 
(ファントム・フィルム)  

2006年アカデミー賞ドキュメンタリー部門ノミネート作
監督 アレックス・ギブニー ピーター・コヨーテ
(ナレーション)
ケン・レイ(エンロン元会長)
4/28 5/18 華麗なる恋の舞台で  Being Julia (アルシネテラン)
2005年ゴールデングローブ主演女優賞受賞
2005年アカデミー賞主演女優賞ノミネート
監督 イシュトヴァン・サボー(メフィスト)
原作 サマセット・モーム「劇場」
脚本 ロナルド・ハーウッド
アネット・ベニング
ジェレミー・アイアンズ
4/28 5/11  グアンタナモ、僕達が見た真実  
The Road to Guantanamo  (クロックワークス)
ベルリン国際映画祭銀熊賞
監督 マイケル・ウィンターボトム
マット・ホワイトクロス
アルファーン・ウスマーン 
ファルハド・ハールーン
リズワーン・アフマ
5/5 5/25 善き人のためのソナタ    (アルバトロス)
 Das Leben der Andern/ The Lives of Others
本年度アカデミー外国語映画賞
監督 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク  ウルリッヒ・ミューエ
マルティナ・ゲデック
セバスチャン・コッホ
ウルリッヒ・トゥクール
5/12 5/20 筆子・その愛 天使のピアノ (現代ぷろだくしょん) 
 Fudeko: Sono Ai - Tenshi no Piano/  
Fudeko: That Love - The Angel's Piano
監督 山田火砂子
ナレーション 市原悦子
常盤貴子 加藤剛 市川笑也
5/19 6/1 ルワンダの涙 Shooting Dogs / Beyond the Gates 
 (シナジー、エイベックス・エンタテインメント)
監督 マイケル・ケイトン=ジョーンズ  ジョン・ハート 
ヒュー・ダンシー 
クレア=ホープ・アシティ 
ドミニク・ホルヴィッツ
5/19 5/25 クリムト Klimt  (メディアスーツ) 監督
ラウル・ルイス 
ジョン・マルコヴィッチ
ヴェロニカ・フェレ
サフロン・バロウズ
5/26 6/1

モディリアーニ 真実の愛
Modigliani  (アルバトロス) 

監督 
ミック・デイヴィス
アンディ・ガルシア
エルザ・ジルベスタイン
5/26 6/8 さくらん Sakuran (アスミックエース) 監督
蜷川実花
原作
安野モヨコ
音楽
椎名林檎
土屋アンナ
椎名桔平
成宮寛貴
木村佳乃
菅野美穂
5/26 6/1  ボビー Bobby  (ムービーアイ) 監督 エミリオ・エステヴェス  アンソニー・ホプキンス
デミ・ムーア
シャロン・ストーン
イライジャ・ウッド
クリスチャン・スレイター
ヘレン・ハント
他豪華キャスト
6/2 6/15 ★本年度アカデミー主演男優賞 ★

ラスト・キング・オブ・ スコットランド  
Last King of Scotland  (20世紀フォックス)

2007 本年度アカデミー賞 主演男優賞 
ゴールデングローブ賞・全米批評家協会賞他 主演男優賞
(フォレスト・ウィテカー)

監督 ケヴィン・マクドナルド フォレスト・ウィテカー
ジェームズ・マカヴォイ
6/2 6/4

戸田博監督 上映会 
12月の空 SKY in DECEMBER
春の公園
  SPRING IN A PAR (スケルトン フィルムズ)

監督 戸田博  
6/5 6/8 待合室  Machiaishitsu (東京テアトル、デジタルサイト)
文部科学省選定(青年・家庭向)作品
監督 板倉真琴
主題歌
綾戸智絵
富司純子 寺島しのぶ 
ダンカン あき竹城
6/9 6/22 あかね空   Akanezora (角川映画) 監督 浜本正機
原作 山本一力
内野聖陽 中谷美紀
6/9 6/15 松ヶ根乱射事件 Matsugane Potshot Affair/
 Matsugane Ransha Jiken (ビターズエンド)
第19回東京国際映画祭 コンペティション部門正式出品
監督 山下敦弘 新井浩文 山中崇
木村祐一 三浦友和
6/16 6/29 クィーン The Queen (エイベックス・エンタテインメント)
本年度アカデミー賞主演女優賞 ヘレン・ミレン
監督 スティーブン・フリアーズ ヘレン・ミレン マイケル・シーン
6/16 7/6 神童 Shindo / Shindô (ビターズエンド)  監督:
萩生田宏治
原作コミック: 
さそうあきら
成海璃子 松山ケンイチ 手塚理美 甲本雅裕
6/23 6/29 オーロラ Aurore  (GAGA)  監督 ニルス・ダヴェルニエ(エトワール) マルゴ・シャトリエ
ニコラ・ル・リッシュ
キャロル・ブーケ
6/30 7/13 今宵、フィッツジェラルド劇場で 
A Prairie Home Companion (東京テアトル、ムービーアイ) 
巨匠ロバート・アルトマンの遺作
監督 ロバート・アルトマン メリル・ストリープ
トミー・リー・ジョーンズ
ケヴィン・クライン 
リンジー・ローハン
ヴァージニア・マドセン
ギャリソン・キーラー
6/30 7/6 ダーウィンの悪夢  Darwin's Nightmare (ビターズエンド) 
2006アカデミー賞長編ドキュメンタリー部門ノミネート
監督 フーベルト・ザウパー ---
ドキュメンタリー
7/6 7/13 永遠と一日  (フランス映画社) 
Eternity and a Day /  Mia aioniotita kai mia mera 
1998年カンヌ映画祭パルムドール(最高賞)受賞 
監督 テオ・アンゲロプロス  ブルーノ・ガンツ 
イザベル・ルノー 
アキレアス・スケヴィス 
デスピナ・ベベデリ 
イリス・ハチャントニオ 
ファブリッツィオ・ベンティヴォリオ
7/6 7/20 ママの遺したラヴソング
A Love Song for Bobby Long(アスミックエース)
監督 シェイニー・ゲイベル  ジョン・トラヴォルタ 
スカーレット・ヨハンソン 
ガブリエル・マクト
デボラ・カーラ・アンガー
7/14 7/27 プルコギ THE 焼肉 MOVIE   The Yakiniku Movie - Purukogi 
 Purukogi (ファントム・フィルム)
監督 グ・スーヨン 松田龍平 、山田優 、ARATA 、田口トモロヲ 、ムッシュかまやつ 、竹内力
7/14 7/20 あるいは裏切りという名の犬 
36 quai des orfevres (アスミックエース)
監督 オリヴィエ・マルシャル 主演 ダニエル・オートゥイユ ジェラール・ドパルデュー
7/21 8/3 ユアン少年と小さな英雄 (アルバトロス)
Greyfriars Bobby /The Adventures of Greyfriars Bobby  
監督 ジョン・ヘンダーソン オリバー・ゴールディング ジーナ・マッキー クリストファー・リー
7/21 7/27 バベル Babel (GAGA)  
2006カンヌ国際映画祭 監督賞  
2007ゴールデングローブ賞 作品賞 (ドラマ部門)  
本年度アカデミー賞 作曲賞 
監督 アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(21グラム) ブラッド・ピット 役所広司 ケイト・ブランシェット
ガエル・ガルシア・ベルナル
菊地凛子
7/28 8/10 女帝 エンペラー  The Banquet 夜宴 / Ye Yan  (GAGA) 監督 フォン・シャオガン チャン・ツィイー グォ・ヨウ
7/28 8/3
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 
Tokyo Tower: Okan To Boku To, Tokidoki, Oton (松竹) 
監督 松岡錠司
原作 リリー・フランキー
オダギリジョー  樹木希林
内田也哉子  松たか子 
小林薫   冨浦智嗣 
8/4 8/17 ドレスデン、運命の日  Dresden  (アルバトロス) 監督 ローランド・ズゾ・リヒター  フェリシタス・ヴォール 
ジョン・ライト 
ベンヤミン・サドラー
ハイナー・ラウターバッハ
カタリーナ・マイネッケ
8/4 8/17 恋愛睡眠のすすめ  (アスミックエース)
La science des reves / The Science of Sleep 
監督 ミシェル・ゴンドリー (エターナル・サンシャイ ン) エル・ガルシア・ベルナル
シャルロット・ゲンズブール
ミュウ=ミュウ 
アラン・シャバ 
エマ・ドゥ・コーヌ 
8/10   日本の青空 Nihon no Aozora (インディーズ) 
主催 『日本の青空』自主上映委員会
監督 大澤豊  高橋和也 、藤谷美紀 、田丸麻紀 、水野久美 、左時枝 、加藤剛
8/11 8/24 サイドカーに犬 Sidecar ni inu (ビターズエンド)  監督 根岸吉太郎(雪に願うこと) 竹内結子 、古田新太 、松本花奈 、谷山毅 、ミムラ 、鈴木砂羽 
8/18 8/24 ツォツィ Tsotsi  (メディアスーツ、インターフィルム) 
2006第78回アカデミー賞外国語映画賞
監督 ギャヴィン・フッ プレスリー・チュエニヤハエ 、テリー・フェト 、ケネス・ンコースィ 、モツスィ・マッハーノ 、ゼンゾ・ンゴーベ 、ZOLA
8/18 8/24 転校生 さよならあなた  
Tenkosei: Sayonara anata (角川映画)
監督 大林宣彦  蓮佛美沙子 、森田直幸 、清水美砂 、厚木拓郎 、寺島咲 、石田ひかり 
8/25 9/14 あるスキャンダルの覚え書き 
Notes on a Scandal (20世紀フォックス)
監督 リチャード・エアー(アイリス)
原作 ゾーイ・ヘラー(NOTES ON A SCANDAL)
ジュディ・デンチ 
ケイト・ブランシェット 
ビル・ナイ  
アンドリュー・シンプソン  
トム・ジョージソン
8/25 9/7 輝ける女たち (ムービーアイ)
Le Heros De La Famille / Le Heros de la Female 
監督 ティエリー・クリファ  カトリーヌ・ドヌーヴ 、エマニュエル・ベアール 、 ジェラール・ランヴァン 、ミュウ=ミュウ 、ジェラルディン・ペラス 、ミヒャエル・コーエン 
8/25 8/31 終戦62周年 『映画をとおし 戦争と平和を考える』 
-歴史を風化させないためにー             <企画 > メトロ名作上映会 

フランドル
 Flandres (アルバトロス) 
2006年カンヌ国際映画祭「審査員グランプリ」受賞作

 

監督 ブリュノ・デュモン  (『ユマニテ』でもカンヌ映画祭審査員グランプリを受賞)  アデライード・ルルー 、サミュエル・ボワダン 、アンリ・クレテル 、ジャン=マリー・ブルヴェール 、ダヴィド・プーラン 、パトリス・ヴナン (キャストはすべてアマチュア)
9/1 9/7 ブラックブック Zwartboek / Black Book  (ハピネット)  監督 ポール・ヴァーホーヴェン (氷の微笑) カリス・ファン・ハウテン 
トム・ホフマン 
セバスチャン・コッホ 
デレク・デ・リント ハリナ・ライン
ワルデマー・コブス 
9/8 9/28 アヒルと鴨のコインロッカー
(ザナドゥー) Ahiru to kamo no koinrokkâ
監督 中村義洋
原作 伊坂幸太郎
濱田岳 、瑛太 
関めぐみ 、田村圭生 
関暁夫 、眞島秀和 
松田龍平、大塚寧々
9/8 9/21 毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレイト
Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus (GAGA) 
監督 スティーヴン・シャインバーグ  ニコール・キッドマン  ロバート・ダウニー・Jr   タイ・バーレル   ハリス・ユーリン   ジェーン・アレクサンダー   エミー・クラーク 
9/15 9/21 トンマッコルへようこそ Welcome to Dongmakgol (日活)
主催  輝け9条!市民が作る福井平和フェスタ2007実行委員会
監督 パク・クァンヒョン
音楽 久石譲
シン・ハギュン チョン・ジェヨン カン・ヘジョン イム・ハリヨン
作 チャン・ジン
9/22 10/5 ボルベール 帰郷  Volver  (GAGA)
2007アカデミー賞主演女優賞ノミネート
2006カンヌ国際映画祭 最優秀女優賞&最優秀脚本賞 受賞
監督 ペドロ・アルモドバル ペネロペ・クルス カルメン・マウラ
9/22 10/5 それでも生きる子供たちへ 
All the Invisible Children  (GAGA) 
メディ・カレフ エミール・クストリッツ
スパイク・リー
カティア・ルンド
ジョーダン・スコット &リドリー・スコット
ステファノ・ヴィネルッソ 
ジョン・ウー 
 
9/22 9/28 パラダイス・ナウ Paradise Now  (アップリンク)
2005ベルリン国際映画祭 観客賞 受賞
2005ゴールデン・グローブ外国語作品賞  受賞

2006アカデミー賞外国語映画賞ノミネート
監督 ハニ・アブ・アサド カイス・ネシフ アリ・スリマン
9/29 10/12 サン・ジャックへの道  Saint Jacques... La Mecque
(クレストインターナショナル)
監督 コリーヌ・セロー  ミュリエル・ロバン アルチュス・ドゥ・パンゲルン 
ジャン=ピエール・ダルッサン 
マリー・ビュネル パスカル・レジティミュス
 エメン・サイディ 
9/29 10/12 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ
(ファントム・フィルム) Funuke domo, kanashimi no ai wo misero
監督 吉田大八 
原作 本谷有希子 
佐藤江梨子
佐津川愛美 
永作博美 
永瀬正敏 
山本浩司 
土佐信道
10/6 10/26   魔笛  The Magic Flute  (ショウゲート)   監督 ケネス・ブラナー
指揮 ジェイムズ・コンロン
音楽 ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト 
主演・歌手
ルネ・パーペ(ザラストロ役)
ジョセフ・カイザー(タミーノ役) 
リューボフ・ペトロヴァ(夜の女王)
10/13 10/19 消えた天使 The Flock  (ムービーアイ)
監督 アンドリュー・ラウ(インファナル・アフェア) 主演 リチャード・ギア クレア・デインズ
10/13 10/19 陸に上がった軍艦 The Battleship on the Ground 
(パンドラ、シネマディクト)
監督 山本保博
原作・脚本・証言:新藤兼人
語り 大竹しのぶ
蟹江一平 滝藤賢一 大地泰仁 池内万作
10/20 11/02 厨房で逢いましょう Eden  (ビターズエンド) 
2006ロッテルダム映画祭 観客賞
2006ベサロ映画祭観客賞 受賞
監督 ミヒャエル・ホーフマン ヨーゼフ・オステンドルフ シャルロット・ロシュ デーヴィト・シュトリーゾフ マックス・リュートリンガー
10/27 11/09 プロヴァンスの贈りもの  A Good Year   (角川映画) 監督 リドリー・スコット(グラディエーター)
原作 ピーター・メイル(「南仏プロヴァンスの12か月」)
ラッセル・クロウ マリオン・コティヤール
アルバート・フィニ
10/27 11/09 ファウンテン 永遠につづく愛
The Fountain (20世紀フォックス)
監督 
ダーレン・アロノフスキー
ヒュー・ジャックマン
レイチェル・ワイズ
11/3 11/16 殯の森 Mogari No Mori 
2007カンヌ国際映画祭グランプリ受賞
監督 河瀬直美 うだしげき
尾野真千子
11/10 11/23 サッド・ヴァケイション  (スタイルジャム)   監督 青山真治 浅野忠信 石田えり宮崎あおい
オダギリ ジョー
11/10 11/16 街のあかり 
Laitakaupungin valot /  Lights in the Dusk (ユーロスペース)
監督 アキ・カウリスマキ(浮雲、過去のない男) ヤンネ・フーティアイネン 、マリア・ヤンヴェンヘルミ 、マリア・ヘイスカネン 、イルッカ・コイヴラ 、カティ・オウティネン
11/17 11/30 エディット・ピアフ 愛の賛歌 
La Mome  La Vie en Rose (ムービーアイ)
監督 オリヴィエ・ダアン マリオン・コティヤール ジェラール・ドパルデュー
11/17 11/23 インランド・エンパイア Inland Empire (角川映画)
2006ベネチア映画祭 栄誉金獅子賞
2007全米映画批評家協会賞 実験的作品賞 受賞
監督 デイヴィッド・リンチ(ツイン・ピークス) ローラ・ダーン、ジェレミー・アイアンズ、ジャスティン・セロー、ナスターシャ・キンスキー、ナオミ・ワッツ
11/24 11/30 シッコ Sicko  (GAGA、博報堂DYメディアパートナーズ) 監督 マイケル・ムーア(ボーリング・フォー・コロンバイン)  
11/24 12/7 ショートバス Shortbus  (アスミックエース) (R-18) 監督 ジョン・キャメロン・ミッチェル(ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ) ポール・ドーソン 、スックイン・リー 、リンジー・ビーミッシュ 、PJ・デボーイ 、ラファエル・バーカー
12/1 12/14 キャンディ Candy  (ワイズポリシー)  監督 ニール・アームフィールド
原作 ルーク・デイヴィス 
ヒース・レジャー 、アビー・コーニッシュ 、ジェフリー・ラッシュ 、トニー・マーティン
12/1 12/4 金環蝕 (1975)  Kinkanshoku (1975) 監督:山本薩夫
原作:石川達三
宇野重吉 仲代達矢 , 三國連太郎 
中村玉緒 ,大塚道子 ,長谷川待子 ,早川雄三 ,山本学 ,西村晃
,大滝秀治 ,加藤嘉 ,峰岸徹 ,京マチ子
12/5 12/7

日本列島 (1965) Nihon retto (1965)

監督:熊井啓  宇野重吉(秋山)
二谷英明(原島)
 鈴木瑞穂(黒崎)
12/8 12/21 リトル・チルドレン Little Children  (ムービーアイ)

ゴールデングローブ賞、アカデミー賞 他全映画賞で49部門ノミネート
11部門で受賞!
監督 トッド・フィールド( イン・ザ・ベッドルーム ケイト・ウィンスレット 、パトリック・ウィルソン 、ジェニファー・コネリー 、ジャッキー・アール・ヘイリー
12/8 12/21 日本の青空 Nihon no Aozora (インディーズ)
主催 日本の青空 福井市上映実行委員会
監督 大澤豊  高橋和也 、藤谷美紀 、田丸麻紀 、水野久美 、左時枝 、岩本多代 加藤剛
12/15 12/21 キサラギ  (ショウゲート) 監督 佐藤祐市(シムソンズ)原作・脚本 古沢良太(ALWAYS三丁目の夕日) 小栗旬 ユースケ・サンタマリア 小出恵介 塚地武雅(ドランクドラゴン) 香川照之
12/22 12/28
題名のない子守唄 La Sconosciuta  (ハピネット)

本年度ダヴィッド・ディ・ドナテッロ(伊アカデミー)賞 
最多12部門ノミネート
監督・脚本 ジュゼッペ・トルナトーレ 
音楽 エンニオ・モリコーネ
クセニア・ラパポルト 、ミケーレ・プラチド 、クラウディア・ジェリーニ 、ピエラ・デッリ・エスポスティ 、アレッサンドロ・ヘイベル
12/22 1/11
長江哀歌(エレジー) Still Life /  Sanxia haoren   三峡好人 
(ビターズエンド、オフィス北野) 
2006ベネチア映画祭金獅子賞グランプリ受賞
2006アジアン・フィルム・アワード最優秀監督賞
監督 ジャ・ジャンクー  チャオ・タオ 、ハン・サンミン 、ワン・ホンウェイ 、リー・チュウビン 、マー・リーチェン 、チョウ・リン 
12/29 1/11 めがね  (日活)  監督 荻上直子(かもめ食堂)  小林聡美 市川実日子 加瀬亮 光石研 もたいまさこ 薬師丸ひろ子
関連記事

0 Comments

Leave a comment